Анализы посмотреть
Добрый день! Сдали анализы ребенок 5 лет, чувствует себя хорошо, но есть некоторые повышены, подскажите на что обратить внимание
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
В бланках анализов некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
Анализ не прикрепился, проверьте, пожалуйста
Дарья Евгеньевна, Прикреплены
Дарья Евгеньевна, прикрепил
Теперь вижу
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации ( повышены гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
В остальном можно предположить, что результаты общего и биохимического анализа крови находятся в рамках референсов по возрасту .
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте обычно уже происходит перекрёсток формулы. И нейтрофилы начинают преобладать над лимфоцитами.
Тромбоциты норма от 150 до 500 по возрасту
Прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения гематокрита, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду.
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы и базофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа биохимии , говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить, что биохимический анализ крови без отклонений по возрасту, что в общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов), чаще всего это бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в том числе, если ребёнок перед сдачей крови утром попил мало воды, в остальном можно предположить, что анализ крови без отклонения по возрасту, показатели оцениваем в абсолютных значениях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без значимых отклонений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит повышен, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа крови и биохимического анализа крови.
Биохимический анализ крови без значимых отклонений.
В общем анализе крови:
1)эритроциты - норма, эритроцитарные индексы ,гематокрит и гемоглобин повышены ,такое возможно при недостаточном питьевом режиме. В подобных ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.
Анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 600), тромбоцитарные индексы - соответствуют нормальным значениям по возрасту.
4)эозинофилы и моноциты,а также базофилы -норма.
Не переживайте, на рефенсы лаборатории не ориентируемся,у детей другие нормы по возрасту.
При подобных результатах анализ крови соответствует возрасту ребенка.