Шишка на щеке во рту у ребенка

Добрый вечер! Ребёнок 4.5 месяца, играл с резиновым мячиком (интерактивный резиновый), сосал его, вместе со слюнями начали оставаться следы крови. Подумала что повредил десну, начала смотреть, и увидела на щеке шишечку/новообразование/мозоль/ мешочек он и кровила чуть. Цвет красно-фиолетовый , размер 3-5 мм. Ребёнок не беспокоился, больно не было, крови было чуть чуть. Нужно ли чем то обрабатывать, что это может быть? Температуры нет, покушал хорошо. Переодически просматриваю десна на предмет зубов и не замечала этого.

Нет
27 лет

Здравствуйте, Яна!
По ощущениям похоже на пузырь с жидкостью?
По фото похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы или гематому.
Оба состояния не опасные, не переживайте.
Киста обычно самостоятельно лопается, главное больше не травмировать.
Гематома постепенно рассасывается в течение 2 недель.
Мазать и полоскать ничем не нужно в подобных ситуациях.
Полезно чай из ромашки, хорошо успокаивает слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Изабела Ваховна, да, похоже на пузырь, только немного кровит. Нужно ли в срочном порядке показать ребенка стоматологу? Может обработать мирамистином/хлоргексидином?

Принятый ответ

Нет, обработка ни к чему в таких случаях , так как раны нет по фотографии. А лишний раз микрофлору нарушать смысла нет.
Показаться безусловно стоит, для вашего спокойствия 🙏🏼

Если же киста лопнет, тогда да, в подобных ситуациях показана обработка хлоргексидином/мирамистином, но не дольше 5 дней. И местно 3-4 раза в день камистад бэби или холисал гель

Здравствуйте, Яна. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и  вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место,не прокалывать, не давить. Подобные кисты, как правило, могут лопнуть самостоятельно. Тогда обрабатывают водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином

Здравствуйте, Яна)
Не переживайте, по фото похоже, что малыш повредил выводной проток мелкой железы и образовалась киста с небольшим кровоизлиянием.
Проходит она самостоятельно, также быстро, как и образовалась.
Сейчас лучше убрать все твердые предметы, чтобы не травмировать дополнительно.
Оставить только силиконовые игрушки.
Можно давать ромашковый чай пить. Она успокаивает слизистую))