Разошелся и загноился послеоперационный шов у собаки.

Здравствуйте. 10.10.2025г. собаке была проведена операция по удалению липомы. Опухоль большая, шов, соответственно, тоже. Операция длилась долго из-за сосудистого кровотечения (ткани буквально пронизаны большим количеством сосудов). Дренаж не ставили, но хирург сказал, что сукровица будет выделяться в большом количестве (откуда тогда непонятно). Естественно, жидкость нашла дырочку между швами, оттуда и вытекала. Обрабатывали перекисью, левомеколем, ставили Цефтриаксон (продолжаем до 10-ти дней) и Мелоксивет (4 дня). На второй день появился зловонный запах. Добавили ещё Энромаг. Выделений много, вонь жуткая. Вызываем на дом медика, он делает все процедуры. На 4-ый день дырка стала больше, два шва повисли на нижнем крае, т.к. сверху порвали кожу. Появилось немного гноя у краев раны. Сегодня отвалилось еще 2 шва. Запах чуть меньше, но из-за меньшего количества отделяемой жидкости. Собака чувствует себя нормально (для его состояния), температуры нет, аппетит хороший, ест нормально. Левомеколь закладывать сегодня не стали (мне кажется, от неё кожа мягче (или нет?), просто промыли физ р-ром, в который добавили Цефтриаксон, края раны обработали перекисью. Вопрос такой: Оперирующий хирург очень хороший, но его нет в городе. Примет нас только 19-го. Никто в клиниках нас не берет (оно и понятно). Дыра уже просто огромная, видно отмершую ткань. Я не знаю что делать, чтоб приостановить расхождение шва, убрать эту вонь. Что купить? Чем обработать, нужно ли срезать повисшие на нижнем крае швы?

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае левомеколь способствует мацерации (размягчению) кожи, что только ухудшит ситуацию
Обрабатывайте рану 2-3 раза в день.
1 этап очищение физиологическим раствором(0.9% раствор NaCl) для тщательного промывания раны,вымывайте все выделения, гной, некротические массы. Можно использовать шприц без иглы для создания струи
Далее хлоргексидин 0.05% (водный раствор) После физраствора промокните рану стерильной салфеткой и обработайте водным раствором хлоргексидина
Не срезайте швы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Элен Нверовна, спасибо за ответ. В ране "карманы" мы не можем полностью удалить содержимое (физ р-р и хлогексидин), оно вытекает, когда собака ложится на этот бок. Поэтому рана всегда мокрая. Может чем-то края подсушить еще? А почему нельзя удалять повисшие швы? Нам это сделает приходящий медик, у него есть все стерильные инструменты для этого.

После промывания возьмите стерильную марлевую салфетку, скрутите ее в (тонкий валик) и аккуратно введите в "карман", чтобы впитать оставшуюся жидкость
Меняйте марли до тех пор, пока они не будут оставаться сухими
Идеально было бы установить дренаж в "карманы", чтобы обеспечить постоянный отток жидкости
Присыпьте порошком банеоцин края раны
Если есть навыки он может удалить повисшие швы, подумала что вы собираетесь удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Элен Нверовна, спасибо. А в физ р-р можно добавлять антибиотик, как мы сегодня сделали? Раз уж мы мазь больше не закладываем. Мне как-то мало кажется обработка только антисептиками. Может ещё есть какие-то волшебные гели? Вычитала про гель гидросорб Хартманн. Это не наш случай?

Гель гидросорб Хартманн может быть полезен для поддержания влажной среды в ране, что способствует заживлению, но при наличии гнойного воспаления не нужно
Да, можно добавлять антибиотик в физиологический раствор для промывания раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Элен Нверовна, хирург завтра приедет специально и примет нас, слава Богу. Сейчас расползлось еще три шва. Сейчас можно наложить повязку Бранолинд-Н Хартманн? Или для таких ран ее не используют? Мне страшно оставлять открытой такую дыру до завтра.

Замечательно
Накладывать не надо
Только обработки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Элен Нверовна, спасибо, я поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания! Картина действительно страшная. Сейчас идет возможное отторжение шовного материала + присоединение инфекции бактериальной. До приема врача продолжайте ставить антибиотик и обрабатываете ( внутрь заливайте хлоргексидин, не жалейте) . Внутрь обязательно левомеколь, так как это антибактериальная мазь. Никаких повязок долгих ( левомеколь накладывать на час на марлевой салфетке и потом убирать, так 4 раза в день, все остальное время рана дышит) и если собака в попоне ходит долго, то менять по мере загрязнения ( можно стирать , ткань быстро сохнет).
Никаких заживляющих пластырей и мазей не рекомендуется, потому что с такой картиной раны надо заживлять и шить заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Станиславовна, спасибо за ответ. Мне кажется, Левомеколь размягчает края раны. В ране "карманы", в них задерживается физ р-р и хлоргексидин и вытекает постепенно только, когда собака ложится набок. Он ходит в попоне после обработки и часа 4 ночью. В остальное время ходит "голый", я слежу, чтобы не разлизывал шов.

Хорошо, что рана «дышит». Вместо левомеколя можно сыпать порошком трициллин, он подсушивает и тоже антибактериальный препарат.
А жидкость пусть вытекает
Это лучше чем копиться внутри🐾

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Станиславовна, Трициллин сыпать прям в рану или по краям? Кстати, про Левомеколь: в инструкции к Энромагу, который мы ставим, написано, что его не используют с хлорамфениколом (это действующее вещество Левомеколя) - только что вычитала.

Некоторые врачи назначают их вместе, но с минимальными дозами, чтобы как раз избежать побочных эффектов и непредсказуемых последствий. Но это крайне редко. Вполне возможно из-за этого снизилась действие одного из данных препаратов вследствие их несовместимости.
Трициллин рекомендуется сыпать внутрь кармана после тщательной обработки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Станиславовна, спасибо)

Напишите пожалуйста после приема врача, как дела у хвостика и чем решили эту проблему 🙏 🐾
На будущее: для заживления ран и швов хорошо помогает человеческий пластырь «Бранолинд».

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Станиславовна, напишу обязательно. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, столкнулись с индивидуальной непереносимостью шовного материала. К сожалению, в скором времени ещё несколько швов разойдутся, потому что происходит расплавление шва. Когда накладывают шов, стараются чтобы края кожи максимально были сомкнуты, если есть индивидуальная непереносимость шовного материала, внутри кожи происходит аллергическая реакция, идёт её воспаление и расплавление кожи, она становится мягкой, рыхлой, из-за этого происходит несостоятельность шва. они расходятся. к сожалению, без срочного вмешательства здесь не обойтись.
рана увеличивается в размерах, появляются гнойные истечения, появления и скорее всего расширения карманов внутри, которые должным образом в домашних условиях очень сложно промыть и обработать.
Когда удаляют новообразования, обязательно с гистологией, очень часто на месте удаления новообразования раны могут очень долго и сложно заживать.
В таких случаях происходит реоперация, удаляют мёртвые края раны и делают несколько небольших швов на большом расстоянии. чтобы не было сильного натяжения кожи и устанавливают дренаж. промывают растворами по дренажу, чтобы экссудат , кровь, лимфа, гной выходили. в противном случае может образоваться гнойный свищ.
Подобные раны противопоказано обрабатывать перекисью водорода, потому что перекись сжигает кожу, расширяет карманы и препятствует заживлению. исключение, если однократно нужно промыть рану, например, в рагу попала грязь, но не послеоперационную рану.
по возможности в ближайшее время обратиться за ветеринарной помощью в другую клинику. этот случай рассматривается, как тяжелый. потому что есть тенденция к инфицированию и расхождению кожного шва.
Домашних условиях допустимо промывать и обрабатывать хлоргексидином или стерильным физиологическим раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Шов ушит леской. Думаю, проблемы начались из-за отсутствия дренажа. Эксудату оттекать было некуда. Жидкость нашла дырочку между швами. Сейчас главная проблема - дотерпеть до приема к оперирующему хирургу. Другие клиники не берут, никто не хочет исправлять чужое, говорят: идите к оперирующему хирургу.

Тогда очень большими объемами стерильным физиологическим раствором хорошенько все промывать, можно брать шприцы 20 кубовые и под напором внутри карманы все промывать. Используют стерильные хирургические салфетки и очень аккуратно старайтесь внутри промокнуть, чтобы жидкость не скапливалась. Шприц в каждую обработку брать новый, и лучше всего работать в перчатках. Можно аккуратными движениями гной по краям раны снимать.
При таких карманах максимум, что можно сделать в домашних условиях, это просто промывать 3-4 раза в день. Ситуацию улучшают использование обезболивающих, Мелоксикам, и антибиотик системный. Но рану, к сожалению, придётся с большей степенью вероятности перешивать.
у вас нет связи с оперирующим хирургом? возможно, в клинике где он проводил операцию, он сможет дать рекомендации своим коллегам, чтобы вашего питомца приняли и провели нужные манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, хирург завтра приедет специально и примет нас, слава Богу. Сейчас расползлось еще три шва. Сейчас можно наложить повязку Бранолинд-Н Хартманн? Или для таких ран ее не используют?

Хирурги своих не бросают)
Бранолинд противопоказано накладывать на мёртвую ткань, когда есть некроз, и он не эффективен, когда есть глубокая рана, именно когда есть карман. его нужно специально фиксировать, а это будет либо фиксирующий бинт, либо марля, за счёт чего может образовываться парниковые эффект.
Он был бы актуален, если это была бы поверхностная рана, царапина, ожог, где видно было бы дно раны, а когда есть карман, глубиной в несколько сантиметров, в нём нет смысла.
Можно закрыть рану стерильной Марлей, сложенной в несколько слоев. то есть тонкий слой, но это будет препятствовать попаданию пыли и грязи, но при этом не будет парникового эффекта.

Если только вырезать и только на края наложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, спасибо, поняла

Рада была подсказать. 🐱
Сил и терпения Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое)

Здравствуйте,
Можно узнать, как прошел приём у хирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Парень стойко пережил безнаркозное удаление всего, что уже отмерло плюс немного "живого". Вид раны, конечно, страшный (дыра в боку 5*7 см), но гнилостного запаха нет наконец-то, так же как и этих злосчастных "карманов", в которых скапливалась вся эта зловонная жижа. Продолжаем принимать антибиотики, обрабатываем открытую рану + оставшиеся швы. Так что, очень надеемся, что с сегодняшнего дня наш дружочек пойдет на поправку. Спасибо)

Отличные новости.
Здоровья питомцу! 🙏