Онемение икр, живота, бедер

Добрый день уважаемые врачи подскажите что такое может быть, появилось онемение в области голеней где икры, бедер и живота от пупка в низ. Хотя чувствительность есть если ущипнуть или тыкнуть зубочисткой ощущается боль одинаково и тут и на обычных участках кожи. Перед этим была такая ситуация что я папу дней носила штаны которые очень стягивают в области живота и было очень не удобно. Так же у меня сидячая работа и вот в итих штанах с таким давлением на живот я сидела около недели. Так же у меня была задержка месячных на 7 дней и вот щас они пошли. Возможно что это что то гормональное? Накрутила себя сильно стало страшно. Как итог паническая атака которой очень давно не было((( подскажите такое онемение это очень опасно?

Гастрит, дуоденит, остеохондроз, тревожное расстройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при проверке чувствительности на симметричных участках тела:нижних конечностей нет четкой разницы (т.е. ощущение, что уколы через вату/ткань), то симптомы могут носить функциональный характер (на фоне тревоги).

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Здравствуйте, 1,2,5,6,7,9,10.
Да чувствую одинакого на онемевших участках и нет. Сегодня ещё добавилось общее вялое состояние, мурашки по коже головы

По данным опроса более 5 баллов может говорить о наличии депрессивного эпизода. Уточните, чем-то лечите тревожное расстройство?

Нет, сейчас никакого лечения нет

В таких случаях рекомендуется очно посетить невролога для оценки неврологического осмотра, если никаких отклонений выявлено не будет, то рассмотреть прием препаратов из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам). Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса.

Также возможно рассмотреть занятия с психологом (метод КПТ).

Скажите пожалуйста а может попить магний б6 или вот слышала при онемениях советуют мидокалм вроде как

Мидокалм это миорелаксант, на онемение он не влияет. Магний В6 рассмотреть можно, но скорее всего это не решит основную проблему.

Спасибо

А я неправильно написала Мексидол а не Мидокалм

мексидол также не используется при таких жалобах

Хорошо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет расстройства чувствительности при покалывании зубочисткой,то нет данных за поражение нервов.
Вероятнее это субъективные симптомы в рамках тревожно-депрессивного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях лечат не отдельные симптомы (в этом нет смысла), а основное заболевание. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Если не лечить, то могут присоединяться все новые и новые симптомы,которые значительно снизят качество жизни.

Здравствуйте, вот все что вы описали все есть

Я уже придумала себе рак, инсульт и все прочее

Если есть все симптомы, то это может говорить о тяжелом течении тревожно-депрессивного расстройства. В таких случаях без лечения симптомы, к сожалению, не пройдут. Не стоит бояться лечения, можно жить обычной жизнью при приёме антидепрессантов

Скажите а вот стягивание штанов на пережатия нерва не могло повлиять

Во первых за иннервацию перечисленных областей тела отвечают разные нервы. Сдавить их все сразу просто невозможно.
Во вторых нет объективного расстройства чувствительности, а при компрессии нерва это обязательный критерий

А-а-а понятно тоесть если так все стремительно немеет это тревожное расстройство

Да, чаще всего такие симптомы дает тревога за счёт периферической сенситизации (снижения порога чувствительности)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте, но чувство онемения присутствует же... Особенно пугает на животе

данных за неврологическую патологию нет, такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния

Спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть чувствительность при прикосновении зубочисткой, то вероятнее всего, ощущение онемения связано с эмоциональной составляющей,т.е. является проявлением тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.

Здравствуйте, да чувствительность есть и при щипке и при тычке зубочисткой

Тогда поражения нерва нет.

А как скоро это все пройдет?

В первую очередь, рекомендуется заниматься лечением тревожного расстройства. Как правило, оно включает в себя проведение когнитивно-поведенческой терапии и приём антидепрессантов из группы СИОЗС.

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь хочу вас успокоить, ничего страшного вы не описываете.
Ваши жалобы не соответствуют зоне иннервации определенного нерва, значит, несмотря на длительное сдавление извне повреждения нервов нет.
Жалобы носят функциональный характер, скорее всего на фоне повышенной тревожности. В таких случаях рекомендуютс препараты СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам. Они увеличивают концентрацию серотонина в головном мозге и влияют на тревожность и улучшают настроение и общее самочувствие. Если не вылечить основное заболевание, могут каждый раз появляться такого рода симптомы.
Если у вас есть вопросы , напишите, пожалуйста, помогу разобраться.

Здравствуйте, скажите пожалуйста а вот на физиологическом уровне я же ощущаю что онемело... Ноги не отнимутся?

Нет, для этого должна быть серьезная причина. Клиника была бы совершенно другой.
Но от ваших ощущений может быть ватность ног и постоянная боязнь упасть. Несмотря на это конечности выполняют свою функцию, так как получают сигнал от головного мозга, и вы не упадете.

Спасибо

Будьте здоровы !