Консультация лора /

Продолжительная болезнь носа, — вопрос №373372

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. в нашем городе большая проблема с ЛОР врачами, а ехать в другой регион не получается. Проблемы начались в марте 2019 года, стало болеть горло, было постоянно красное, лечение средствами от горла (мирамистин, стрепсилс) приносили небольшое облегчение, после чего опять все воспалялось. Обратились к терапевту - диагноз фарингит. Были назначены антибиотики и иммудон, полоскание горла. После лечения - небольшое облегчение на некоторое время. Терапевт была в недоумении и отправила к ЛОРу, ЛОР ничего не нашла, отправила к невропатологу, который поставил диагноз - остеохондроз шейного отдела. Лечение не принесло результатов. Мазок из горла ничего не показал. Пришлось заниматься самолечением - еще несколько курсов антибиотиков (супракс (таблетки), цефтриаксон (уколы)) приносили небольшое облегчение. Обратился к частному ЛОР- врачу, которым оказался врач из поликлиники, уже назначили снимок носа и (о, боже) показало синусит. Положили в ЛОР отделение (сентябрь 2019), где решили, что это - гайморит и прокололи обе пазухи носа. Опять курс лечения антибиотиками и физио. После этого немного полегчало, НО опять не на долго. Теперь появилась постоянная заложенность носа, слизь через нос не вытекает, приходится ее вытягивать через горло и сплевывать, отсюда постоянное раздражение горла, которое очень сильно болит. Очень надеюсь на вашу помощь.

ЛОР
Здравствуйте! А нет у вас проблемных верхних зубов ( зубные гаймориты могут давать такую симптоматику, нужно сделать КТ пазух носа , будет намного точнее видна причина)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Да, были проблемы с верхними зубами. Сходил к стоматологу, сделали КТ зубов, т.к. КТ пазух носа у нас не делают. Стоматолог сказал, что проблема не от зубов на 100%, но на снимках видно большая отечность пазух носа. Благодарю за отыв

ЛОР
Здравствуйте! Так как антибиотиков было уже много советую следующую местную схему лечения: промыть нос Изотоническим солевым раствором аквамарис, на чистую слизистую носу назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней, потом по 1впр.*2р/д ещё 14 дней( гормон, в кров не всасывается, снимает отёк на 5-й день, не приводит к привыканию). Параллельно сделайте мазок из носа на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам, так как предыдущие не действували.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Александр.

Если есть возможность, Вам стоит выполнить КТ придаточных пазух носа.

Сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность. Нужно снова сдать, даже если в прошлый раз нормальный был.

Если есть кариозные зубы на верхней челюсти-покажитесь стоматологу.

Принимайте Циннабсин 1т 3 раза в день 8 недель.
В нос назонек можно начать 2 дозы 2 раза в сутки
Туалет Аквамарис Стронг 4-6 раз в день.

Приложите качественное фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо большое! Даже никогда не подумал бы на зубы. Как раз три верхних требуют лечения и один удаления. КТ сделать в нашем городе большая проблема. Попробую сдать все мазки, пролечу зубы, уже после Нового года попробую все таки пройти КТ и начну лечение, которое вы назначили. Фото глотки пришлю попозже
Клиент
Татьяна, добрый день! Обратился к стоматологу, т.к. КТ пазух носа не делают у нас, сделали КТ зубов, стоматолог опровергла происхождение гайморита от зубов, но на снимках видно большая отечность пазух носа. Хотелось бы дальше получать вашу консультацию. На какую электронку скинуть вам снимки КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Прикрепите, пожалуйста фото горла. Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? К аллергии склонность есть?