У кошки проблемы с хвостом

Здравствуйте , кошке 14 лет , не стерилизованная , ест сухой корм. Появились сальные темные учатки на хвосте , как будто грязный. Мыли - не помогло.внутри серый цвет кожи , сальный хвост как будто намазан маслом, корни у шерсти все жирные. Кошка белого цвета , а участки поражённые имеют жетло серый цвет , с элементами кусочков кожи , как будто перхоть жёлтого цвета . Чем можно полечить кошечку ?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей любимицы достаточно распространенная проблема-гиперсекреция сальных желез хвоста. Это чаще всего бывает у нестерилизованных питомцев, так как очень сильно гормональный фон меняется+ малышка пушистая. Желтые наложения на коже и шерсти могут говорить о присоединении инфекции (бактериальной и/или кокковой).
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хвостиком очно на прием к дерматологу для осмотра и диагностики (сдать общий анализ крови для оценки степени воспаления, биохимический анализ крови +гормоны кошек-андроген; соскобы на цитологию с пораженного участка и посев на чувствительность к антибиотикам).
До приема врача обычно рекомендуется использовать не чаще двух раз в неделю для мытья хвостика специальный шампунь ( Шампунь Globalvet с молочной кислотой, например), после мытья хвоста обязательно просушить хвостик, чтобы не было гиперсекреции желез на влажную шерсть. Добавьте витамины для шерсти. ( но за три дня до врача с хвостом ничего не делать).
Если будут на обследовании выявлены проблемы (инфекция, например), то могут назначить комплексное лечение с лечебными шампунями, спреями, препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию "сальный хвост" или гиперактивность сальных желез в области хвоста
Если кошка не ухаживает за собой должным образом, себум (кожное сало) может накапливаться и приводить к образованию сального хвоста
В таких случаях рекомендуют шампуни с салициловой кислотой или бензоилпероксидом помогают растворить кожное сало и отшелушить ороговевшие клетки кожи, или шампунь с хлоргексидином
Намыливайте пораженные участки хвоста
Тщательно смывайте шампунь теплой водой
Промокните хвост полотенцем и дайте ему высохнуть естественным путем. Не используйте фен, так как он может пересушить кожу
После мытья можно аккуратно удалить размягченный себум с помощью ватного диска

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фотографиям у кошки гиперплазия сальных желез ("сальный хвост"). Чаще подобная проблема возникает на фоне гормональных нарушений, при нарушении обмена веществ и погрешностях в кормлении, при недостаточном уходе и гиперсекреции сальных желез.
В подобных случаях обычно применяется мытьё хвоста специальными шампунями, вычёсывание. Если данные меры не принесут результата - целесообразно очно обратиться к ветеринарному дерматологу, для уточнения причины проблемы и подбора необходимых мер и терапии.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!