Грудничек какает с водичкой
Нам 2 месяца и ребенок с первого месяцами какает с водой рыжего цвета, с 2 недель давали лактозар, после хорошего анализа на углеводы педиатр сказала можно сокращать постепенно его и сейчас даем 3-4 раза в день. Я уже и на диете сижу без бкм, лишь иногда могу что-то съесть не значительное, и на живот выкладываем и биогаю даем, а какает все так же с водой. Пенистости вроде нет, кровянисных прожилок или какого-то резкого запаха тоже.
Дарья, добрый день
По описанию присутствует транзиторная лактазная недостаточность, если стул водянистый и почти полностью впитывается в подгузник, это не опасно, если малыш хорошо прибавляет в весе, она проходит самостоятельно ближе к полугоду.
Но если такой стул мешает адекватным весовым прибавкам или раздражает кожу перианальной области, то несмотря на хороший анализ кала на углеводы, обычно в таких случаях рекомендуется продолжать добавлять фермент в каждое кормление , иногда от лактозара некоторые родители не видят выраженного эффекта, здесь нужно подбирать фермент под себя, неплохо себя зарекомендовали:колиф/бэби док лактаза/изикол бэби.
Данный диагноз выставляется именно клинически , то есть по симптомам- жалобам, а именно анализ кала на углеводы считается в современном мире уже низкопоказательным.