Ложные воспоминания
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при паническом расстройстве могут быть ложные воспоминания? У меня был сильный страх сойти с ума и дереализация, сейчас уже полегче, тревогу почти не ощущаю, иногда только появляется и дереализация только иногда, но вот ощущения будто это мои воспоминания из «детства», будто это не мои воспоминания, не оставляют меня в покое, также появляется ощущение что все вокруг мне очень знакомое, хотя места незнакомы Еще месяц назад я мучалась от того, что знакомые места мне казались незнакомыми, теперь же наоборот Это не признак диссоциативного расстройства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите а эти ложные воспоминания они больше похожи на смутные обрывки или же на яркие конкретные картинки из прошлого что вдруг всплыли? Вообще это частый спутник панического расстройства и тревожных состояний в целом особенно когда присоединяется такой симптом как дереализация. Не стоит сразу пугаться и думать о серьезном диссоциативном расстройстве так как у Вас это явно привязано к фону паники и с улучшением состояния одни симптомы сменились другими. Врач должен быть в курсе ваших симптомов для своевременного реагирования обязательно запишитесь на консультацию.
Кристина Айговна, это больше похоже на смутные обрывки, у психиатра я была, я принимаю ципралекс, от большинства симптомов течении месяца терапии я избавилась, но ложные воспоминания меня пугают
То что основные симптомы ушли за месяц это прекрасный результат. Продолжайте терапию это главное. Со временем по мере дальнейшего восстановления и стабилизации фона эти остаточные явления тоже начнут слабеть и беспокоить Вас все меньше
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши волнения по поводу возникших обманов памяти. Конфабуляции (ложные воспоминания о событиях, которых не было в действительности) это только симптом, который может встречаться при совершенно разных расстройствах - начиная от органических патологий (различные поражения ЦНС), как реакция на сильные психотравмирующие обстоятельства и заканчивая шизофреническим процессом. Поэтому по одному только этому симптому ничего конкретного сказать нельзя. Потенциально они могут быть и при невротических и при психотических расстройствах. В таких случаях нужна диагностика на очном приеме у врача-психиатра
"Еще месяц назад я мучалась от того, что знакомые места мне казались незнакомыми, теперь же наоборот"
- это не ложные воспоминания, это феномен дежавю (когда кажется, что незнакомая обстановка и ситуация уже были ранее) и жамевю (когда знакомая обстановка кажется чужой и видимой впервые). Это может быть и вариантом нормы (от излишней эмоциональной перегрузки, на фоне усталости и стресса), а может входить в структуру разных психических расстройств.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диссациотивное расстройство личности крайне редкое расстройство.
Паническое расстройство может давать подобные эффекты на фоне повышенной тревоги и дереализации , деперсонализации.
Если лечение производится антидепрессантами, то важно обсудить с врачом дозировки препаратов, тк симптомы не достаточно купированы, а так же КПТ терапию
Принятый ответ
Добрый день.
Да это классическое проявление тревоги на фоне перенесенных панических атак. Когда приходит чувство ложного воспоминания просто отметьте его про себя как нейтральный факт и переведите внимание на что то другое, не боритесь. Я вам рекомендую работать с телом чтобы помочь нервной системе успокоиться. Очень медленные прогулки плавание йога или просто лежание с глубоким дыханием могут дать хороший эффект. Состояние будет постепенно выравниваться. Но нужно обсудить это со своим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные ощущения чаще всего связаны не с диссоциативным расстройством, а с тревогой, переутомлением и являются следствием проявления дереализации. Мозг, находясь в состоянии постоянного напряжения, чтобы расслабиться на время как бы «размывает фокус» - меняется восприятия окружающего, память и образы могут восприниматься искажённо. Отсюда чувство, будто воспоминания «чужие» или «ложные», и будто всё вокруг странно знакомо или наоборот. Обычно, когда тревога уходит эти ощущения постепенно исчезают. Они не означают, что развивается психоз или что вы «теряете связь с реальностью» - чаще всего это обратимое проявление тревожного состояния. Если нет других симптомов, в подавляющем большинстве случаев дежавю и жамевю (так называются эти ощущения) расцениваются как временный феномен, а не проявление болезни. Если же есть какая-то дополнительная симптоматика (постоянная фоновая тревога, нарушения сна, аппетита, колебания настроения), то такое состояние достаточно эффективно купируется небольшим курсом терапии противотревожными препаратами, или антидепрессантами.
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Я принимаю ципралекс и клоназепам, так как у меня были все эти симптомы, и потеря аппетита, и нарушение сна, и тревога в течении всего дня, леденели конечности, рассеянность, заторможенность, не было интереса ни к чему, была сконцентрирована только на своих симптомах, после месяца приема лекарств стало лучше, но ощущения ложных воспоминаний пугают
Здравствуйте, это скорее не ложные воспоминания, а дежавю. В любом случае описанные вами жалобы более характерны для тревоги и тревожных расстройства , так же как и дереализация, при этом симптомы могут меняться. На фоне терапии состояние нормализуется . Вы что-то принимаете?
Екатерина Дмитриевна, месяц принимаю ципралекс и клоназепам, было много симптомов, прошли почти все, но беспричинная тревога иногда еще появляется, а вот ощущения ложных воспоминаний появляется почти каждый день
Из симптомов было: страх сойти с ума, такикардия, головокружения, заторможенность, рассеянность, выбрасывало из сна, леденели конечности
Вам надо обсудить увеличение дозы ад, постепенно пройдёт вся эта симптоматика, динамика у вас хорошая
Здравствуйте!
То, что Вы описываете это судя по всему "дереализация", частый признак тревожного расстройства.
Судя по всему, что тревожность еще проявляется, учитывая описанное текущее состояние.
Какая дозировка антидепрессанта сейчас у Вас?
Вы еще указывали, что принимали клоназепам, вот когда его принимали были подобные состояния?
Артур, ципрелекс 10 мг, клоназепам 1/8 от таблетки, клоназепам я все еще принимаю, с очень сильной тревогой он помог мне справиться, страх сойти с ума уже не так выражен, но иногда все же беспокоит, а эти ощущения ложных воспоминаний, да, они и на клоназепаме есть
понял, попробуйте увеличить дозировка ципралекса до 15мг, так как возможно, что низкая дозировка.
Артур, в целом такое явление укладывается в рамки тревожного расстройства?
Да, конечно это явление тревожного спектра.