Норма сахара в крови.
Здравствуйте. Сдала анализ крови на Сахар. Результат-5.9. Является ли это нормой? Сдавала потому что в последнее время плохо себя чувствую: головокружение, звездочки в глазах, головные боли.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Да, сахар крови нормальный . До 6.1 это нормальные значения .
По поводу головокружения и мелькание мушек, звёздочек перед глазами лучше провериться на анемию. Для этого рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин
Зарина Зауровна, сдала. Там вроде все в норме.
Беременности быть не может?
Принятый ответ
Здравствуйте!
5,9 ммоль/л - нормальный уровень глюкоза крови на тощак.
Симптомы, которые Вы описываете могут наблюдаться и при других состояниях, например, при анемии и дефицитных состояниях, при спазме/перенапряжении мышц шеи.
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д - с результатами анализов проконсультироваться с терапевтом.
Артериальное давление в норме?
Анастасия Александровна, да, давление в норме. Общее состояние крайне странное. Слабость ужасная
Не было стресса последнее время? Эмоциональный фон стабильный?
Анастасия Александровна, я в декрете. Последний год один сплошной стресс, если честно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный уровень глюкозы крови является нормальным, учитывая рамки лаборатории.
Подскажите, оценивали ли уровень ферритина? Если да, то какой показатель ? Измеряли ли давление в период головокружения? Нет ли болей в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
Норма глюкозы в крови до 6 ммоль/литр.
Если есть сомнения в таких случаях могут рекомендовать сдать самый точный анализ на сегодняшний день для выявления сахарного диабета-это Гликированный гемоглобин.
Также хочется отметить, что такие симптомы в молодом возрасте у девушек часто встречается при дефиците железа и витаминов. На очном приеме могут рекомендовать сдать: ферритин, вит в9 , в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да, такой уровень глюкозы является нормой (до 6.1).
Учитывая жалобы, в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать анализ на ферритин. Чтобы оценить запас железа (в норме ферритин должен быть от 40). Так как такие симптомы как головокружение, звездочки в глазах могут быть симптомом его дефицита. Гемоглобин чаще всего при железодефиците нормальный, поэтому даже «хороший» общий анализ крови с нормальным уровнем гемоглобина не исключает железодефицит.
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатами анализов, результат анализа в норме. Рекомендуется досдать ттг, ферритин, липидный спектр. (До обследование по вышеперечисленным жалобам) Будьте здоровы и не болейте!