ЭКГ ЭХО-КГ

Здравствуйте, моему сыну 20 лет. Воронкообразная грудная клетка 2 ст. Ежегодно проходим ЭКГ, ЭХО, спирометрию. Пока назначений вроде-«наблюдайте ежегодно» больше не слышали. Постоянная аритмия, когда лежит брадикардия.Стук сердца чувствует постоянно, присутствует одышка( с его слов), на тонометре всегда(!) значок перебоев, аритмии. Нагрузки не выдерживает, быстро устает. Спортом не занимается. Рост 183, вес 70. Сердце работает то медленно то быстро… Когда задаю вопрос врачу , говорит: - ну у него же всегда аритмия, с детства…говорит что вариант нормы, нужно наблюдать. Хотела послушать ваше мнение. Это вариант нормы или потология? Экг, эхо прикладываю, холтер 2 года назад последний раз делали, прикладываю.

Воронкообразная грудная клетка 2 ст Сколиоз Особенности Экг, эхо кг
20 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг от 2020 г.
Ишемии нарушений ритма нет, острой патологии нет.
Синусовая аритмия не является патологией, возможна на фоне вегетососудистой дистонии.
По эхокардиографии изменения в виде пролапса митрального клапана, не является патологией которая влияет на работу сердца.
Регургитация на клапанах физиологична,это норма.
Фракция выброса в норме.
По экг синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Магне в6 курсом для профилактики.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя и своего ребенка, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, спасибо большое вы меня успокоили. Он действительно очень «нежный», с тонкой душевной организацией, очень переживающий…магнийв6 даю часто. Нужно ли что то пить для выравнивания ритма, более правильной работы сердца?

Принятый ответ

Можете курсами добавить успокоительное Валериана или пустырник.
Специфического лечения не требуется.
Здоровья ??вашей семье

Здравствуйте,по результатам обследования все в пределах нормы,жалобы связаны с особенностями строения грудиной клетки, к сожалению тут нужно только наблюдать,из-за этой особенности могут быть нарушения в работе сердца,лёгких, плохая переносимость физических нагрузок

Здравствуйте! Это все вариант нормы. Синусовой аритмии бояться вообще не нужно, она дыхательная- на фоне специфического дыхания у детей и подростков, либо на фоне всд. Это вообще не страшно. Еще брадикардия у него, пульс низковат, но вообще не критично. Бояться ничего не нужно.

Здравствуйте, Валерия.
По ЭКГ и Холтеру - синусовая аритмия, склонность к брадикардии. Снижение ЧСС в ночное время по Холтеру в пределах нормы. Прием антиаритмической терапии при синусовой аритмии не требуется, так как это не патологический вид аритмии, он не ухудшает работу сердца и кровообращение органов. ЭХОКГ без патологии - сократимость сердца, размеры камер в норме, признаков сердечной недостаточности нет. Для уменьшения брадикардии и улучшения переносимости физических нагрузок советую пропивать курсами ( 3 раза в год) элькар по пол ложке 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Элькар улучает обмен веществ в сердце. Проверяли гормоны щитовидной железы? Гемоглобин в норме?

Марина, в апреле сдавали
ТТГ 1,96
Гемоглобин 151

Принятый ответ

Хорошо. Принимайте элькар для улучшения питания сердца и уменьшения аритмии. Не советую часто принимать магний, так как он способствует снижению пульса, а у Вас и так брадикардия.

Марина, спасибо !