Консультация стоматолога /

Зубы или невралгия? — вопрос №373583

Добрый день. Вот моя история. В июне этого года (5,5 месяцев назад) удалили верхнюю правую двойку и одномоментно поставили имплант. Через месяц после этого пришлось удалить верхнюю правую шестерку. В момент удаления корня ближнего к переднему отделу было что-то типо хруста (как мне показалось) в переднем отделе между левыми двойкой и единицей. И с того самого дня (уже 4,5 месяцев) болит верхний передний отдел, в основном как раз область между левыми двойкой и единицей. Иногда может к этому добавляться соседняя единица (правая). Боли постоянные ноющие, иногда тянущие иногда жгучие. Особо на температуру зубы не реагируют, на постукивания в принципе тоже. Но зубы стали подвижны и прикасаться к ним не очень ь комфортно, не то чтобы больно, просто не приятно. Итого имеется постоянная ноющая боль в переднем отделе. За это время было пройдено множество стоматологов разных специальностей, но никто не увидел проблем в самих зубах, все отправляли к неврологам. Но проблема в том, что боль не типичная для невралгии, да и за эти 4 месяца было совершено 5 визитов к неврологу и ни один из назначаемых препаратов не избавлял от боли. Поэтому есть очень большие сомнения, что это невралгия. Так же был у остеопата, он высказал мнение, что в переднем отделе есть некая напряженность, которую может провоцировать имплант. Так же есть мнение, что пломбы близко к пульповой камере (они за это время менялись) и со старыми, и с новыми пломбами боли одинаковые. Хотя старые пломбы там стояли 4 года и все было нормально. Пломбы менялись без анестезии…Зубы по ЭОД живые. Возможно так же какую-то роль сыграла травматическая окклюзия, поскольку после удаления зуба повысилась нагрузка на передний отдел, в результате чего была сделана каппа у гнатолога, которая разобщает полностью передний отдел. В ней хожу уже 3 месяца, но ничего не изменилось.
Если у кого-то есть возможность-посмотрите КТ (ему 7 недель), может придет светлая мысль в голову, буду очень признателен, а то уже замучался до смерти…

ссылка на кт https://yadi.sk/d/YoPDx7sNN9gLOw

Стоматолог
Здравствуйте,Артём
Опишите пожалуйста побогаче Ваши жалобы: когда возникают,где,какой характер,куда распространяются,есть ли светлые промежутки ,когда нет боли,какая это боль
Если есть ещё снимки-приложите пожалуйста и фото зубов в полости рта и сомкнутом виде
И есть ли у Вас хронические заболевания
Клиент
Диана, добрый день. Боль постоянная, ноющая, иногда жгучая, иногда тянущая. Она как будто где-то глубоко между двойкой и единицей, может так же болеть соседняя, другая единица, но основной очаг постоянной боли между левой двойкой и единицей. Ее нет только ночью, когда спишь и во время еды. Светлых промежутков почти не бывает, бывает просто она слабее или сильнее, но с чем это связать даже не знаю...возможно с обезбаливающими. Есть небольшое ощущение, что передние зубы стали чуть больше, чем раньше, а так же они стали подвижны, все три. Приложил фото сомкнутой челюсти в капе и без, а так же рентгенописание КТ.

Стоматолог
Посмотрела
Конечно-возможно -дело в неверно установленном имплантате,в независимом описании указано же-резорбция кортикальной пластинки,по снимкам видно,что и клык 13 й вовлекся в процесс ,кость рассасывается,и 11й,депульпированный ранее,тоже,поэтому скорее всего они оба тоже подвижны.
Если жалобы начались после имплантации и на срезе одном там видно,что кости нет между 12,13 и в области 11-нет кортикальной пластинки,-дела в имплантации

Ваш доктор видел это заключение ? Вообще есть какие-то комментарии от клиники?
Клиент
Диана, проблема как раз в том, что боли начались через месяц после установки импланта, а именно В день удаления шестерки и 13 зуб не подвижен и не болит, а болит как раз область между 21 и 22-ым зубом, это уже другая сторона челюсти, не та где имплант.Ну и иногда зуб 11. И даже не знаю, есть ли вероятность, что это связано с имплантом,если боли появись через месяц после имплантации и они в основном с другой стороны от импланта. А как связана целостность кортикальной пластинке на зубе 11 и 22 с имплантом? По описания я так понимаю проблема в 21 зубе, в расширении 0.9 на верхушке? или это не может провоцировать такие боли и все-таки проблема в импланте? в клинике говорят,что он стоит хорошо и полностью интегрировался и не могут связать проблему с ним.
Стоматолог
Пытаюсь загрузить КТ,не получается
Мое мнение-имплантат не подходящего размера,учитывая,что у Вас узкая челюсть и относительно узкие Зубы
Нет кортикальной пластинки у 11-на это должна быть причина
В 21-очаг разрежения 0,9-тоже приличный
Но тогда есть боли при откусывании
Прикусе действительно травмирующий
Попробую с компьютера загрузить,если вопрос закроют,-напишу в комментариях,если получится
Стоматолог
На неврологию не похоже,так как там боль разлитая,идёт по всем ветвям нерва,локализацию невозможно определить
Стоматолог
Клиент
Диана, спасибо. Посмотрите КТ пожалуйста,если получится.
Стоматолог
Посмотрела
На 21 есть очаг в области верхушки корня,расширение периодонтальной щели (либо из-за прикуса,либо из-за нависающих краев пломб,это видно-нависают с обеих сторон),через карман инфекция,минуя внутренности зуба,вдоль корня идёт и питает этот очаг( который указали как 0,9 мм)-других объяснений его появления нет,так как пломба до «нерва» не достаёт как будто,НО воспаление по кт не видно,-это незримая материя,НО Вы говорите,что ЭОД в норме.
В любом случае очаг есть и его надо санировать,то есть лечить,как можно добраться туда?-либо разрез и окошко в кость,либо через канал зуба( что наиболее предпочтительно)

Резорбция кортикальной пластинки у 11 и этот огромный длинный имплантат меня все равно напрягают.
Надо простучать,просмотреть ещё раз все эти зубы внимательно,продуть холодным воздухом,посмотреть-где есть реальная подвижность,не физиологическая,-думаю это будет 21 зуб и его надо лечить.
Так как,ещё раз скажу,инфекция попадает к корню,в кость ,не только через кариозную полость,а через карманы,или даже через кровь,и лимфу,или вследствие хронической травмы свои же клетки рассасывают кость.
Клиент
Диана, тоесть лучше начать лечение с депульпирования 21 зуба,а потом уже смотреть,если ничего не измениться, то думать об импланте? Вы так считаете?
Стоматолог
Думаю да
Вы говорите болит этот участок
На КТ -есть изменения в области апекса корня этого зуба
Пломбу там однозначно надо переделывать,о коронках пока речь не идёт,так как ситуация не ясна
Зуб изменён в цвете,вряд ли там есть живая пульпа со здоровыми сосудами и нервами
В пользу этого варианта -вот эти доводы
Принятый ответ
Стоматолог
Ссылка открывается плохо. Не все проекции. Завтра утром попробую на компьютере посмотреть. КТ для таких вопросов не нужен. Достаточно панорамного снимка.
Клиент
Андрей, прикрепил рентгенописание КТ, там есть срезы с КТ этих зубов.