Эритроциты в моче
После полового акта появился зуд и жжение, также в это время находилась на больничном с диагнозом ОРВИ, сдала анализ мочи, эритроциты 6-7, что это может быть?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Хотелось бы уточнить, зуд и жжение где, в канале? Описанные изменения в моче часто носят ситуационный характер, так как на фоне ОРВИ такое не редко бывает. Почки как орган выделения выводит из организма шлаки и токсины, которых на фоне ОРВИ становится больше, чем обычно. После стихания воспалительного процесса, всё как правило нормализуется.
Принятый ответ
Добрый вечер.Перечисленные вами симптомы(зуд, жжение и наличие эритроцитов в моче могут быть признаками инфекции мочевыводящих путей (цистит), молочницы или других инфекций, которые могли обостриться на фоне ослабления организма из-за ОРВИ или приема антибиотиков.Однако,по результатам ОАМ признаков активного волспаления не выявлено,а эритроциты могут быть повышены на фоне простудного состояния ,потому при выявленных изменениях рекомендуется пересдать ОАМ через две недели на фоне полного здоровья(перед сбором подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию мочи).В дангм случае,учитывая,что накануне был половой акт,учитывая симптомы в виде зуда,жжение,стоит исключить проблемы гинекологического хараткера.В подобной ситуации рекомендуется:
-консультация гинеколога с забором соотсветствующих мазков
-УЗИ почек,мочевого пузыря.
-ОАМ-контроль