Сильные боли справа в затылке и виске
Здравствуйте. Меня уже практически 3 месяца беспокоят постоянные и очень сильные боли справа в затылке и виске. Боли приступообразные, жгучие, режущие, и всегда сильнее всего локализуются в двух местах - в затылке справа и в виске справа (или же возможно это они отдают в висок). Началось все после того как 18 часов лежала в поезде под кондиционером (и предпологаю, что сильно переохладила голову). Через 2-3 часа лежания под кондиционером начались эти боли и не проходят до сих пор. До этого примерно год назад воспалился, как я предполагаю, троичный нерв (тоже справа), но после 2х недель нахождения в тепле, боль прошла. Затем в мае этого года снова начало побаливать в области виска, и сильно болело справа в области верхних зубов (стреляющая боль), я думала что это воспалился тройничный нерв, но в сентябре пошла к зубному - и удалила зуб мудрости (оказалось что внутри зуб гнил сильно). После удаления зуба стреляющей боли в зубах уже не было, и боль в виске тоже прошла. А вот в сентябре (когда поехала в поезде под кондиционером), боль началась очень сильная в правом виске, а так же в правой затылочной области (хотя до этого в затылке никогда не болела). Пошла к неврологу, он поставил диагноз: невралгия затылочного нерва. Назначил: Артоксан (6 дней), Мидокалм (2р/день), Карбомазепин. Через 6 дней вместо артоксана прописал аэртал. Боль затухала при приеме лекарств. Дальше пошла к другому неврологу. Он поставил такой же диагноз (невралгия затылочного нерва справа) и назначил: Аэртал, Нейробион, Габапентин, Амитриптилин. А потом еще: противосполительный укол однократного действия, которого как он сказал хватает на месяц (не помню название). В общей сложности Карбомазепин я пропила около 2-3 недель, Аэртал 3 раза по 10 дней, Нейробион около 1 месяца, габапентин 2 упаковки, Амитриптилин 1 упаковка. В последующем заметила, что полностью снимал боль Аэртал. После перестала пить лекарства (потому что пила около 1.5 месяца их) Боль не прошла, как только просыпаюсь то в течении 5ти минут начинает снова болеть, заметила, что боль стала слабее, не такой сильной, но все равно болит почти постоянно. А когда не болит, то как будто больно коже головы, или же как будто идет разряд тока по коже головы (причем и справа и слева), и голова кружится сильно. Выпивая цитрамон, боль проходит. Примерно 2 таблеток хватает цитрамона (1 утром, одна вечером) чтобы боль проходила. 3 раза ходила на сеанс к костоправу, он ставил позвонки соскочившие на место, говорил каждый раз что 3ий шейный позвонок соскочил. Начала делать гимнастику для шеи, пользоваться апликатором Кузнецова. Очень устала от болей и сейчас крайние дни снова начала пить Аэртал (1 табл/день). Пью уже 4ый день. От одной таблетки в день боли практически нет совсем. На днях сделала МРТ шейного отдела позвоночника, которое показало: остеохондроз шейного отдела позвоночника, дорзальная протрузия С6/7 диска. Пожалуйста, нужна Ваша помощь, в чем может быть проблема? может быть так что протрузия диска защемляет нерв? Или что то другое? А, еще забыла написать, что полгода назад мне делали операцию Halgus Valgus с спинальной анестезией, и врач сказал первые сутки вставать нельзя, а я встала, чтобы пойти в туалет. Не могут ли эти боли в затылке и виске быть как последствия спинального наркоза? Как посоветуете действовать дальше? к какому врачу идти? Очень сильно устала от этих болей, хочется чтобы была найдена причина, если она есть, и боли больше не беспокоили совсем. Если никак нельзя по другому помочь, то может поможет операция? Буду благодарна за Ваш ответ!
Здравствуйте. Боли действительно похожи на боли при невралгии затылочного нерва. Исключать боли от протрузии мы тоже не можем. При невралгии лучшим лечением считается блокада с гормональным препаратом в зону затылочного нерва, поищите в этой сфере грамотного специалиста.
На шею гимнастику по Шишонину выполняйте регулярно. Спите на ортопед подушке.