Консультация педиатра по результатам анализа крови грудничка
Добрый день! Грудничку 1 месяц , сдали анализы для дальнейшей вакцинации БЦЖ ( в роддоме не делали.) Отклонение от нормы : тромбоциты, моноциты. Из жалоб : -сыпь на лице, похоже на акне… - с третьей недели ребёнок очень плаксивый, краснеет и поджимает ножки и постоянно плачет, нет состояния покоя , плачет с самого утра с перерывами на сон. Стул раньше был после каждого кормления (ГВ), сейчас один раз в день.(жидкий , желтый, обильно) Делаем массажи, выкладываем на живот, грелка, высаживания, даём Эспумизан бейби, Биогая - ничего не помогает. На Узи брюшной полости только записались. Вопросы: - Можно ли делать прививку БЦЖ с такими анализами? - с чем связаны могут быть такие анализы ? - может ли беспокойство и плач связаны быть не с коликами и газиками ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): повышены эозинофилы, что может быть связано с физиологическими высыпаниями ( акне новорождённых)
Норма моноцитов в абсолютных числах в возрасте 1 мес до 1.8
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15-20 мм/ч
По результатам оак противопоказаний к вакцинации нет после очного осмотра педиатра.
Подобные высыпания чаще всего возникают при акне новорождённых, не требуют какого либо лечения, проходят самостоятельно к 3-4 мес.
Главное высыпания не натирать, чтобы не провоцировать раздражение.
Беспокойство живота может быть связано с прояснениями младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании.
Подскажите, пожалуйста, малыш часто находится на груди, есть ли приливы, слышны глотки? Чтобы исключить беспокойство на фоне голода.
Виктория Вячеславовна, да часто на груди, в течении дня по требованию, ночью до четырех -пяти раз просыпается ( спит спокойно )
Прилив молока чувствую только ночью.
Но в течении дня когда ест слышны глотки.
По весу
-родились 3180
- Выписались из роддома 2900
- В 1 месяц вес 3650 ( педиатр сказал, что мыло набрали)
Пыталась сцеживаться, чтобы увеличить лактацию, но с двух грудой получается 30 мл(
Поняла Вас, прибавка погранична нижней норме, если учитывать вес от рождения.
Для увеличения лактации рекомендуют:
- пить перед кормлением не менее 150-200 мл тёплой воды, либо принимать тёплый душ.
- сцеживать после кормления, неважно какой объём, 30 мл - это хороший результат, но важно помнить, что малыш в любом случае высасывает больше, чем получает молокоотсос.
- также довольно часто рекомендуют запаривать семена пажитника, пить по глотку в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, в случае отсутствия признаков заболевания противопоказания к вакцинации нет. Есть незначительное повышение моноцитов, возможно дома кто то болел? Референсы не всегда учитывают физиологические особенности детей. По фотографии проявление акне новорожденных жто физиологическое состояние, высыпания могут краснеть при плаче и натуживании. Так же вероятно проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Рекомендован курс биогая. Все эти состояния транзиторные и не являются противопоказаниями к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Повышены моноциты, возмодно был контакт с вирусом без явной болезни, может дома кто-то болел.
Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения! Вакцинация не противопоказана, после осмотра педиатром.
По представленной фотографии имеется акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др).Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
По описанию жалоб, имеется младенческая дисхезия- неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала.Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии.Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев.Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации.Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота.Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенный анализ крови можно интерпретировать так:
-гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
-лейкоциты норма от4 до15, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет
-слегка повышены моноциты, что указывает на контакт с вирусной инфекцией при этом клинически мог не болеть
-повышены эозинофилы,это реакция на акне на коже малыша.
-тромбоциты норма от150 до500-700 на первом году жизни
По фото элементы сыпи являются проявлением акне новорожденных. Это физиологическое состояние кожи малыша из-за влияния материнских и неонатальных гормонов-андрогенов. В лечение не нуждается.Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.На сухие участки кожи наносить эмоленты (Липобейз, Липикар, Биодерма).Как можно меньше использовать влажные салфетки.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7дней, главное чтоб на выходе был мягкий.
То,что вы описываете краснеет и поджимает ножки это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается.Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы могут быть повышены в связи с наличием высыпаний у Малыша ( акне)
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
По описанию нет противопоказаний для вакцинации