Ребенок обильно срыгивает

Нам 3 месяца , до месяца были на ГВ, сейчас на ИВ. Обильные срыгивания начались почти сразу после рождения . Срыгиваем больше 2х столовых ложок , после кормления держу столбиком ,отходит воздух и тут же рвотой(фонтаном ) выходит все обратно . Далее от кормления до кормления так же продолжает срыгивать , в день по 20 слипов меняем , во сне тоже срыгивает . Капограмму сдавали , общий анализ крови , бак пассев на флору , узи желудка , кровь на аллергию АБКМ , все в норме . Вес при рождении 3330, выписались 3150 , сейчас нам 3 месяца и 5 дней вес 4900 , прибавляем мало …

Нет
29 лет

Здравствуйте, Елена.

Подскажите, пожалуйста, а узи делали именно "пилорического отдела желудка "?
То есть пилороспазм исключили?
Какие прибавки были по месяцам именно, чтобы посмотреть динамику?
Как общее самочувствие ребёнка, есть какие-то умелки?

Валентина Сергеевна, да исключили .
1 месяц 3940
2 месяц 4480
3 месяца 4900
Улыбаемся , агукаем , рассматриваем игрушки , поворачиваем голову на звуки , переворачиваемся , держим голову , держим опору на локтях

Валентина Сергеевна, фото узи загрузила

Поняла вас, спасибо.
Прибавки небольшие, но есть, это уже хорошо.

Подскажите, а на какой смеси ребёнок?
Когда перешли на смесь и почему?
Увеличение срыгиваний на смеси не отмечали?

Нутрилак комфорт
На смесь перевела нас педиатр, ребенок был беспокойный , постоянно весел на груди , и много срыгивал жидкостью похожей на воду , сделал вывод педиатр , что молоко у меня пустое и нет смысла мучить ребенка .
На смеси срыгивания стали более обильные и выраженные.
У нас не одно кормление не прошло без срыгиванией

Грудью уже совсем не кормите?
Ребёнок с удовольствием ест смесь?
С какого времени перевели на смесь?

Так же кушали лечебную смесь Алфаре ( пока ждали результат анализа на коровий белок ) , лучше на ней так же не было

Грудью не кормлю совсем

При кормлении капризничает, вытягивает ноги или наоборот поджимает , после съеденной порции ведет себя так же , после отхождения воздуха начинает плакать

Стул раз в 1-2 дня

Пробовали антирюфлексную смесь , запоры начались , ходил в туалет сформированным калом , убрала эту смесь

Если комбинировать антирюфлексную смесь и обычную , ситуация не меняется

В 1,5 месяца полностью на ив

Может нам поменять смесь ?
Думаем об этом , но не могу решить на какую , может подскажите

С учётом того, что ребёнок набирает вес, растёт и развивается, маловероятно, что имеется патология.

По описанию возможен гастроэзофагеальный рефлюкс, это не патология, это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения жкт.
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Иногда есть смысл поменять смесь на частичный гидролизат, поскольку он ускоряет эвакуацию еды из желудка и малыш просто не успевает срыгнуть всё (если срыгивания довольно обильные и частые).

В таком случае можно сначала постараться подобрать объем антирефлюксной смеси, начиная с 30мл, так, чтобы и запоров не было, но и срыгивания немного меньше стали.
Нам не нужно добиваться результата, чтобы ребёнок совсем не срыгивал, но немного уменьшить - да, чтобы лучше был набор массы тела и малыш не так испытывал дискомфорт.

Добрый день , а замена смеси не влияет ?
Слышала просто , что ребенку может не идти та или иная смесь , по этой причине могут срыгивать

Здравствуйте, да, такое действительно может быть.
Но поскольку смена смеси это стресс для организма, то сначала лучше попробовать скорректировать ситуацию без полной замены.

Спасибо большое

Елена, здравствуйте!

Какие прибавки у ребёнка по месяцам?

В 1 месяц при прохождение комиссии детский хирург вас осматривал?

УЗИ в 1 месяц норма по всем областям?

Обильные срыгивания могут быть вследствие пилороспазма/пилоростеноза (но на узи изменения были бы видны), либо вследствие незрелости кардиального сфинктра желудка (возрастная особенность).

Ольга Константиновна, по узи в месяц все в норме , под вопросом только поставили дисплазию сказали повторить узи в 3 месяца

Ольга Константиновна, хирург осматривал , все в норме

Да, спасибо. Ознакомилась с заключением узи. По осмотру патологии в строение желудка не отмечено.

Касаемо абкм. Есть два вида аллергии : ig e зависимая форма и ig e не зависимая. Вот при второй форме анализ ничего не покажет. К такой форме как раз относятся гастро симптомы, в том числе и срыгивания. Диагностируют ее путем элиминационной диеты (если мама на гв) или полным гидролизом (если ребёнок на ив).

Но вы пишите о том, что срыгивания научились с рождения, конкретно большими массами, верно я вас поняла?

Антирефлюксную смесь вам рекомендовали? Как я писала выше, может быть физиологическая незрелости кардии желудка, отчего возникает гэр (рефлюкс)

С рождения и большим объемом
АР кушали , стал стал сформированным ,перестали .
Стала комбинировать АР и обычную смесь одной линейки , улучшений не увидела

Мы 10 дней кушали Алфаре , срыгивания меньше не стали

Поняла Вас. Альфаре какая конкретная линейка и длительность ее приёма?

На антирефлюксной смеси действительность может начаться запор из - за особенность состава смеси. Вы не предлагали малышу дополнительно воду?

Воду предлагаю постоянно , не охотно пьет ее

10 дней ( пока ждали результат анализа на белок коровий ) , alfare allergy

Родились 3330
Выписались 3150
В месяц 3940
В 2 месяца 4480
В 3 месяца 4900

Поняла Вас.
С целью диагностики лечебная смесь назначается не менее чем на 14 дней

Здравствуйте. Прибавки веса имеются, пилороспазм не подтверждён, Хирург ребёнка осматривал. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. И обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотерть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Спасибо, ознакомилась с анализами и с результатом УЗИ.

Подскажите,пожалуйста, на данный момент на какой смеси малыш и есть ли в рационе антирефлюксная смесь?
т.к. довольно часто на фоне частых срыгиваний рекомендуют данную смесь, чтобы уменьшить объём срыгиваний и их количество.

Доброе утро , пробовали антирюфлексную смесь у нас с нее запоры и сформированный стул .
Так же пробовала комбинировать с обычной смесью , улучшений не стало.
Сейчас мы на нутрилак комфорт

Здравствуйте, запор проявлялся именно отсутствием стула более 5 дней и был плотный кал?
АР смесь также была из линейки нутрилак? И было ли на ней улучшение со срыгиваниями?

Отсутствие было 3дня , очень плотный

Из линейки нутрилак , было лучше когда кушали только ее , при комбинировании не чего не изменилось

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант АР смеси их другой линейки, например малютка и понаблюдать за состоянием и характером стула, если по срыгиваниям будет улучшение, но снова будет запор, в таких случаях рекомендуют добавить кисломолочную смесь 1-2 кормления в сутки, либо комбинировать АР+ кисломолочная, чтобы в рационе не было 3 смеси.

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Антирефлюксную смесь пробовали добавлять?

Доброе утро , пробовали у нас с нее запоры и сформированный стул .
Так же пробовала комбинировать с обычной смесью , улучшений не стало

А воду даете между кормлениями?
Антирефлюкс добавляли в обычную или как делали?

Воду даю , пьет не охотно ее
Две разные бутылочки , 30 мл антирюфлекс , 60 обычную

Буквально 3 дня назад перешли на обьем 120 мл , но антирюфлекс не даю больше

Запоры могут быть из за недостаточного питьевого режима
В таких случаях обычно рекомендуют допаивать ребёнка из расчета 30 мл на кг веса

Наш педиатр выписан нам железо , вчера купили , нам пить его ?

Принятый ответ

Нет, выше написала подробно