Болит шов после КС
Добрый день. 26.09.2025 проведена операция КС. Шов заживал хорошо. Но с 15.10.2025 стал сильно болеть один участок, есть уплотнение около шва и покраснение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
В области шва имеется значительное покраснение, что говорит о воспалительном процессе. В подобных случаях рекомендуется срочно обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар. По возможности сделайте УЗИ мягких тканей послеоперационной раны для исключения лигатурного свища. До осмотра врачом рекомендуется обработка антисептическим раствором, например хлоргексидином.
При необходимости врач дренирует рану, очистит её, а также назначат антибактериальную терапию.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, у меня через 4 дня запись к хирургу, насколько срочно нужно обратиться ко врачу?
Оксана, учитывая выраженное покраснение, откладывать с визитом к хирургу не стоит, посиетите его сегодня или завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото выраженное воспаление, скорее можно предположить инфицирование серомы ( серозной жидкости). Вам необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время для ревизии раны, если будет нагноение, то вскроют, санируют и дренируют гнойник.
Сейчас до обращения модно рекомендовать повязки с хлоргексидином. Сперва область покраснения обработайте хлоргексидином, далее приложите стерильную марлевую салфетку смоченную хлоргексидином и сверху зафиксировать пластырем.
Шахин Гаджиевич, может ли это быть на фоне обработки спиртом? Шов стал болеть после того как стала спиртом обрабатывать.
Возможно как и аллергическая реакция, по фото точно не исключить..температура тела в норме?
Шахин Гаджиевич, температура в норме 36,4
Можете выше рекомендации соблюдать. И посмотрите в динамике сегодня/ завтра. Обязательно проконтролируйте температуру тела.
Добавить ещё антигистаминный препарат, например лоратодин 10мг в день.
К хирургу по возможности обратитесь тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото представлен послеоперационный рубец в стадии воспаления. Есть ли у Вас сахарный диабет?
В подобном случае необходимо срочно обратиться на прием к хирургу или оперирующему гинекологу для осмотра и ревизии шва. Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, сахарного диабета нет.
Это немного облегчает ситуацию, но к доктору поспешите)
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая покраснение вокруг шва, можно говорить о выраженном воспалении мягких тканях. В таком случае рекомендуется: консультация хирурга, как можно быстрее, ультразвуковое исследование мягких тканей. До обращение рекомендуется: влажные повязки с раствором хлоргексидина
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный инфильтрат, наиболее вероятно в ране скопилась жидкость и она инфицировалась.
В такой ситуации рекомендуется сегодня или завтра утром обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны, до обращения сделать рекомендуется влажноподсыхающую повязку на всю область воспаления. Не греть.
Здоровья
Здравствуйте, покраснение- это аллергия на перевязочный материал, смените его на гипоаллергенный. Если не мокнет - не использовать повязки. Можно попить супрастин или подобные препараты. Поправляйтесь
Здравствуйте. Описанная картина с покраснением, болезненностью и уплотнением в зоне послеоперационного шва чаще всего указывает на развитие воспаления подкожной клетчатки (инфильтрата) или начало нагноения. Такое осложнение после кесарева сечения бывает при скоплении жидкости или попадании микробов в шов, даже если изначально заживление шло нормально. Важно наблюдать, нет ли повышения температуры, усиления боли, увеличения красного участка или появления выделений из шва — при этом обычно требуется очный осмотр хирурга или гинеколога, чтобы исключить формирование гнойника и при необходимости провести дренирование. При подобных состояниях обычно рекомендуют ограничить физическую нагрузку, не греть место, обрабатывать шов антисептиком по назначению врача и при усилении боли или температуре пройти осмотр для подбора антибактериальной терапии. В диагностике наиболее информативным может быть УЗИ области рубца, которое показывает, есть ли жидкость или полость с гноем. Обычно такие воспаления удается вылечить консервативно, если обратиться на раннем этапе.