Чем лечить отит ребенку 3 года

У ребенка задержка развития, пару дней назад начала теребить ушко, пошли к Лору, двухсторонний острый катаральный средний отит н65.1 Лечение: капли отипакс по 3 капли 3 раза в день, в нос полидекса с фенилэфрином, 7 дней. Есть сомнения по поводу эффективности есть ли другое эффективное лечение? Насморк ни как не проходит, уже неделю. Был сильный кашель. Сейчас уже прошел почти, Но нос дышит, просывали физ раствором.

Нет
3 года

Здравствуйте

Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку, то есть в ней развивается отек из-за насморка, воспаления в носоглотке. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт, аккуратно высмаркиваются или аспирируют содержимое и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 2-3 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача

Полидекса действительно является достаточно агрессивным препаратом, ее в современной медицине стараются все таки не использовать

Нет ли храпа ночью или подкашливания в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Храпа нет, покашливания есть, и еще вопрос можно ли мыть ребенка? Ушки затыкать не дает

Покашливание вероятно всего связано со стеканием слизи по задней стенке горла, то есть воспаление в носоглотке сохраняется.
Купать ребенка можно, если нет выделений из уха, вода попадает только в слуховой проход и не проникает через барабанную перепонку в среднее ухо. То есть попадание воды в уши при среднем отите допустимо, если нет выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Выделений нет перепонки целые, лечение выше верно?

Принятый ответ

Да, все верно. Обычно такое лечение является безопасным и эффективным. В том числе возможно и купать ребенка без использования ваты

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши в том числе и отипакс нет смысла капать в таких случаях, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Катаральный средний отит чаще всего является вирусным и проходит самопроизвольно после снятия отёка в носоглотке. За проявлениями катарального отита у детей старше двух лет при хорошем самочувствии ребёнка в подобных случаях может быть рекомендовано наблюдать в динамике на местном противовоспалительным лечении носоглотки без применения антибиотика внутрь до трёх суток

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Уточните как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит ? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Общее самочувствие хорошее, вот только насморк и ушки трогает. Кашель почти прошел но не так чтобы полностью исчез

В таких ситуациях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в нос и хорошо очищать носоглотку от содержимого, а также рекомендуют посетить лор-врача в динамике через трое суток для оценки состояния перепонок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, а если називин закончили дня 3 назад? Можно заменить на морскую воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аспиратор Рокси кидс

Да називин в таких случаях может быть рекомендовано заменить на раствор с повышенной концентрацией соли, например Аквамарис стронг до 3 раз в день

Уточните Рокси Кид механический или который работает от пылесоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Механический

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на Baby ВАК или Roxy Kid который работает от пылесоса для более эффективного ощущения носоглотки с чем обычно не справляются ручные или механические аспираторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Baby vac только нашла, это он?

Да, такой аспиратор подойдёт в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам большое❤️

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Катаральный отит часто развивается на фоне вирусной инфекции как осложнение с носоглотки. В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: обычные сосудосуживающие капли Риномарис или Називин по  2  дозы  3  раза  в  день в сторону наружного угла глаза направив струю  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, називин закончили дня 3 назад, промываем физ раствором и аспиратором высасываю, это все лечение на данный момент

Називин в таком случае рекомендуется заменить на гипертонический солевой раствор, например, Квикс 3-4 раза в день до 14 дней, после в чистый нос спрей на основе мометазона 2 раза в день также 14 дней минимум.

Здравствуйте
Катаральный средний отит вонзает на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусе
Полидекса - достаточно агрессивный препарат, который содержит в своем составе местный антибиотик и не показан в данной ситуации

Отипакс не лечит а лишь обезболивает
Капли на проникают через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

Лечение уха проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы