Консультация невролога /

Боли левой части лица и тела — вопрос №1805958

Добрый день! 2 года уже как болит 6 - й верхний зуб с левой стороны. Лечила все зубы, делали 3 раза КТ, но говорят что с зубами все хорошо, подозревали гайморит, так как боль отдовала в левый глаз и в лоб. Была у Лор врача, сказал все хорошо гайморита нет, нос дышит хорошо. Обезболивающее не помогают, спасает только сон. 2 года не могу жевать левой стороной. Из-за этой боли иногда начинается тошнота и головокружение и после резко проходит, боль ещё утихает когда нажимаю на висок. Была у невролога, по результатам Мрт все хорошо, не тройничный нерв. Но назначил карбамазепин, боюсь принимать слишком много побочек. Давно страдаю ВСД, раньше принемала антидепрессанты, частая боль в левой руке +плечо и в грудном отделе. Последнее время при повороте головы в магазине головокружение, головные боли и когда наклоняю голову долго. Сейчас чувствую истощение нервной системы, плохо чувствую когда волнуюсь начинается головокружение и напряжение в шее.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте. Боль только в одном зубе? По типу прострела? С чем связываете ее появление?
Клиент
Елена Вячеславовна, по ощущениям да 6 зуб, отдаёт в глаз, начинается после горячего воздуха или после душа иногда

Невролог
Щелчок в суставе не слышите когда жуете?
Клиент
Елена Вячеславовна, щелчок был давно, но потом пропал
Невролог
Поняла Вас...не связываете появление болей с этим самым щелчком?
Клиент
Елена Вячеславовна, щелчок были в возрасте 12 - 15, но потом резко пропали,мне сейчас 27 только начались эти боли, может из-за стресса?
Невролог
Поняла Вас. Думаю что нет. Так длительно стресс? У Вас уже хронический болевой синдром, чтобы избавиться от него необходим прием антидепрессанта амитриптилин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боль постоянная или простреливающая?
Височно-нижнечелюстной сустав не обследовали ( мрт или кт?
Клиент
Офелия Игнатовна, когда начинается то постоянная иногда усиливается а когда нажимаю на висок утихает, сделала КТ головы, но невролог не смог открыть диск
Невролог, Терапевт
А заключения вам не давали, не можете приложить?
Клиент
Офелия Игнатовна, заключение МРТ только
Невролог, Терапевт
По мрт описаны сосудистые очаги возникающие на фоне скачков АД, клинически никак не проявляются
В вашем случае необходимо принимать антидепрессанты с противоболевым действием
Принимайте дулоксетин 30 мг 1 раз в день 1 неделя, затем 60 мг длительно
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, антидепрессанты какие принимали, с какой продолжительностью и по поводу чего?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, последние, которые назначил врач эглонил, принемала 1 месяц, страдаю ВСД
Невролог, Детский невролог
вообще какой бы причиной не была бы боль в этот раз - невралгия тройничного или нет. У вас хронической болевой синдром, он считается хроническим, если боль есть более 3 мес с частотой 15 дней в месяц и больше дней присутствия боли. Поэтому с учетом сложившейся ситуации, тут нужно действительно пробовать антиконвульсанты, как вам предложил ваш доктор (карбамазепин, габапентин, он более современный, легче переносится), либо антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин). Скажите боль по интенсивности она на сколько баллов из 10, возникает как вспышками? или есть большую часть суток? Бывают вообще дни, что этой боли нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в месяц несколько раз, появляется постепенно не резко отдаёт в глаз утихает когда нажимаю на висок отпускаю также болит, может быть из-за стресса или ПА? Так как волнуюсь по каждому поводу и становится плохо начинается головокружение
Невролог, Детский невролог
да, такое может быть; просто для поражения тройничного нерва характерны жгучие боли, невыносимой интенсивности, сверлящие (как характерная боль в зубе, когда воспалился нерв), поэтому этот вариант более похож на правду, что это на почве тревожности. ТАК как иначе то, что все прекращается с нажимом на висок никак иначе не объяснить. Вы какие - то противотревожные препараты пили?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам не предлагали терапию антидепрессантами с противоболевым эффектом? Тк боли уже носят хронические характер они Вам показаны
Клиент
Марина Алексеевна, принемала Эглонил, мексидол, тенотен и витамины
Невролог, Рентгенолог
От хронического болевого синдрома эти препараты не помогут.
Рассмотрите назначение Амитриптилина или Венлафаксина
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
Препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте ??Висок ни отёчен ?при выдвижении челюсти вперёд ,не хрустит ,ни щёлкает ,не болит в виске Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте хрустит, когда рот открываю широко тоже появляются боли, давление норма 90/50
Головокружение при поворотах головы и когда наклоняю, ощущение неустойчивости ухудшается зрение
Клиент
Нонна Юрьевна, при повороте головы также слышу хруст иногда в грудном отделе
Невролог
Скт височно нижнечелюстного сустава при данной клиники не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, сделали кт месяц назад, когда лечила зубы, сказали с зубами все хорошо, но невролог не смог открыть диск, чтобы посмотреть
Невролог
Именно ни зубов ,дисфункцию височно нижнечелюстного сустава исключили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а к какому врачу обратиться по этому вопросу?
Невролог
Ортодонт
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое)