Что делать при высыпаниях на кистях рук, пальцев рук и ног и на лице в районе пазух
Хронические заболевания АИТ, гипотериоз Появились высыпания на кистях рук, пальцев рук и ног. На лице в районе пазух маленькие красные высыпания. Зудит, пощипывает, покалывает, похоже как обожглась крапивой. Беспокоит уже неделю, мазу кремом элидел или пантенолом не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото стоп и ладоней!
Прикрепите несколько фотографий.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Температура не повышалась? Боль в горле ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, постарайтесь проанализировать с чем связываете, не было изменений в питание, приём новых лекарственных препаратов, перенесённые заболевания недавно, вакцинации. По возможности сделать расширенный клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб, ггт, мочевина, креатинин, мочевая кислота.
Пройти курс детоксикации, можно обратиться к терапевту или дерматологу для назначения капельниц - глюконат кальция, тиосульфат натрия и коротким курсом гормональны.
Для снятия обострения Внутрь Телфаст 180 мг или Аллервэй 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Полисорб на 5дней, согласно инструкции по весу.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём красных продуктов, острой пищи до стихания процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото картина наиболее характерна
для токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии на продукты, напитки, наружные средства
В такой ситуации обычно рекомендуют
- Показаться дерматологу очно для обследования
Вы можете это сделать в кож вен диспансере
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней
Далее неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам никаких отклонений не наблюдается.
Данная картина наиболее характерна для Токсидермии- это кожная реакция, вызванная воздействием токсических или аллергических веществ, попавших в организм.
Причинами может быть:
-лекарственные средства (антибиотики, противосудорожные, противовоспалительные и другие)
-Пищевые продукты
-Токсидермия может быть вызвана воздействием химических веществ, таких как бензин, хлор, аммиак, а также бытовых веществ.
-Эндогенные токсины:
В некоторых случаях токсидермия может быть вызвана токсинами, образующимися в организме при нарушении обмена веществ.
В качестве лечения рекомендуется:
•Исключение контакта с веществом-провокатором
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 7 дней
•Дексаметазон 4мг внутримышечно 1 р/д 3 дня
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
На лицо- Неотанин крем 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Токсидермия (токсико-аллергический дерматит) – острая аллергическая реакция кожи на внешний или внутренний раздражитель.
Возможные причины:
Лекарства- даже те, что принимали раньше без проблем:
Антибиотики, НПВС (ибупрофен, парацетамол), витамины, БАДы.
Химические вещества:
- Бытовые моющие средства, косметика, краска для волос.
Пищевые аллергены:
- Орехи, морепродукты, цитрусовые, красители.
Исключите контакт с возможным аллергеном:
Отмените новые лекарства/БАДы.
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки/уборки.
Откажитесь от косметики с отдушками.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Внутрь: Антигистаминные: Цетрин, Зодак, Супрастин – 1 таб./день 7 дней
Энтеросорбенты: Полисорб, Энтеросгель – выведут токсины
Наружно- Адвантан или Акридерм крем 2 раза в день 7 дней
На лицо Неотанин крем 2 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
Диета: Исключите острое, сладкое, цитрусовые, консерванты.
Пейте больше воды!
Сдайте анализы:
Общий IgE (уровень аллергии).
Эозинофилы (маркер аллергической реакции).
Аллергопробы(после стихания острой фазы).
Ксения, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему (сыпь), но в крови нет изменений..это странно (анализы сдавали на какой день высыпаний?)
Также можно предположить аллергический характер высыпаний, но уровень IgE - в норме...тоже странно.
Сами с чем связываете появление таких высыпаний?
С чем-ко новым контактировали? По работе или по дому? Поездки были?
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия красноты и зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
кроме лица. На лицо спрей Неотанин и продолжить Элидел 2 р/д 7 дней