Белок в моче

Сдали перед прививкой мочу, ребёнку 1,7. Результат пришёл , что в моче белок 0,439, на следующий день пересдали 0,361! Остальные показатели в норме. Ребёнок в хорошем настроении. Месяцев 6 назад лечили инфекцию мочевыводящих путей. Все было хорошо после лечения по анализам. Что это может быть ?

Здравствуйте. Сделайте УЗИ почек. Сдать биохимию крови с определением мочевины, креатинина, общего белка, СРБ. Возможно, это хронический воспалительный процесс в почках.

Здравствуйте!
Нужно собрать суточный белок, сделать УЗИ почек, сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Возможно хронический воспалительный процесс в почках

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте УЗИ почек, сдайте мочу по Нечипоренко, возможно есть воспалительный процесс.

Добрый вечер. Повторите анализ мочи, по возможности в другой лаборатории. Сделайте УЗИ мочевыделительной системы.

Здравствуйте, прикрепите анализ.
Нужно сдать по Нечипоренко.

Екатерина, добрый вечер. Анализ во вложении

Хронических никаких нет заболеваний?

Екатерина, была один раз инфекция мочевыводящих! Так не было

Здравствуйте для достоверного результата о количестве белка вам необходимо сдать суточный анализ мочи на белок и пересдать мочу в другой лаборатории. Вы могли бы прикрепить анализы мочи?

Татьяна, добрый вечер. Анализ прикрепила

Ага поняла. Рекомендую все-таки пересдать мочу в другой лаборатории и суточный анализ мочи на белок

Здравствуйте,Виктория. Необходимо чаще поить ребенка водой, исключать в питании молочные и молокосодержащие продукты. Сдайте биохимический анализ крови - общий белок, СРБ, мочевина; общий анализ крови; УЗИ почек; повторно общий анализ мочи, проба Нечипоренко.

Здравствуйте! Наличие белка может быть при различных патологиях, но может быть так же и в следствие дефекта сбора. Постарайтесь хорошенько подмыть ребёнка перед сбором мочи - это во первых. Затем нужно сдать общий анализ повторно (в другую лабораторию по возможности) и суточную протеинурию. А анализ мочи по Нечипоренко показывает содержание лейкоцитов и эритроцитов в моче в 1 мл, но никак не белка.
Дополнительно сделайте узи почек и сдайте общий анализ крови.
И чтобы удостовериться не нарушена ли почечная функция - мочевина и креатинин, но это уже если будут вновь выявлены изменения в моче.

Нет лейкоцитов, но есть белок. Я бы показала урологу, чтобы исключить фимоз, смегмолиты и прочее, что может давать изменения в моче. Далее сдать мочу по нечипоренко. Сомневаюсь в инфекции. На анализ брали среднюю порцию мочи?

Скорее всего остаточные явления после перенесенной инфекции. Тем более динамика положительная.
Если сомневаетесь - сдайте анализ мочи на суточное содержание белка.