Результат экг

Здравствуйте.Ребенок,мальчик 10 лет.попросили справку в бассейн,сделали экг.результат прикрепляю.подскажите пожалуйста,что это?куда бежать,что сдавать?записались на узи,в сб.год назад был перелом позвоночника грудного отдела Т2-Т6.около месяца назад болел орви,еще пару недель назад защемил грудной отдел ,после игры с мячом.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Анюта, здравствуйте!
По результатам описания ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это не патология, а особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
Можно сказать , ЭКГ в пределах возрастной нормы
Если осталось вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте.сделали узи,посмотрите пожалуйста

Анюта, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выявлен пролапс митрального клапана 1 ст- не являются патологией , врожденная особенность, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет ;
т е показатели эхо кг в пределах нормы;

Принятый ответ

Здравствуйте, Анюта! В описание в ЭКГ о неполной блокаде возможно говорит, как вариант последствия от травмы грудного отдела позвоночника, для того чтобы это понять, нужно посмотреть ЭКГ до травмы, если есть. Чтобы понять, когда возникло. Само по себе это не несет патологии. Беспокоиться не нужно. При занятиях спортом рекомендовано делать Экг 2 раза в год, чтобы наблюдать динамику на физическую нагрузку. Эхокардиографию тоже хорошо, что планируете провести. Скажите, жалобы у ребенка есть во время занятий в бассейне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Елена Игоревна, благодарю за ответ.жалоб нет,в бассейне занимается 8 месяцев,нагрузку начали повышать.нашла результаты обследований ,но они очень давнишние ,в тот момент окошко было открыто,наблюдались.и сразу в день травмы делали экг вот там есть небольшое описание.все приложила🙏

Анюта, посмотрела все исследования. Получается в стационаре описание при травме появилась НБПНПГ, до этого нет. Возможно, травма и послужила причиной образования. Но это на будущую жизнь не отразится. Эхокг сделайте все равно. Храните обследования, чтобы смотреть за динамикой.
Будут вопросы можете писать в личные консультации, порекомендую кардио-метаболическую терапию для поддержания сердечно-сосудистой системы при спорте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Елена Игоревна, прикрепила узи,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 70 ( слегка понижено сердцебиение) Норма для ребенка 10 лет ЧСС 75-95 в мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса особенность проводящей системы сердца, к патологии не относится.
В целом значимой патологии со стороны ЭКГ нет. В данном случае повторить ЭКГ через 3 мес с физической нагрузкой
НА УЗИ сердца патологии не выявлено
На основании проведенных обсследований противопоказаний к плаванию обычно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Анжелика Валерьевна, прикрепила узи,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ нет патологии, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Противопоказаний к спорту нет, все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила узи,сегодня сделали.посмотрите пожалуйста

Внимательно посмотрела протокол: по узи - пролапс (прогибание створок ) митрального клапана 1 степени- встречается очень часто у здоровых людей, патологией не является и наблюдать не нужно. Важно что полости сердца не расширены, сократительная способность в норме, сердце работает хорошо.