Как быть в такой ситуации? Едит крыша

Здравствуйте. Официально у меня стоит депрессивный эпизод средней степени тяжести и смешенное расстройство (шизоидные и тревожные черты). В этом году лежала в психической больнице с попыткой суицида, это была 6 серьёзная попытка. У психиатра наблюдабсь 6 лет. Вообще я должна наблюдаться у психиатра в диспансере и после больницы, я сходила туда даа раза после, и пока желания туда идти нету. В больнице мне выписали эсцилатопрам, и еще два лекарства, однако я пыталась сменить врача и пойти в платную клинику, там врачь отменил два других лекарства, оставил только эсцилатопрам. К сожалению на данный момент нет возможности снова идти к платному психиатру, из-за отсутствия денег. А к бесплатному не хочу, так как там сидят серьезные уставшие тетеньки которые не чего не объясняют, не говорят, а просто пишут бумажки и смотрят как на дуру. Теперь к сути, я сомневаюсь в своем диагнозе, у меня нет прям постоянного депрессивного состояния, просто выходит я именно в этом состоянии чаще всего подала/ приходила к врачу. А по сути у меня скажет настроение, очень сильно, и я не могу этим контролировать, раньше это было растянуто во времени, а сейчас перепады происходят иногда в один день, например сегодня на работе я расплакалась, я рыдала и не могла остановиться, а к вечеру была веселой и на подъёме, вчера я подала заявление на увольнение, мне имея за спиной ни денег ни варианта работы, при том что работа мне моя нравится, я то развожу бардак то не сплю ночами и навожу порядок, меня постоянно одолевают интересные идеи которые я не медленно привожу в действие, и я не понимаю уже где реально хорошие мысли а где очередное безумие, типо я купила кольцо серебряное с гранатом за 2 тысячи когда у меня на месяц осталось всего 5 тысяч. Я заказала ночью чайник, потому, что захотела отделиться от мамы, в кредит. Идеи как вспышки и кажутся мне гениальными, но не всегда на деле к месту. Потом депрессивное настроение нападает тоже сильно часто, в этом настроение не редко хочется покончить собой, я награне истерике, я плачу и не могу остановиться, мне очень плохо и грустно, и я не знаю то ли у меня реально хреновая жизнь, или это просто мое состояние не зависимости от жизни, ведь по сути есть моменты которые меня расстраивают, но такие ли они серьезные? Вобщем из-за этого всего трудно вести нормальную жизнь, трудно работать, общаться с людьми, потому что я то появляюсь в их жизни, то исчезаю на месяца, то блокирую. Сейчас у меня нет друзей и близких людей, я пытаюсь наладить жизнь и начала худеть, и наводить порядок, старась хорошо работать на работе, но это все мне мешает, так как я творю всякую дичь. Психолог говорит что это к психиатру. В детстве и подростковый вредила себе, и иногда снова хочется, но сейчас сдерживаюсь. Скажите пожалуйста: Как помочь себе? Как это остановить? Что это может быть? Это лечиться?

Нету
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все лечится и стабилизировать состояние можно, но важно верно диагноз установить и подобрать лечение, что объективно только очно. По вашему описанию можно предполагать биполярное расстройство, но уточнять надо очно, это либо бесплатно через дневной или круглосуточный стационар и подробно все описанное сейчас рассказать, в идеале начать сейчас уже вести дневник эмоций-хорошо помогает в диагностике. Либо искать возможность посетить хорошего врача частной практики. Есть ли у вас какие-то выписки из стационара, какие препараты вам были назначены еще, помимо антидепрессанта при выписке?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать не просто депрессию, а именно биполярное аффективное расстройство, так как есть четкая смена определенных фаз и во время гипомании (приподнятое настроение и много идей/действий) идут необдуманные и импульсивные поступки.
При таком диагнозе антидепрессант не назначается (только крайне редко, при выраженной форме депресси), а основным препаратом должен быть нормотимик - стабилизатор настроения, чтобы не было таких перепадов

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу озабоченность диагностикой своего состояния. Описываемые Вами симптомы являются схожими с биполярным аффективным расстройством (БАР) с ультрабыстрой сменой фаз (обычно при БАР фазы мании/гипомании и депрессии растянуты во времени, а не меняются в течении 1 дня) или с устойчивым расстройством настроения в виде циклотимии. Для циклотимии как раз характерна сильная изменчивость настроения и в течении 1 дня, но при этом выраженность симптомов не достигает той степени, при которой можно поставить БАР. Также схожие проявления имеет смешанный аффективный эпизод.
В таких случаях конечно лучше получить второе мнение на очном осмотре психиатра и в идеале не просто осмотра, а именно углубленной диагностики с использованием клинических опросников и экспериментально-психологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным Вами симптомам можно предположить циклотимию (психическое расстройство, характеризующееся частыми изменениями настроения от гипертимного до субдепрессивного в течение одного дня), но необходимо дифференцировать это состояние от биполярного аффективного расстройства, расстройства личности, тревожного расстройства, а сделать это возможно только при клиническом наблюдении в условиях стационара либо при личном осмотре врача-психиатра, после сбора подробного анамнеза и оценки психиатрического статуса. Кроме того, терапия будет иной, нежели при депрессивном расстройстве. Потребуется назначение нормотимиков (таких как: седалит, ламотриджин, депакин), возможно в сочетании с нейролептиками, оказывающими воздействие на аффективную симптоматику (кветиапин, оланзапин, арипипразол). Понимаю Ваши опасения, но для стойкого улучшения состояния необходим очный осмотр психиатра для диагностики и выбора тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете сложную картину с резко меняющимся настроением, импульсивными поступками, глубоким эмоциональным кризисом и суицидальными мыслями.
Описанная картина может указывать не только на депрессивный эпизод, но и на смешанное аффективное расстройство или биполярное расстройство (в особенности с быстрым переключением настроения).
Точный диагноз может поставить только психиатр после полного обследования либо очно на приеме, либо в условиях стационара.
Понимаю ваши опасения по поводу бесплатной службы, но лечение и корректное ведение возможно только под контролем психиатра, можно так же обратится в частную клинику.
Все же терапия зависит от диагноза, если же это циклотимия или бар, то основное лечение нормотимики и возможно добавление нейролептиков.
Так же необходимо подключить психотерапию, когнитивно-поведенческая терапия, диалектическая поведенческая терапия (особенно при суицидальных мыслях и самоповреждениях) помогают управлять реакциями и мыслями.
Стараться вести журнал настроений и действий, записывайте, когда и какие эмоции появляются, что их провоцирует, чтобы вместе с психотерапевтом разобраться в триггерах и паттернах.
При правильном подходе большинство эмоциональных и психологических расстройств поддается значительному облегчению и стабилизации состояния