Камень в желчном

На КТ обнаружили камень в желчном пузыре размер 3,5*3,5*5,5, плотность конкремента +560HU, камень один. Решение только удаление желчного пузыря или можно как то его растворить?

Адемиоз
35 лет

Здравствуйте! Если вы не наблюдаете приступы желчной колики, то можно оперироваться в плановом порядке. Плотность +560 HU указывает на то, что камень кальцифицированный. Ратворить такой камень вероятнее всего не получится.
Будьте здоровы!