Рейно и гипертония
Добрый вечер уважаемые врачи)Помогите пожалуйста разобраться. Мне 36 лет ,вес 47, рост 160. Не пью не курю,есть аит ,псориаз,повышение ад до 160/100,мигрени.Синдром рейно диагностировали впервые в 2016 году,проявлялось холодными конечностями и синюшностью пальцев ног. Чуть позже стали белеть пальцы ног,пятка. Анализы у ревматолога прошла ,все отрицательное. Сейчас беспокоит повышение а/д которое плохо снижается препаратами. Терапевт назначила эдарби ,от него была сильная ломота , потом перидонприл - сильные боли в шее и голове ,сейчас вальсакор, мне кажется на нем сильно стали мерзнуть ноги и руки (может ли вообще от вальсакора быть ухудшения?) может ли от рейно вообще быть гипертония? Я прошла кучу анализов и обследований,ничего нигде не находят. Какие вообще препараты от давления можно принимать при рейно ,чтобы не было ухудшений? Могут ли быть мигрени от рейно? Сейчас психотерапевт назначила от давления триттико 1/3 таблетки на ночь 3 месяца и сульпирид 1 т утром на 14 дней,не противопоказаны ли они при рейно ? Пробовала давно пить вазонит по назначению хирурга,кроме сильных кровотечений при порезе или ранке улучшений не заметила,чем вообще можно помогать себе в холодное время суток ?еще и на пальцах появились как трещинки ,переживаю что могут начинаться трофические язвы
Здравствуйте. Синдром Рейно может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением более серьезного ревматологического заболевания, поэтому в первую очередь рекомендуется продолжить наблюдение у ревматолога.
В плане лечения- обычно в основе лежит ограничение физических нагрузок, охлаждений и других провоцирующих факторов, увлажнение кожи и термохащита, отказ от курения, из препаратов в качестве сосудорасжиряющего средства часто назначается галидор по 1 таб. 3 раза в день внутрь. В плане гипертонии, обычно она не является следствием указанного синдрома, вальсакор обычно также не должен вызывать спазм сосудов, но если вы заметили явное ухудшение на фоне его приема, то стоит показаться повторно кардиологу для подбора другой антигипертензивной терапии, часто назначаются препараты блокаторы кальциевых каналов(амлодипин, нифедипин и др) при синдроме Рейно и гипертонии, так как они расширяют периферические сосуды, таким образом можно воздействовать и на гипертонию и на синдром Рейно, устраняя спазм. Стоит по этому поводу проконсультироваться с кардиологом.
Лилит Степановна, спасибо огромное за ответ, ревматолог дал направление к сосудистому хирургу,сказала ,что ревматологических заболеваний у меня нет по Анна профилю. Подскажите пожалуйста на пальцах рук это не начало язв ?что это вообще могут быть за трещины ?