Что делать до полного заживления ранки?

Добрый день! Дочь 2г9м в воскресенье (13 октября) упала с самоката и разбила подбородок. Хирург наложил один шов и влажноподсыхающую повязку, поливали хлоргексидином раз в 6 часов. Со среды поливаем два раза в день. Прилагаю фото ранки изначально и со среды (делала перевязку). Два вопроса: 1) какие наши действия дальше? Нужно ли накладывать какую-то мазь под повязку? или продолжать поливать два раза в день? 2) По общему плану, в это воскресенье должны снять шов. Могу ли я сама его снять? Какие тут есть тонкости? Подрезать и обработать хлоргексидином? до врача нам далеко ехать, часа два. И еще малышка плохо переносит дорогу и боится посторонних, не хочется подвергать ее лишнему стрессу.

нет
33 года

Здравствуйте. Сама рана без признаков воспаления. Обработка раствором раз в сутки будет достаточно. Единственное уточнение, фрагмент рядом со швом желтоватого цвета, это участок ткани или остаток перевязочного материала.
Если решительно настроены снять швы самостоятельно, напишите, поэтапно расскажу как сделать
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ! маленький светлый кусочек - это вроде бы кожа/сукровица или что-то подобное. Оно было сухое, когда я меняла пластырь.
Да, если ничего критично сложного, я хотела бы сделать это сама, расскажите, пожалуйста, как.
Доп вопрос - после снятия шва нужно ли накладывать повязку или можно уже ничего не накладывать?

Можно в аптеке купить одноразовое лезвие или хорошо обработать ножницы спиртом. Пинцетом нужно потянуть за узелок, чтобы нитка немного вылезла из кожи и именно в этом месте перерезать нитку- так инфекция не попадет в рану. Затем однократно обработать раствором антисептика или смазать зеленкой.

Владислав Дмитриевич, поняла, спасибо! у меня есть одноразовый скальпель (мама - фельдшер скорой помощи))

Принятый ответ

Повезло Вам. Удачи)

Здравствуйте.
1. Мазь использовать не нужно. В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать раствором Бетадин 1 раз в день до полного отхождения корочек.
2. Можете снять сами, обработать хлоргексидином, ножницы обработать спиртом, потянуть за хвостик нитки и срезать одну нить ниже узелка у раны и потянуть, затем еще раз обработать рану.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Можно просто обрабатывать без повязок

Елизавета Александровна, принято, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото с раной все хорошо, без признаков инфицирования.
Продолжайте до полного заживления так же обрабатывать хлоргексидином. Мази не нужны.
Шов можете самостоятельно снять. Надо за один "усик" нити потянуть, и аккуратно тонкими маникурными ножницами предварительно обработав ножницы спиртом, ниже узла рассеч нить, после потянуть нить и удалить. Если не получится, то обратитесь к хирургу. После снятия шва, рекомендуется так же обрабатывать хлоргексидином до полного заживления

Шахин Гаджиевич, спасибо большое!

Здравствуйте.
Сейчас Вам надо обрабатывать область шва раствором Бетадина 1-2 раза в день (промокающими движениями стерильной салфеткой).
Швы желательно снять на 8-9 сутки после их наложения, а то рана была рваная, поэтому края раны должны понадежней "схватиться".
Швы желательно снять хирургу, стерильными инструментами, ну или на крайний случай любым медработником. Наверняка там где Вы находитесь есть хотя бы фельдшер или медсестра.
Если нет от слова совсем, то можете загуглить Интернет и найти информацию как снять швы.
Потом 2-3 дня обрабатывайте рану как и обрабатывали.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Визуально рана выглядит достаточно неплохо, воспаления не отмечается.
Мазей в данном случае использовать не нужно, достаточно точечно обрабатывать раствором бетадина и накладывать сверху небольшой бактерицидный пластырь. Также стоит стараться избегать намокания раны.
В отношении снятия швов сложного там ничего нет, обработать рану раствором хлоргексидина, потянуть слегка за нить и подрезать нить ниже наложения узла у самой кожи с одной стороны, после чего потянуть, и нить выйдет. После чего вновь обработать бетадином и заклеить пластырем ещё на день.
В идеале, конечно, чтобы это сделал медицинский работник, однако если возможности категорически нет, и есть уверенность в своих силах, можно постараться сделать всё самостоятельно. Главное, использовать стерильное лезвие или скальпель (приобрести в аптеке), либо маникюрными ножницами, предварительно обработанными спиртом.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото рана выглядит удовлетворительно. Рана зажила первичным натяжением, признаков воспаления нет. Имеются серозные корки, которые со временем отпадут.
1. После снятия шва можно наносить детский крем.
2. Теоретически можете снять шов сами. Для этого рекомендуется обработать спиртовой салфеткой, поднять за концы нитей и ниже узла стерильными маленькими ножницами (можно металлические ножнцы прокипятить) срезать одну нить и удалить нитку. После приложить спиртовую салфетку на полчаса.