Заложенность ушей и давление в голове
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать, 3 день заложенность ушей, голова не болит но как будто тяжелая давит, лицо распирает .
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Болели ли орви за последний месяц? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе? АД в норме? Может был стресс, нервное перенапряжение? Недостаток сна?
Анастасия Юрьевна, да в семье сложная ситуация постоянно на нервах, челюсть не болит, давление в норме
Вероятнее это расстройство адаптации, как реакция на стрессовую ситуацию,что может давать спазм перикраниальных и жевательных мышц и как следствие ощущение заложенности в ушах, чувство сдавления, разбитости.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать любой противотревожный препарат коротким курсом, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели. Обычно этого достаточно.
+ можно добавить лфк на растяжку мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , (миофасцальный синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает заложенность ушей
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Лилия Альбертовна, полгода назад делала узи шейных артерий сказали есть сужение но вроде врожденное, не может оно давать такие симптомы и нужно ли что-то применять для мозгового кровообращения?
Не может.
Ноотропы и сосудистые не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанным состоянием проявляется бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти или дисфункция области внчс за счет мышц и связок сустава, а не патология самого сустава.
Причинами чаще всего являются стрессы, переутомления, переживания.
В таких случаях рекомендуется прием анксиолитиков(атаракс или тералиджен). По необходимости если состояние длительно сохраняется более 3х месяцев, тогда уже назначаются антидепрессанты и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Добрый день! По описанным жалобам можно заподозрить бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц). Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущения, заложенность в ушах. Часто провоцируется нервными переживаниями, стрессом.
Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют противотревожные препараты, например атаракс, тералиджен,грандаксин. Это ситуативные препараты снимают тревогу на время. Обычно на фоне нормализации эмоционального фона, данное состояние проходит