Помогите разобраться

Болеет сестра, к врачу пойти пока не может, не можем понять у нее вирус или это что-то бактериальное? Голоса нет вообще, неприятные ощущения в горле, немного кашель, очень заложен нос, первые сутки не чувствовала запахи вообще, потом понемногу стала чувствовать! Температуры нет, прилагаю анализы

ХОБЛ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции воспалительный процесс, анемия легкой степени дефицит железа, по описанию у вашей сестры ларингит. Лечение симптоматическое обильное теплое питье, антигистаминный препарат- цетрин 10 мг, витамин д 2000 ед, аскорбиновая кислота 1000 мг, рассасывать по схеме гомеовокс, полоскание горла раствором фурацилин. Показаны препараты железа не менее 3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, спасибо большое, а противовирусное пить не надо?

Из противовирусных рекомендую гриппферон 3 капли в нос 5 раз в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, а забыла спросить, а с тромбоцитами что делать

Ничего не нужно делать норма до 450 , кровь восстановится постепенно после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, хорошо, спасибо

Нужно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания железа дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.

Пожалуйста выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции, анемии. Рекомендую сдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо, поняли. Что рекомендуете сейчас пропить

Нужно проверить уровень ферритина, он примерно должен быть равен весу. После получения результатов нужно будет решить вопрос о назначении препаратов железа.

На данный момент лечение симптоматическое. Рекомендую обильное витаминизированное питье, солевые растворы в нос, при необходимости сосудосуживающие препараты 1-2 раза в день, не больше 5 дней.
лизобакт 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, при кашле можно принимать ренгалин 1таблетка 3 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, мокрота отходит, но плохо.. пить ацц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, антибиотик пить не надо, правильно же?

Ренгалин достаточно. Можно подключить ингаляции с физ раствором 3 раза в день.

На данный момент признаков бактериальной инфекции нет.

Для восстановления голоса хорошо помогает гомеовокс, в лечебных целях: по 2 таблетки каждый час (не более 24 таблеток в сутки), по мере улучшения состояния перейти на поддерживающую терапию – по 2 таблетки 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, с тромбоцитами ничего не делать?

Нет, это на фоне воспаления. Они придут в норму. Обязательно соблюдать питьевой режим 30 мл/кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо вас огромное

Пожалуйста. Всего хорошего. Выздоравливайте ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. По анализу - лимфоцитоз, тромбоцитоз, повышение СОЭ и СРБ, что является признаком вирусной инфекции; кроме того есть признаки железодефицитной анемии легкой степени (снижен гемоглобин).
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать тест на грипп, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, анализ крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо, все очень подробно))) все поняли

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции. Как самочувствие?