Боли в области почек, Ж 55 лет

Женщина, 55 лет, Кыргызстан, обратилась к терапевту с жалобой на сильные боли в области правой почки, преимущественно при поднятии тяжестей. После проведения анализов (с. 1-6 файла) был назначен курс Амоксиклава 875мг+125мг 2р/д в течение 7 дней. После завершения лечения боли прошли. Затем по рекомендации врача была назначена терапия Уросилком (растительный препарат - спазмолитическое, противовоспалительное, желчно- и мочегонное) 1 таб. 2р/д на 14 дней. В конце курса сдала снова мочу (с.7-8 файла). К концу приема препарата, при физической нагрузке боль возобновилась, хотя и не такая сильная, как раньше. В настоящее время беспокоят периодические боли, связанные с холодом, тяжестью (больше 1,5 кг), а также после употребления кефира или небольшого количества винограда. Прошу Вас дать рекомендации: Какие дополнительные анализы стоит сдать для уточнения диагноза? Какие препараты или лечение могут быть рекомендованы в данном случае для устранения боли и предотвращения рецидивов? Какую диету или образ жизни стоит придерживаться для улучшения состояния?

Хронический жировой гепатоз; Маленькая миома матки; Выраженный остеохондроз шейного и грудного отдела, скалеоз
55 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с документами и вашим вопросом.
На что хочется обратить внимание. Изначально в анализах мочи картины мочевой инфекции нет, о чем говорит нормальный уровень лейкоцитов. В крови также воспаления бактериальной природы нет.
Что есть: эритроциты (кровь в моче), белок во всех анализах. Небольшой конкремент в почке справа 4,5 мм.
Если неизмененные эритроциты еще можно списать на наличие конкремента (возможно, что он травмирует слизистую), то вот белок в моче не характерен.
Прежде чем рекомендовать диету и лечение, необходимо понимать причину изменений в моче и причину болей, для этого обычно проводится диагностика в объеме:
1. МСКТ почек;
2. Анализ мочи на суточную протеинурию.
3. УЗИ органов малого таза и мазки у гинеколога (если давно не проводилось обследование, тк гинекологические проблемы могут быть также причиной эритроцитов в моче и болей)
4. Консультация уролога в первую очередь, нефролога (по вопросам белка в моче).

Также обращает внимание анемия и повышенный холестерин. Для полной картины смотрим возможные причины анемии: ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, по липидам-ЛПНП, ЛПВП, триглицериды в крови. Далее консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме амоксиклава лечения по почкам не было? Если камень из почек не выскочил, он может вызывать местное воспаление, также ударяясь о стенки , он будет вызывать болезненные ощущения. В таких случаях рекомендуют прием у уролога, для назначения препаратов, растворяющих мочевые камни , обычно назначают цистенал или уролит, это решает уролог на очном приеме. А также рекомендуют обильное питье