Ребенок 6 лет задерживает дыхание во сне
Здравствуйте, ребенок 6 лет, задерживает дыхание во сне, стала замечать это, когда купила пульсоксиметр и меряла во сне пульс. Во время задержки дыхания пульс замедляется. Раньше не предавала этому значение, а потом прочитала про апноэ. Сегодня ночью мониторила его дыхание. С 1 до 2 ночи были 3 задержки, одна 20 секунд, другие короткие. С 3 до 4 ночи одна задержка 15 секунд. При этом он делает глубокий вдох и выдох, задерживает дыхание, потом снова глубокий вдох и потом дышит нормально. У кардиолога обследовались, сердце здоровое. В 2 года делали ээг, эпилепсии нет, там норма. Конда-то 3 года назад была 1 стадия аденоидов, её не лечили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной задержки дыхания может быть увеличение аденоидов .
В данной ситуации требуется очный осмотр отоларинголога, эндоскопический осмотр.
Также следует отметить в стадии голубого сна , возможно задержка дыхания
Галина Александровна, если в стадии глубокого сна такие длительные задержки, то это вариант нормы?
Да, может . Но не часто!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию лор врача, так как апноэ и гипертрофия( увеличение) аденоидов точно взаимосвязаны. Тем более 3 степень- это самая большая, и следует понимать, если они настолько большие, что нарушают дыхание, приводят к апноэ, тогда возможно потребуется терапия хирургическая. Скажите, ребёнок ртом дышит часто? Есть ли храп во сне?
Евгения Григорьевна, у него первая степень была три года назад. Сейчас во сне периодически храпит, потом перестаёт. Бывает сильно сопит, бывает дышит бесшумно, но дышит носом. Иногда жалуется на заложенность носа, иногда во сне нос бывает забит. Но сейчас он болеет, у него сопельки
Поняла вас. Да, неправильно прочитала три года назад, а не третья степень 😊
В любом случае нужна консультация лор врача, когда будет здоров ребёнок, так как сейчас из-за болезни они будут увеличены.
Сейчас во время болезни может быть апноэ связанное как с увеличением аденоидов, так и с заложенность носика.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Задержка дыхания больше 10 секунд считается во время сна ,считается вариантом нормы
Задержка дыхания во сне у детей может быть связана с различными факторами В вашем случае, учитывая, что у ребенка были аденоиды, это может быть одной из причин.
Аденоиды могут вызывать обструкцию дыхательных путей во время сна, что иногда приводит к апноэ во сне .
Так как сердце обследовали то обычно рекомендуют осмотр лор врача
Эльнура Назимовна, просто в интернете везде пишут, что больше 10 секунд-это уже апноэ. Скажите, а если это апноэ, насколько это может угрожать жизни?
Если задержка дыхания происходит больше 10 секунд то уже осмотр врача и дополнительные обследования требуются
Обязательно рекомендуют наблюдать за состоянием ребёнка во время сна
Если будет посинение носо губного треугольника ,судороги ребёнок бледный то рекомендует вызвать скорую
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка дыхания может быть в фазу глубокого сна, также может быть если есть аденоиды, в данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию ЛОРа,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, сегодня были у лора, у него аденоиды 1 степени и небольшой отёк. Врач сказал, что от этого не может быть таких задержек длительных.
Михаил Николаевич, очень важно ваше мнение
при повышенной активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в это время сутов такое встречается. Были такие пациенты примерно в этом возрасте. Сейчас некоторые из них уже учатся в университете и серьезных жалоб на сон не предъявляют. Не переживайте.
Михаил Николаевич, даже такие длительные задержки возможны без вреда для здоровья?
как показывают примеры, да без вреда для здоровья.
Принятый ответ
Доброе утро. Вероятно, речь о доброкачественных апноэ сна.
Если апноэ стабильно, то в подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Наблюдение ЛОР-врача.
Если аденоиды гипертрофированы, ребёнок храпит/сопит во сне , то назначают назонекс в нос курсом
Надежда Александровна, как понять дооброкачественные?
так как у ребёнка нет сопутствующих диагнозов( неврологических / кардиологических )
Нет других жалоб