Кашель, насморк

Здравствуйте. Ребёноку 2,4. Во вт начался насморк, в среду присоединился кашль. Днем кашля практически нет, но сегодня перед сном были сильный кашль. Усилился после того как я помыла нос

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, вот сейчас у нас насморка и задолженности носа нет, но кашль только усилился

Опишите, пожалуйста, какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сухой кашель

Не осиплый грубый лающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, нет вроде бы. Осиплости нет. Он такой же весёлый, аппетит тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, он бывает прямо сильно закашливаетсч

Светлана, в таких случаях дополнительного лечения, как правило не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кашель при постназальном затеке усиливается после сна,так как тело было длительное время в горизонтальном положении. После физической активности, либо если скопилось много слизи на задней стенке глотки.
Когда сопли перестают течь из носа, благодаря промыванию, они текут все ещё по задней стенке глотки и провоцируют кашель.
Поэтому в таких случаях рекомендации те же

Принятый ответ

Здравствуйте

Довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это может быть связано с тем , что слизь стекает по задней стенке глотки

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что кашель из-за пост назального затека, в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или Аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение, обильное питьё 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В таких случаях, рекомендуется показать очно педиатру, чтоб послушать лёгкие.