Мочеиспускание с болью и кровью
Здравствуйте! У меня с сегодняшнего утра позывы частные в туалет по маленькому, тянет мочевой пузырь, в конце дня к вечеру при мочеиспускании резь до слез и кровь. Месячные уже 5й день идут и шли к завершению. В последнее время много стресса, утром был сильный стресс . Переохлаждение также возможно. Скажите пожалуйста похоже ли это на цистит? И если да, то какие действия предпринимать сейчас?
Принятый ответ
Добрый день!
На основании предоставленной информации действительно можно предположить цистит - воспаление мочевого пузыря.
Обычно в таких случаях рекомендуют Монурал 3 г однократно на ночь на опорожненный мочевой пузырь.
Также до начала терапии желательно сдать общий анализ мочи после туалета наружных половых органов, прикрывая влагалище тампоном.
Если сегодня вечером хотите начать Монурал, можно собрать мочу вечером до приема препарата и до утра оставить в холодильнике, а утром отнести в лабораторию.
Также для облегчения симптомов можно использовать противовоспалительное средство - Феназалгин 200 мг по 2 таблетки 3 раза в сутки 2 дня.
Гелена Александровна, здравствуйте! Вчера приняла на ночь Монурал. Вроде уже без крови мочеиспускание, но мочевой все равно тянет и боль при мочеиспускании. На завтра записалась на узи почек и мочевого. Мочу сдам сегодня. Скажите пожалуйста а можно ли принимать уролесан для облегчения симптомов ?
Уролесан - средство с недоказанной эффективностью, вряд ли оно поможет облегчить симптомы.
Гораздо эффективнее будет Феназалгин.
Сдавать мочу после приема Монурала уже, к сожалению, не имеет смысла, так как результат не будет достоверным.
Если эффект от Монурала недостаточный, через сутки после его приема можно начать Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанное состояние действительно с большой долей вероятности является проявлением цистита. Стресс и переохлаждение это как раз частые триггеры, которые ослабляют местный иммунитет и способствуют развитию инфекции. До приема врача рекомендуют частую смену гигиенических прокладок, подмывание теплой водой, чтобы не создавать лишний раз среду для размножения бактерий. Обычно терапия включает в себя однократный прием антибиотика монурала 3г, для купирования болей но-шпу и ибупрофен, диету с исключением острого, соленого, копченого, маринадов, алкоголя, кофе, газированных напитков.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Анна Александровна, здравствуйте! Приняла вчера на ночь монурал, сегодня вроде полегче, крови в моче пока не было. Но в конце мочеиспускания есть жжение. Надо ли завтра делать узи мочевого и почек? И что еще можно принять чтобы всё прошло? Купила уролесан начала пить его.
Планово сделать узи мочевого пузыря и почек рекомендуют через 2 недели после окончания лечения, чтобы убедиться, что все в норме. Сейчас стенка мочевого пузыря будет утолщена, в плане диагностики это мало что изменит. Жжение это признак воспаления, необходимо время, чтобы этот процесс прошел полностью. На данном этапе рекомендуют продолжить уролесан и соблюдать диету.
Анна Александровна, а монурал повторно не пить? Или может фурамаг ? Фурагин?
Однократный прием монурала считается достаточной дозой для лечения, дополнительный прием другого антибиотика считают излишним, не говоря уже о развитии побочных эффектов от злоупотребления антибиотиками. Через несколько дней воспаление обычно утихает, слизистая восстанавливается и жжение проходит. Желаю вам терпения и скорейшего выздоровления!
Анна Александровна, спасибо большое
Анна Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста загрузила анализ мочи, который сделала до приема монурала
Здравствуйте, по анализу описаны типичные признаки цистита, терапия оправдана и эффективна в таких случаях, все хорошо, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы действительно схожи с циститом, но учитывая наличие крови в моче важно дифференцировать кровь от месячных или все же есть факт наличия конкрементов в почках. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря, а также прием Монурал 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря , конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ мочи, сделала его до приема монурала. Позавчера на ночь монурал приняла, крови в конце мочеиспускания уже нет, но мочевой тянет и жжение при мочеиспускании. Сейчас принимаю уролесан 3 р в день. Что-то может быть еще добавить ? Надо ли сейчас делать узи почек и мочевого?
Екатерина здравствуйте! В анализе белок, лейкоциты и эритроциты, такое может быть как при инфекции мочевыводящих путей, так и при наличии камней. В таких случаях важно сделать узи почек и проконсультироваться с урологом, так как возможно будет необходимо подключить еще антимикробное средство
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по жалобам и результатам общего анализа мочи можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
В таком случае врачи рекомендуют лечение антибиотиками, например: Фосфомицин 3 гр однократно на ночь , после опорожнения мочевого пузыря, или Фурадонин 100 мг 3 раза в день 7 дней;
🥤достаточное употребление жидкости (более 1,5 л/сут).
🚽принудительное мочеиспускание сразу после полового акта.
👱🏻♂️подмывание после полового акта спереди назад,после дефекации.
👙ношение свободного хлопкового нижнего белья.
Принятый ответ
Здравствуйте,
такие симптомы могут быть признаком инфицирования мочевыводящих путей. В том числе и проявлением цистита.
В качестве дообследования, в подобных случаях обычно назначают:
-полный анализ мочи
-узи почек и мочевого пузыря
-полный анализ крови
В качестве терапии, врачи на очном приеме назначают:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
-фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ мочи, сделала его до приема монурала. Позавчера на ночь монурал приняла, крови в конце мочеиспускания уже нет, но мочевой тянет и жжение при мочеиспускании. Сейчас принимаю уролесан 3 р в день. Что-то может быть еще добавить ? Надо ли сейчас делать узи почек и мочевого?
Появление эритроцитов обычно бывает при нарушении сбора материала ( в дни менструального цикла, не закрытии половых путей ватным тампоном). Также причинами может быть:
-мочекаменная болезнь
-нарушение фильтрационной способности почек
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить исследования:
-узи почек и мочевого пузыря
-бх крови на креатинин и мочевину.
С последующим очным осмотром уролога.
Для установления точной причины заболевания. И назначения оптимального лечения.