Консультация детского лора /

Увеличены гланды — вопрос №373264

Здравствуйте. У дочери, 5 лет, где то месяц увеличены гланды, после орви. Болела не долго, но видимо иммунитет ослаблен, потому как прошёл месяц и она опять простыла. горло не красное, гноя нет, не температурит... Небольшой насморк, и кашель влажный отхаркивающий. Но гланды увеличены уже месяц, хотелось бы узнать, что нужно делать, как лечить? Какие анализы сдавать, если необходимо? Ребёнок с пороком сердца, не хотелось бы чтобы это дало осложнение.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла ребенка. Рекомендую сдать анализы :кровь на АСЛО , СРБ, РФ, мазок из носа и зева на флору и чувствительность
Клиент
Мария, я прикрепила фото, напишите пожалуйста увидели ли Вы

ЛОР, Детский ЛОР
Марина, у ребенка гипетрофия небных миндалин 2 степени. В ее возрасте это вариант нормы. По фото признаков острого воспалительного процесса нет. Рекомендую сдать анализы, которые я указала выше.Какие жалобы у ребенка, кроме насморка?
Клиент
Мария, говорит, что немного болит горло, и всё
ЛОР, Детский ЛОР
рекомендую сдать:ОАК, мазок на флору, кровь на АСЛо, СРБ,РФ.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Гипертрофия небных миндалин часто у детей, скорее всего была и до болезни у Вашей дочки.

Если часто стало беспокоить горло обследование :
-мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
-кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Принимайте Иов-Малыш 5 гранул утром натощак через день 3-4 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Визуально небные миндалины не воспалены. Они могут реагировать временным или постоянным увеличением на контакт с вирусной инфекцией.
Часто увеличением небных миндалин сопровождается контакт с генетическими вирусами, рекомендую сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ГЕРПЕС 6 ТИПА ,(иммуноглобулины М и G (капсидные и капсульные/ранние).
Дополнительно сдайте мазок из зева на флору.
Т.к. у ребенка порок сердца, необходимо наблюдать за уровнем АСЛО (анализ крови на АСЛО).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина.
По фото горло у ребенка спокойное на данный момент, гипертрофия миндалин 2 ст, это не слишком критично. Храп или выраженное сопение во сне у ребенка есть?

Общий анализ крови вы в ближайшее время сдавали?
Клиент
Марина, сопение во время сна присутствует, сдавали анализ в июле, затем в августе оак, и оба раза были повышены лимфоциты. Планировала сдавать снова, но постоянно простуда начинается
Детский ЛОР, ЛОР
Если были повышены лимфоциты, неоднократно, то следует прежде всего обследовать ребенка на герпес-вирусы: сдать мазок из ротоглотки на ЭБВ, ЦМВ и герпес 6 типа методом количественной ПЦР.
С учетом наличия порока сердца, желательно также сдать крови на АСЛО, СРБ и ревматоидный фактор.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Мазки из зева на флору грибы