Коньюктивит
Ребёнок заболел коньюктивитом 10.10. Плюс ко всему у ребёнка была температура два дня, и высыпания на ногах. Лечение капли офтальмоферон и ципромед, сегодня 7 день, последний день закапала ребёнку и у мужа начался коньюктивит, подскажите если ребёнок выздоровел почти, может ли он повторно от мужа подхватить конъюнктивит? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, на сегодняшний день у ребенка симптоматики конъюнктивита уже не осталось или есть еще жалобы? Если глазки визуально спокойны, то в целях профилактики присоединения инфекции можно продолжить капать антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1 кап. 3-5 раз в день 7-10 дней.
Нет жалоб и выделений нет, окомистин можно в 2 годика?
Да, антисептические препараты разрешены и назначаются деткам с рождения
Спасибо🙏🏼а мужу что капать? Тоже самое офтальмоферон и ципромед?
У мужа схожая симптоматика? Отделяемого из глаз нет?
У мужа тоже самое, краснота и есть гной зеленоватый с глаза, все как начиналось у ребёнка
Скорее всего это вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции. Лечение да, в принципе можно такое же, но если рассматривать глазные антибиотики, то ципромед агрессивный препарат для переднего отрезка глаза, лучше выбирать другие группы. Офтальмоферон имеет слабую доказательную базу. Ниже распишу вам хорошую схему лечения, может и на будущее пригодиться, а может быть и сейчас скорректируете:
-антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Такая схема назначается при вирусных процессах с присоединением гнойного отделяемого(поэтому и добавляется антибактериный препарат)
Это лечение и ребёнку и взрослому можно?
Да, но сейчас ребенку только антисептические капли, так как острый воспалительный процесс уже пролечили. А супругу можно теми же препаратами пролечить, если они у вас еще остались, а если нет, то по предложенной выше схеме. Антисептические капли в любом случае и мужу добавьте к лечению 🙏🏼
Мужу протираем ватным диском смоченным в теплой воде глаза, на каждый глаз свой диск, убираем зелень, капаем офтальмоферон через 10 минут ципромед, такое же лечение было у малыша, а супругу сколько раз капать офтальмоферон и ципромед? И надо ли ему закладывать мазь эритромицин ? Она у нас есть
Если оставляем ваше лечение, то очередность такая:
Сначала очищаем глаза от гнойного отделяемого с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды
-далее закапывание антисептических капель Окомистин по 1 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Ципромед по 1 кап. 4 раза в день,
-далее, через 10-15 минут Офтальмоферон по 1 кап. 5 раз в день
Курс лечения 7-10 дней
Эритромициновую мазь можно на ночь закладывать за нижнее веко
Доброе утро, загрузила вам последнее фото глаза ребёнка сегодня утром, в глазу есть зелень, но и есть насморк, что делать? Офтальмоферон и ципромед вчера был 7 день мы пролечились
Последнее фото вроде зелень не собирается
Может ребёнку эротримицин за нижнее века по закладывать и антисептические покапать?
Доброе утро, посмотрела фото. В таком случае рекомендуется оставить ребенку следующее лечение: сначала закапывать антисептические капли(любые из тех, что описывала выше) по 1 кап. 4-5 раз в день, через 5-7 минут антибактериальные капли(любые из схемы выше, Тобрамицин или Левофлоксацин) по 1 кап. 4 раза в день. Лечение на 7 дней
А Тобрекс можно?
Да, это и есть Тобрамицин 👌🏼
Все 7 дней препарат и тот и тот по 4 раза в день?
Да, все верно, стандартный курс 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка полностью прошла симптоматика. Приложите, пожалуйста, для более объективного ответа фото глаз ребенка к вопросу.
У мужа, помимо глазных симптомов, других нет? Насморк, температура и тп ?
Фото глаза мужа прикрепила , ребёнок спит не могу сделать, насморка и температуры нет
Просмотрела. Спасибо. Нет, ребенок не должен повторно заразиться. Муж лечится теми же препаратами, что и ребенок лечился?
Закапали сейчас офтальмоферон и через 10 минут закапаем ципромед
Закапали сейчас офтальмоферон и через 10 минут закапаем ципромед, да тоже что и ребенку
Надо ли малышу капать окомистин для профилактики?
Окомистин можно. Это слабый антисептик, который сейчас можно, на этапе долечивания.
У мужа лечение также верное. Ципромед 4 раза в день.
Сколько малышу капать окомистин?
Можно ли мужу на ночь ещё закладывать мазь эритромицин глазная?
5 дней. 4 раза в день.
Нет, вашего лечения достаточно
Спасибо Вам большое за ответы🙏🏼
Пожалуйста. Искренне желаю вашей семье скорейшего полного выздоровления!
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Сделать фото глаз ребёнка ещё и с оттянутым веком не представляет возможным, ему 2 года, это проблематично.
Можно фото мужа , инфекция одна по семье ходит .
Прикрепила фото глаза супруга
Посматриваю спасибо
Ребёнок может повторно заразиться если будет прямой контакт , объятия , сон на одной подушке .
Желательно папу изолировать тактильно от остальных членов семьи . Использовать свои полотенца и посуду
Препарат подходит для лечения !
Т е супругу капать тоже офтальмоферон и ципромед?
По 1 кап -3 раза в день?
Можно да. Но ципромед каждые два часа закапывается первые два дня ,4 капли 3-7ой день .
Может мазь эритромицин ему по закладывать и антисептические капли капать?
Доброе утро , нет чтобы вы не вызывать у ребенка привыкание к антибиотику его группу нужно померять
Отмываться антисептиком - окуларис/пикторид 6-8 раз в сутки и после через 7-10 минут тобрекс 4р»сутки на 5 дней !
Тобрекс это антибиотик? А можно столько дней антибиотиком капать? Я имею ввиду 7 дней ципромед и сейчас другой?
Можно конечно.
Пикторид по 1 капле?
Тобрекс по 1 капле?
Да.
Спасибо Вам большое🙏🏼
Ольга, капаем 5 дней? Этого достаточно?
Если будут жалобы после пятого дня лечения пишите .
Хорошо, я уверена, нам назначенное лечение поможет🙏🏼🫶🏼
Пока капаем 5 дней, если глаза по утрам будут чистые я убираю
Ольга, подскажите, можно ли супругу на ночь ни нижнее веко закладывать мазь эритромицин ?
Раз в сутки можно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть повторная инфекция
В целях профилактики, и для долечивании можно прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них. Назначается по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 5-7 дней
А окомистин пойдёт?
Если у вас есть окомистин, то да, подойдёт
Окомистин по сколько капать ребёнку и сколько раз?
Назначается по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней
Окомистин это антисептик?
Окомистин это антисептик
А лучше малышу окомистин или окуларис?
Дома есть окомистин но вскрыт флакон давно, не могу найти сколько хранится после вскрытия
После вскрытия годен в течении месяца
Если прошло больше месяца, то необходимо приобрести новые капли и предпочтительнее бактавит (пикторид, окуларис)
Все поняла вас , 🙌🏼спасибо Вам большое🙏🏼
Фото посмотрела
В таком случае обычно назначается прокапать антисептик +антибактериальные капли другой группы, тобрекс
Антисептик 4 раза в день, тобрекс 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель. 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
А вместо фурацилина можно чем то другим обработать?
Тобрекс это антибиотик?
Тобрекс это антибактериальные капли
Можно обрабатывать просто кипячёной водой
А то что мы прокапали ципромед и будем капать другой антибиотик это нормально?
Т е капаем пикторид или окуларис 4 р в день 7 минут ждём закапываем Тобрекс тоже 4 р в день
Нормально. Симптоматика повторного бактериального конъюнктивита, требуется лечение
Все верно
Спасибо Вам большое🙏🏼
Вера, подскажите пожалуйста, можно ли супругу закладывать на ночь под нижнее веко мазь эритромицин?
Малышу пикторид и Тобрекс сколько 5 дней или лучше 7?
Пикторид и тобрекс 7 дней
С какой целью?
У него после сна гной залепляет глаз
Также антибактериальные капли
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото
На фоне снижения иммунитета, ребёнок может заразиться повторно/ для профилактики и на долечивание рекомендуется антисептик Окомистин, Бактовит или Пикторид 4 р в день 7 дней
Исключить тактильный контакт с домашними и соблюдение гигиенических мер.
У мужа, если начался конъюнктивита гнойным отделяемым- начать антибиотик капать
1/ капли Сигницеф или Тобрекс 2 дня 6 р в день и 5 дней-4 р в день
2/ Или ваш Ципромед 2 дня 6 р в день и 5 дней 4 р в день/ если срок годности позволяет..
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Последнее фото спустя 30 минут вроде не скапливается зелень подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Посмотрела фото/ ещё есть отделяемое/ рекомендуется поменять группу антибиотика.
На Тобрекс 4 р в день/7/ дней
Пикторид оставить 4 р в день до 10 полных дней
Не переживайте/ сочетанные инфекции лечиться до 2- х недель
Выздоравливайте 🌸
Какая схема закапывания сначала пикторид через 7 минут Тобрекс?
Здравствуйте! Ваше беспокойство совершенно понятно. Давайте разберем эту ситуацию.
Короткий ответ: да, к сожалению, ребенок может заразиться снова.
Вот почему:
1. Источник инфекции. Скорее всего, у вашего мужа тот же самый инфекционный конъюнктивит, который был у ребенка. Это означает, что в доме присутствует активный вирус или бактерия.
2. Иммунитет. Перенесенный конъюнктивит не формирует стойкого иммунитета, особенно у детей. Организм ребенка, ослабленный недавней болезнью, может легко подхватить инфекцию снова.
3. Заразность. Вирусный конъюнктивит (который часто сопровождает ОРВИ с температурой и сыпью) очень заразен и передается через общие предметы (полотенца, подушки, дверные ручки).
Что делать сейчас, чтобы разорвать этот круг:
· Строжайшая гигиена: У мужа должно быть свое отдельное полотенце для лица и рук. Чаще мойте руки с мылом все члены семьи.
· Обработка: Муж должен строго соблюдать схему лечения, назначенную ему врачом, и не прикасаться к глазам ребенка.
· Изоляция: По возможности, максимально ограничьте их тесный контакт на несколько дней.
Если у ребенка появятся новые симптомы (покраснение, выделения), обязательно снова покажите его офтальмологу. Не используйте предыдущие капли без назначения врача, так как природа нового воспаления может быть иной. Не переживайте, вы все делаете правильно, главное сейчас — усилить меры профилактики.
Добрый день, спасибо. Но самое интересное у нас в городе нет офтальмолога и некому даже показать. Речение у ребёнка было офтальмоферон и ципромед 7 дней, на восьмой день у него были выделения утром, сейчас ребёнка лечу другими каплями, пикторид и тобрекс по 1к -4 р в день, на 5-7 дней. Муж лечится офтальмофероном и ципромед.
Жаль это слышать, кадровый дефицит узких специалистов - это уже что-то вроде эпидемии, особенно в небольших городах. Но вы сильно не сокрушаетесь, лечение верное, ещё пользуйтесь моими советами выше и все будет хорошо.
Хорошо, спасибо Вам большое🫶🏼
Всегда пожалуйста! ☺️
Подскажите пожалуйста, у ребёнка сейчас второе лечение, обязательно пикторид и тобрекс капать 7 дней ? Можно пикторид 7 а тобрекс 5? Или обязательно и тот и другой препарат 7? Выделений у ребёнка нет ни после сна, ни в течении дня.
Минимальный срок антибактериальной терапии 5-7 дней, я бы все же до 7 продолжил.