Сколько держится температура
Добрый день , болею 10 день, началось все с горла, то есть температура то нет , максимум один раз 38,5 на 8день, был кашель с мокротой,несколько дней, сейчас почти нет, нос заложен без соплей, два дня назад опять стало болеть горло при глотании справа, запахи и вкусы пропадали на 5 день сейчас в норме, пью третий день антибиотик левофлоксацин, витамин с,д,полоскание горла и тд. Анализ на антитела м ковид на седьмой день отрицательно, флюра лёгких чисто. скажите насколько серьезно моё состояние и нужно ли делать Кт
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. У Вас клинические признаки ОРВИ, с высокой долей вероятности коронавирусной инфекции. Кровь на антитела Вы сдали рано, они еще не начали вырабатываться. Можете сейчас сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид или повторить кровь на антитела через 3-4 недели. Для КТ показаний нет. Лечение принимаете верное, только антибиотик Вам не нужен был, но раз уж начали его принимать, то до завершения курса.
Екатерина, как избавиться от мучительной боли при глотании в горле? И как убрать отёк носа, сосудосужающий уже долго
По поводу горла лучше обратиться к врачу очно для осмотра ротоглотки. Вы сами на миндалинах не отмечаете налета?
Екатерина, нет миндалины светло розовые, скажите ещё если это ковид могу ли я сейчас заразить ребёнка? Проживаем вместе
Да, ковид это или нет, в любом случае, это вирусная инфекция. Для уменьшения болей в горле рекомендую обильное теплон питье, полоскание раствором ромашки и фурациллина, можно попробовать рассасывать пастилки имудон 5-6 раз в день, очень хорошо стимулируют местный иммунитет ротоглотки. Полость носа промывать солевыми растворами, а для снятия отечности и заложенности можно использовать виброцил или, посильнее и для снятия привыкания к сосудосуживающим каплям, - назонекс. Сколько лет ребёнку?
Екатерина, ребёнку 7 лет
Для профилактики ребенку можно использовать свечи виферон (если ребенок хорошо к ним относится) или гриппферон капли или спрей в нос, или же арбидол в детской дозировке.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правильно лечитесь. Аб 7 дней продолжайте. Кт только при ухудшении. Сейчас не стоит
Юлия, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,вы слишком рано сдали кровь на антитела,они начинают появляться с 14 дня от начала заболевания, в вашей ситуации нет показаний к выполнению КТ,а вот общий анализ крови и кровь на СРБ сдать стоит,чтобы понимать,что с вами, насколько выраженный воспалительный процесс
Мария, я сдавала только биохимию она в норме, как долго может держаться температура? И когда бить тревогу что не лечится
Фебрильная температура может держаться 3-10, а субфебрильная длительно даже после излечения до нескольких месяцев, к сожалению
Мария, то есть если температура то 37-37,5 то её нет это не говорит о том что не правильно лечение?
Конечно,нет
Мария, спасибо
Принятый ответ
показанием к КТ является стойкое повышение т тела. однократный эпизод повышения не является показанием к проведению КТ. Всю терапию вы принимаете верно!
Анна, как понять стойкое повышение, у меня то 37, то 37,5, то 36,6, просто то что она держится долго не говорит о поражении лёгких?
стойкое - это имеется ввиду постоянно выше 38
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела появляются на 15-21 день болезни, сейчас еще рано. Вызовите врача на дом для оценки Вашего состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.