Ноотропы для улучшения когнитивный функций
Добрый день. Прохожу обучение, скоро экзамены, хочу повысить способность к обучению , память, вниманию(при долгом сидении ,спустя 3-4 часа уже сложней восприниматьиныормацию). При этом учёба без отрыва от работы(читают онлайн) Какие ноотропные лекарственные средства вы можете посоветовать, как нужно принимать(ноотропил, цитофлавин, семакс?,),друг советует церетон- эфективен?) Весной принимал уколы ексидола и церебролизина по поводу синдрома позвоночник артерии).
Здравствуйте, все препараты что вы указали в целом не плохие, в уколах например есть короексин, доказательная база у них низкая но в целом попробовать можно. Из указанных я бы начала с церетона или ноотропила. Еще важно исключить дефициты-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Юлия Юрьевна, друг пропивал курс церетон по 400 мг утром,ему это могло улучшить мозгоаую деятельность.
Принятый ответ
Да, я согласна это верная дозировка, вполне можно выбрать его.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Это связано со сложностью мозгового кровообращения. Кровоснабжение мозга регулируется очень тонко и зависит от множества факторов, включая метаболизм, нейромедиаторы, сосудистый тонус и прочее. Создать препарат, который избирательно и безопасно «улучшит» мозговой кровоток, чрезвычайно сложно.
+ отсутствие доказанной клинической пользы. Большинство веществ, которые называют сосудистыми препаратами или «улучшающими кровообращение», не продемонстрировали значимого эффекта на когнитивные функции или прогноз при заболеваниях мозга в масштабных клинических исследованиях. Эффект плацебо до 50%.
При подготовке к экзаменам рекомендуется дозированно соблюдать учёбу и отдых + регулярный спорт.
При необходимости исключают анемию, патологию щитовидной железы и дефицит витаминов В9, В12, Д.
Здравствуйте!
К наиболее эффективным методам улучшения когнитивных функций относят соблюдение режима отдыха между учёбой и регулярная физическая активность.
Сдавали ли вы следующие анализы - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови,ттг?
Таисия Александровна, ферритин, ожсс,сыв.железо несдавал, но сдавал оак, биохимию, срб(мечяц назал), ттг контролирую,в феврале норма.
Принятый ответ
низкий ферритин может приводить к повышенной утомляемости, но надо сдавать данные анализа на фоне полного благополучия, т.е. не на фоне вирусной инфекции
Здравствуйте! В таком случае периодически назначается Фенотропил, он как раз эффективен на время повышенной нагрузки на учебе/работе, неплохо работает в этих рамках по моему опыту. Так же рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д, так как в условиях дефицита информация хуже усваивается.
Анна Олеговна, что посоветуете актитропил или церетон?
Принятый ответ
Актитропил лучше.