Расшифровка анализов
Добрый вечер! Ребенку 2 года, неделю болеет (сопли) и началась температура на 5й день болезни (38-38,5)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении может потребоваться антибактериальная терапия, также повышены моноциты, которые реагируют как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Подскажите, пожалуйста, какое самочувствие на сегодняшний день?
Виктория Вячеславовна, поднималась 2 раза температура, сбивала нурофеном, аппетита особо нет-только когда сбиваем температуру немного кушает
До этого 5 дней были одни сопли и потом поднялась температура
Поняла Вас, но по состоянию отмечается положительная динамика верно? Осмотр лора был?
Виктория Вячеславовна, положительной динамики пока нет
Он 5 дней не температурил и сейчас поднимается температура
Да вчера его осматривал врач, на ковид тест отрицательный
Поняла Вас, прощу прощения, значит неверно прочитала, поняла, что поднималась температура, а сейчас только насморк.
Учитывая, что отсутствует положительная динамика + отмечается повышение температуры тела, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра о решении вопроса назначения антибиотикотерапии, т.к. по результату оак есть косвенные указания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, есть не много сдвиг в бактериальную, повышены нейтрофилы, в таких случаях, ориентируемся на состояние пациента, если не лучше, тогда назначается антибиотик.
В тских случаях рекомендуется, сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции, но присутствует сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе рекомендуют ориентироваться на динамику температуры и самочувствие ребёнка и очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие показатели крови не указывают на бактериальную инфекцию, показатели в пределах возрастной нормы.
Повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов может указывать на недостаточный питьевой режим, рекомендуют 40 мл на кг веса в сут.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
При повышении температуры назначают, согласно инструкции к первпарату - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.
При сохранении температуры более 3 дней обычно рекомендуют контроль оак + С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней