Белок в моче

Сдали перед прививкой мочу, ребёнку 1,7. Результат пришёл , что в моче белок 0,439, на следующий день пересдали 0,361! Остальные показатели в норме. Ребёнок в хорошем настроении. Месяцев 6 назад лечили инфекцию мочевыводящих путей. Все было хорошо после лечения по анализам. Что это может быть ?

Здравствуйте. Сделайте УЗИ почек. Сдать биохимию крови с определением мочевины, креатинина, общего белка, СРБ. Возможно, это хронический воспалительный процесс в почках.

Здравствуйте!
Нужно собрать суточный белок, сделать УЗИ почек, сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Возможно хронический воспалительный процесс в почках

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте УЗИ почек, сдайте мочу по Нечипоренко, возможно есть воспалительный процесс.

Добрый вечер. Повторите анализ мочи, по возможности в другой лаборатории. Сделайте УЗИ мочевыделительной системы.

Здравствуйте, прикрепите анализ.
Нужно сдать по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Анализ во вложении

Хронических никаких нет заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, была один раз инфекция мочевыводящих! Так не было

Здравствуйте для достоверного результата о количестве белка вам необходимо сдать суточный анализ мочи на белок и пересдать мочу в другой лаборатории. Вы могли бы прикрепить анализы мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, добрый вечер. Анализ прикрепила

Ага поняла. Рекомендую все-таки пересдать мочу в другой лаборатории и суточный анализ мочи на белок

Здравствуйте,Виктория. Необходимо чаще поить ребенка водой, исключать в питании молочные и молокосодержащие продукты. Сдайте биохимический анализ крови - общий белок, СРБ, мочевина; общий анализ крови; УЗИ почек; повторно общий анализ мочи, проба Нечипоренко.

Здравствуйте! Наличие белка может быть при различных патологиях, но может быть так же и в следствие дефекта сбора. Постарайтесь хорошенько подмыть ребёнка перед сбором мочи - это во первых. Затем нужно сдать общий анализ повторно (в другую лабораторию по возможности) и суточную протеинурию. А анализ мочи по Нечипоренко показывает содержание лейкоцитов и эритроцитов в моче в 1 мл, но никак не белка.
Дополнительно сделайте узи почек и сдайте общий анализ крови.
И чтобы удостовериться не нарушена ли почечная функция - мочевина и креатинин, но это уже если будут вновь выявлены изменения в моче.

Нет лейкоцитов, но есть белок. Я бы показала урологу, чтобы исключить фимоз, смегмолиты и прочее, что может давать изменения в моче. Далее сдать мочу по нечипоренко. Сомневаюсь в инфекции. На анализ брали среднюю порцию мочи?

Скорее всего остаточные явления после перенесенной инфекции. Тем более динамика положительная.
Если сомневаетесь - сдайте анализ мочи на суточное содержание белка.