Боль в тазобедренном суставе у ребенка 3,9 года
Здравствуйте! У ребенка присутствуют боли в ноге в тбс, немного хромает. Первый раз пожаловалась на ногу 15 июня ( но тогда была в резиновых сапогах, и начала бежать и под конец сказала что болит, но через какое-то время прошло) Но на следующий день проснулась и сказала что ей очень больно наступать, в течение дня стало чуть легче . 17 июня обратились к хирургу на выписали направления на узи тбс, рентген и к ортопеду. Но пока ждали записи все прошло, в итоге не стали делать. Но 10 сентября дочь заболела скарлатиной , и 11 сентября начала жаловаться на боль в ноге , сдавать анализы не могли т.к были заразны . 19 сентября сдали анализы на кровь , 24 сентября узи .29 сентября рентген. По всем результатам вроде как все не так плохо, но боль присутствует. Сегодня были еще раз у ортопеда, он назначил нурофен 10 дней 3 раза в день по 7,5 мл и сделать снова узи Ребенку 3,7 , 19 кг Не слишком много дней для нурофена ? Нужно ли еще что-то сдать ? Что это может быть ? Результаты анализов и исследований прикрепила ниже .
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах на фоне перенесенной инфекции верхних дыхательных путей. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Рентген-снимки суставов — поможет детально оценить состояние суставов
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ Желаю скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Александр Александрович, здравствуйте! Загрузила результаты анализов и исследований, скажите пожалуйста стоит сделать повторно узи или нет , врачи сказал что бы переделали
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото обследований. Пока нет никаких файлов.
По описанию случая у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит суставов.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5-10 дней и Диклак гель 2р в день.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Коррекция рекомендаций после обследования.
П.С.
Не слишком много дней для нурофена ? - Прекратите курс раньше, если хромота пройдёт.
Константин Эдуардович, здравствуйте, фото прикрепила
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста еще, а узи повторно стоит делать ?
Всё посмотрел. Рекомендации те же.
УЗИ повторить не помешает, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленных данных (рентген, УЗИ и анализы) воспалительный процесс, аутоиммунное заболевание суставов и инфекционные осложнения после скарлатины обычно исключаются, тк С-реактивный белок, ревматоидный фактор и антистрептолизин-О в норме, по УЗИ и рентгену тазобедренные суставы без признаков жидкости, дисплазии или разрушения
Описанные симптомы - периодические боли и хромота у ребёнка после перенесенной инфекции чаще всего соответствуют транзиторному (временному) синовиту тазобедренного сустава. Это доброкачественное воспаление внутренней оболочки сустава, которое нередко возникает после вирусных или бактериальных инфекций и проходит в течение нескольких недель. Иногда дискомфорт может сохраняться до месяца, а затем полностью исчезает
Нурофен (ибупрофен) назначается как противовоспалительное средство. Обычно при подобных состояниях препарат используют 7-10 дней, но длительность терапии зависит от реакции на лечение и переносимости.
Для исключения редких осложнений обычно рекомендуют повторное УЗИ тазобедренных суставов через 7-10 дней, чтобы убедиться, что жидкости в суставе нет и воспаление не сохраняется. Если боль или хромота усиливаются, появляется отек, температура или ограничение движений, требуется осмотр ортопеда или ревматолога