Что делать при высыпаниях на кистях рук, пальцев рук и ног и на лице в районе пазух

Хронические заболевания АИТ, гипотериоз Появились высыпания на кистях рук, пальцев рук и ног. На лице в районе пазух маленькие красные высыпания. Зудит, пощипывает, покалывает, похоже как обожглась крапивой. Беспокоит уже неделю, мазу кремом элидел или пантенолом не помогает

Хронические заболевания АИТ, гипотериоз Появились высыпания на кистях рук, пальцев рук и ног. На лице в районе пазух маленькие красные высыпания. Зудит, пощипывает, покалывает, похоже как обожглась крапивой. Беспокоит уже неделю, мазу кремом элидел или
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото стоп и ладоней!
Прикрепите несколько фотографий.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Температура не повышалась? Боль в горле ?
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, постарайтесь проанализировать с чем связываете, не было изменений в питание, приём новых лекарственных препаратов, перенесённые заболевания недавно, вакцинации. По возможности сделать расширенный клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб, ггт, мочевина, креатинин, мочевая кислота.
Пройти курс детоксикации, можно обратиться к терапевту или дерматологу для назначения капельниц - глюконат кальция, тиосульфат натрия и коротким курсом гормональны.
Для снятия обострения Внутрь Телфаст 180 мг или Аллервэй 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Полисорб на 5дней, согласно инструкции по весу.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём красных продуктов, острой пищи до стихания процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото картина наиболее характерна
для токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии на продукты, напитки, наружные средства
В такой ситуации обычно рекомендуют
- Показаться дерматологу очно для обследования
Вы можете это сделать в кож вен диспансере
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней
Далее неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам никаких отклонений не наблюдается.

Данная картина наиболее характерна для Токсидермии- это кожная реакция, вызванная воздействием токсических или аллергических веществ, попавших в организм.
Причинами может быть:
-лекарственные средства (антибиотики, противосудорожные, противовоспалительные и другие)
-Пищевые продукты
-Токсидермия может быть вызвана воздействием химических веществ, таких как бензин, хлор, аммиак, а также бытовых веществ.
-Эндогенные токсины:
В некоторых случаях токсидермия может быть вызвана токсинами, образующимися в организме при нарушении обмена веществ.
В качестве лечения рекомендуется:
•Исключение контакта с веществом-провокатором
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 7 дней
•Дексаметазон 4мг внутримышечно 1 р/д 3 дня
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
На лицо- Неотанин крем 2 р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Токсидермия (токсико-аллергический дерматит) – острая аллергическая реакция кожи на внешний или внутренний раздражитель.

Возможные причины:
Лекарства- даже те, что принимали раньше без проблем:
Антибиотики, НПВС (ибупрофен, парацетамол), витамины, БАДы.
Химические вещества:
- Бытовые моющие средства, косметика, краска для волос.
Пищевые аллергены:
- Орехи, морепродукты, цитрусовые, красители.

Исключите контакт с возможным аллергеном:
Отмените новые лекарства/БАДы.
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки/уборки.
Откажитесь от косметики с отдушками.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Внутрь: Антигистаминные: Цетрин, Зодак, Супрастин – 1 таб./день 7 дней
Энтеросорбенты: Полисорб, Энтеросгель – выведут токсины
Наружно- Адвантан или Акридерм крем 2 раза в день 7 дней
На лицо Неотанин крем 2 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд

Диета: Исключите острое, сладкое, цитрусовые, консерванты.
Пейте больше воды!

Сдайте анализы:
Общий IgE (уровень аллергии).
Эозинофилы (маркер аллергической реакции).
Аллергопробы(после стихания острой фазы).

Ксения, добрый день!

По фото нельзя исключить вирусную экзантему (сыпь), но в крови нет изменений..это странно (анализы сдавали на какой день высыпаний?)
Также можно предположить аллергический характер высыпаний, но уровень IgE - в норме...тоже странно.

Сами с чем связываете появление таких высыпаний?
С чем-ко новым контактировали? По работе или по дому? Поездки были?

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия красноты и зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)

Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

кроме лица. На лицо спрей Неотанин и продолжить Элидел 2 р/д 7 дней