Кашель, насморк

Здравствуйте. Ребёноку 2,4. Во вт начался насморк, в среду присоединился кашль. Днем кашля практически нет, но сегодня перед сном были сильный кашль. Усилился после того как я помыла нос

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Подскажите, пожалуйста, вот сейчас у нас насморка и задолженности носа нет, но кашль только усилился

Опишите, пожалуйста, какой кашель?

Сухой кашель

Не осиплый грубый лающий?

Галина Николаевна, нет вроде бы. Осиплости нет. Он такой же весёлый, аппетит тоже есть

Галина Николаевна, он бывает прямо сильно закашливаетсч

Светлана, в таких случаях дополнительного лечения, как правило не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.

Кашель при постназальном затеке усиливается после сна,так как тело было длительное время в горизонтальном положении. После физической активности, либо если скопилось много слизи на задней стенке глотки.
Когда сопли перестают течь из носа, благодаря промыванию, они текут все ещё по задней стенке глотки и провоцируют кашель.
Поэтому в таких случаях рекомендации те же

Принятый ответ

Здравствуйте

Довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Это может быть связано с тем , что слизь стекает по задней стенке глотки

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что кашель из-за пост назального затека, в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или Аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение, обильное питьё 40 мл на кг веса.

В таких случаях, рекомендуется показать очно педиатру, чтоб послушать лёгкие.