Зубы или невралгия?

Добрый день. Вот моя история. В июне этого года (5,5 месяцев назад) удалили верхнюю правую двойку и одномоментно поставили имплант. Через месяц после этого пришлось удалить верхнюю правую шестерку. В момент удаления корня ближнего к переднему отделу было что-то типо хруста (как мне показалось) в переднем отделе между левыми двойкой и единицей. И с того самого дня (уже 4,5 месяцев) болит верхний передний отдел, в основном как раз область между левыми двойкой и единицей. Иногда может к этому добавляться соседняя единица (правая). Боли постоянные ноющие, иногда тянущие иногда жгучие. Особо на температуру зубы не реагируют, на постукивания в принципе тоже. Но зубы стали подвижны и прикасаться к ним не очень ь комфортно, не то чтобы больно, просто не приятно. Итого имеется постоянная ноющая боль в переднем отделе. За это время было пройдено множество стоматологов разных специальностей, но никто не увидел проблем в самих зубах, все отправляли к неврологам. Но проблема в том, что боль не типичная для невралгии, да и за эти 4 месяца было совершено 5 визитов к неврологу и ни один из назначаемых препаратов не избавлял от боли. Поэтому есть очень большие сомнения, что это невралгия. Так же был у остеопата, он высказал мнение, что в переднем отделе есть некая напряженность, которую может провоцировать имплант. Так же есть мнение, что пломбы близко к пульповой камере (они за это время менялись) и со старыми, и с новыми пломбами боли одинаковые. Хотя старые пломбы там стояли 4 года и все было нормально. Пломбы менялись без анестезии…Зубы по ЭОД живые. Возможно так же какую-то роль сыграла травматическая окклюзия, поскольку после удаления зуба повысилась нагрузка на передний отдел, в результате чего была сделана каппа у гнатолога, которая разобщает полностью передний отдел. В ней хожу уже 3 месяца, но ничего не изменилось. Если у кого-то есть возможность-посмотрите КТ (ему 7 недель), может придет светлая мысль в голову, буду очень признателен, а то уже замучался до смерти… ссылка на кт https://yadi.sk/d/YoPDx7sNN9gLOw

Здравствуйте,Артём
Опишите пожалуйста побогаче Ваши жалобы: когда возникают,где,какой характер,куда распространяются,есть ли светлые промежутки ,когда нет боли,какая это боль
Если есть ещё снимки-приложите пожалуйста и фото зубов в полости рта и сомкнутом виде
И есть ли у Вас хронические заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Диана, добрый день. Боль постоянная, ноющая, иногда жгучая, иногда тянущая. Она как будто где-то глубоко между двойкой и единицей, может так же болеть соседняя, другая единица, но основной очаг постоянной боли между левой двойкой и единицей. Ее нет только ночью, когда спишь и во время еды. Светлых промежутков почти не бывает, бывает просто она слабее или сильнее, но с чем это связать даже не знаю...возможно с обезбаливающими. Есть небольшое ощущение, что передние зубы стали чуть больше, чем раньше, а так же они стали подвижны, все три. Приложил фото сомкнутой челюсти в капе и без, а так же рентгенописание КТ.

Посмотрела
Конечно-возможно -дело в неверно установленном имплантате,в независимом описании указано же-резорбция кортикальной пластинки,по снимкам видно,что и клык 13 й вовлекся в процесс ,кость рассасывается,и 11й,депульпированный ранее,тоже,поэтому скорее всего они оба тоже подвижны.
Если жалобы начались после имплантации и на срезе одном там видно,что кости нет между 12,13 и в области 11-нет кортикальной пластинки,-дела в имплантации

Ваш доктор видел это заключение ? Вообще есть какие-то комментарии от клиники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Диана, проблема как раз в том, что боли начались через месяц после установки импланта, а именно В день удаления шестерки и 13 зуб не подвижен и не болит, а болит как раз область между 21 и 22-ым зубом, это уже другая сторона челюсти, не та где имплант.Ну и иногда зуб 11. И даже не знаю, есть ли вероятность, что это связано с имплантом,если боли появись через месяц после имплантации и они в основном с другой стороны от импланта. А как связана целостность кортикальной пластинке на зубе 11 и 22 с имплантом? По описания я так понимаю проблема в 21 зубе, в расширении 0.9 на верхушке? или это не может провоцировать такие боли и все-таки проблема в импланте? в клинике говорят,что он стоит хорошо и полностью интегрировался и не могут связать проблему с ним.

Пытаюсь загрузить КТ,не получается
Мое мнение-имплантат не подходящего размера,учитывая,что у Вас узкая челюсть и относительно узкие Зубы
Нет кортикальной пластинки у 11-на это должна быть причина
В 21-очаг разрежения 0,9-тоже приличный
Но тогда есть боли при откусывании
Прикусе действительно травмирующий
Попробую с компьютера загрузить,если вопрос закроют,-напишу в комментариях,если получится

На неврологию не похоже,так как там боль разлитая,идёт по всем ветвям нерва,локализацию невозможно определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Диана, спасибо. Посмотрите КТ пожалуйста,если получится.

Посмотрела
На 21 есть очаг в области верхушки корня,расширение периодонтальной щели (либо из-за прикуса,либо из-за нависающих краев пломб,это видно-нависают с обеих сторон),через карман инфекция,минуя внутренности зуба,вдоль корня идёт и питает этот очаг( который указали как 0,9 мм)-других объяснений его появления нет,так как пломба до «нерва» не достаёт как будто,НО воспаление по кт не видно,-это незримая материя,НО Вы говорите,что ЭОД в норме.
В любом случае очаг есть и его надо санировать,то есть лечить,как можно добраться туда?-либо разрез и окошко в кость,либо через канал зуба( что наиболее предпочтительно)

Резорбция кортикальной пластинки у 11 и этот огромный длинный имплантат меня все равно напрягают.
Надо простучать,просмотреть ещё раз все эти зубы внимательно,продуть холодным воздухом,посмотреть-где есть реальная подвижность,не физиологическая,-думаю это будет 21 зуб и его надо лечить.
Так как,ещё раз скажу,инфекция попадает к корню,в кость ,не только через кариозную полость,а через карманы,или даже через кровь,и лимфу,или вследствие хронической травмы свои же клетки рассасывают кость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Диана, тоесть лучше начать лечение с депульпирования 21 зуба,а потом уже смотреть,если ничего не измениться, то думать об импланте? Вы так считаете?

Принятый ответ

Думаю да
Вы говорите болит этот участок
На КТ -есть изменения в области апекса корня этого зуба
Пломбу там однозначно надо переделывать,о коронках пока речь не идёт,так как ситуация не ясна
Зуб изменён в цвете,вряд ли там есть живая пульпа со здоровыми сосудами и нервами
В пользу этого варианта -вот эти доводы

Ссылка открывается плохо. Не все проекции. Завтра утром попробую на компьютере посмотреть. КТ для таких вопросов не нужен. Достаточно панорамного снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей, прикрепил рентгенописание КТ, там есть срезы с КТ этих зубов.