Кровь из носа
С утра проснулась, выдохнула носом и пошла кровь из носа. Девочка 11 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС кровоснабжение головного мозга достаточное. Единственное, отмечается затруднение венозного оттока из полости черепа. Скажите, пожалуйста, головные боли не беспокоят? Насморка и заложенности носа нет?
Ирина Анатольевна, нос это наша "боль". Чуть какая либо простуда, сразу насморк. Головные боли бывают, но редко.
Вероятнее всего, носовые кровотечения связаны с близким расположением сосудов и их ломкостью на фоне регулярного воспалительного процесса.
В подобных случаях, рекомендуется увлажнять слизистую носа-олифрин.
Ирина Анатольевна, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
добрый день, Анастасия! По результатам узи критичных нарушений нету, есть признаки нарушения венозного оттока, чтоб говорить о том, есть ли такое нарушение на регулярной основе или нет, есть смысл посетить окулиста с оценкой глазного дна, чтоб оценили венозные сосуды по глазному дну, если вдруг не было такого осмотра в течение последние 4-8 месяцев. Что касаемо кровотечения из носа, то оно с изменениями по узи не связано. Скажите кровотечения раньше были? Как быстро оно прекратилось? Как правило, кровотечения для этого возраста характерны, они как правило, связаны со слабостью сосудистой стенки сосудов и с поверхностным расположением капилляров в слизистой носа у совершенно здорровых детей ( в вашем возрасте), если ребенок малоежка или привередлив в еде, то в такой ситуации есть смысл пропить аскорутин, он укрепляет сосудистую стенку капилляров (назначается этот витамин по 1 таблетке 2 раза в день рассасывать 1 мес)
Шукуфа Рамиз кызы, к окулисту давно не ходили. Это второй эпизод кровотечения из носа. Первый был когда была жара. Кровь шла обильно, но относительно быстро прекратилась. В этот раз умеренное было кровотечение, сменили 2 тампона, полностью прекратилось за 20-30 минут.
Шукуфа Рамиз кызы, Аскорутин пропили.
поняла, в таком случае данные жалобы не характерны для патологии нервной системы, есть смысл пропивать аскорутин курсами и далее, связи между нарушениями по узи иносовыми кровотечениями нету, носовые кровотечения характерны для этого возраста. Есть смысл 1 раз в год делать осмотр глазного дна у окулиста, если там есть нарушения по венозным сосудам или нарушения по глазному дну, тогда есть смысл курсами пропивать венотоники (по типу эускузана), если все хорошо по глазному дну, то никаких препаратов по результатам узи принимать не стоит (при условии, что ребенок не жалуется на частую головную боль).
Шукуфа Рамиз кызы, то есть в данном случае, так как есть нарушение венозного оттока это только к окулисту? Верно?
добрый день, Анастасия! да, нужно посмотреть глазное дно, если нарушение венозного оттока есть на постоянной основе, то нарушения будут и по глазному дну. Если нарушения имели временный характер, не постоянный, то по глазному дну все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь стоит начать с консультации лор врача, чаще всего носовые кровотечения связаны с лор системой. Касаемо узи сосудов шеи, имеются анатомические особенности, с носовым кровотечением быть связаны не должны. Какое АД? Как давно исключали дефициты? Сейчас старайтесь чтобы помещение было увлажненным, используйте увлажнитель. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, она у меня впечатлительная девочка. На все все реагирует эмоционально. Артериальное давление в норме для ее возраста.
Сто за анатомические особенности?
Юлия Юрьевна, витамины пьем на постоянной основе.
Церебральный кровоток магистрального типа (D=S). Признаки венозной дисгемии по позвоночным сплетениям-это является анатомической особенностью. Касаемо того что девочка впечатлительная, если есть желание можно пройти тестирование hads а сюда написать результат.
Юлия Юрьевна, спасибо
Юлия Юрьевна, что такое тестирование hads и где его пройти?
Тестирование на уровень тревоги, его можно пройти в интернете а сюда написать результат.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
Кровотечение из носа - это обычно только лор-патология. Оно связано с тонкой сосудистой стенкой в области Киссельбаха в носу, что очень часто бывает у детей и проходит самостоятельно с возрастом и укреплением сосудистой стенки.
Конечно исключаются и нарушение свертываемости(но тогда были бы и другие системные симптомы), а также принимаемые препараты, которые могут давать повышенную кровоточивость.
Дообследование со стороны неврологии не требуется.
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Анастасия Юрьевна, спасибо