Рвота у малыша
Здравствуйте. Отдыхаем в Турции, сегодня ребенок (4 года) проснулся с рвотой, есть не смог. Вырвало около 5 раз, последние уже пустотой. Диареи и температуры не было. Поехали в госпиталь, там поставили капельницу глюкозы. Полежали , ребенок ожил, сейчас чувствует себя хорошо, немного поел, не рвет. Сдали анализы и выписали кучу средств, в том числе антибиотик. Так как иностранная страна, нам ничего не объяснили толком, поэтому к назначению есть небольшие сомнения. Хотелось бы узнать мнения наших врачей. Анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника.В большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания, если вдруг снова откроется рвота.
Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.
По таким результатам исследования можно было бы принимать антибиотик, однако обычно этого не рекомендуется, в виду того, что анализ крови взят в первые сутки, ещё и на фоне обезвоживания.
С учетом положительной динамики прием антибиотиков под большим вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови обычно характерны для острой бактериальной инфекции и, как правило, в таких случаях назначают антибактериальную терапию после осмотра по показаниям.
В таких случаях рекомендуют кормить малыми порциями, чтобы не провоцировать рвоту, но почаще.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери со рвотой.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократной рвоте в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
- затем по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты.
! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
По результатам анализа имеются признаки характерные для бактериальной инфекции, в таком случае прием антибактериального препарата оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции ( бактериальной?), учитывая повышение лейкоцитов и нейтрофилов по результатам оак, которые чаще всего указывают на присоединение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол. Смекта при очень частом жидком стуле.
- при подобных анализах антибактериальная терапия оправдана, но в любом случае рекомендуют оценивать общее состояние и возможность пересдачи оак через 2-3 дня, если приём антибиотиков не будет начат.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови у ребёнка выявлен нейтрофильный лейкоцитоз, что может указывать на бактериальную инфекцию. Бактериальная кишечная инфекция лёгкой и средней степени тяжести не всегда требует назначения антибиотиков. Основной упор делается на симптоматическую терапию.
Рекомендуется приём водно-солевых растворов (например, Адиарин Регидрон, Гидровит, Регидрон Био или их аналоги, которые можно приобрести в аптеках Турции). Эти препараты помогают предотвратить обезвоживание. Минимальный объём раствора: 40–60 мл на 1 кг веса ребёнка в сутки. Дополнительно: +10 мл/кг веса на каждый эпизод жидкого стула, +2 мл/кг веса на каждый эпизод рвоты.
Так же могут быть даны рекомендации исключить молоко, свежие фрукты и овощи. Питание должно оставаться разнообразным и полноценным,но не заставляйте ребёнка есть насильно — это может спровоцировать рвоту.Если аппетит отсутствует, предложите лёгкую, легкоусвояемую пищу.
Температуру до 38,5 °C снижать не обязательно,если ребёнок её хорошо переносит —это защитная реакция организма. Жаропонижающие препараты:
Ибупрофен (Нурофен, Ибуфен): 10 мг/кг однократно, не чаще 3 раз в сутки (интервал 6–8 часов).
Парацетамол (Панадол, Эффералган): 15 мг/кг однократно, не чаще 3 раз в сутки (интервал 4–6 часов).
Выберите один препарат, который лучше помогает ребёнку,так как их чередование усиливает токсическое действие.
Препараты типа Смекта или Полисорб неэффективны при кишечных инфекциях,
На данный момент приём антибиотиков не рекомендован, так как нет клинических проявлений (жидкого стула, температуры). Если симптомы появятся позже, антибактериальная терапия может быть назначена курсом на 10 дней — при подтверждённой бактериальной инфекции ( она подтверждена по ОАК) и наличии клинических проявлений.