Алкоголь и кветиапин

Добрый вечер! Принимаю кветиапин на постоянной основе, на данный момент дозировка 200мг. Ранее не вдаваясь в детали часто позволял себе алкоголь систематически (2-3 бокала вина). После осознания рисков завязал с данным издевательством над организмом, осознал, какой вред наносил себе и стало жутко от того, как слеп и глуп я был. Не пью уже месяц вообще, тяги нет, алкогольной зависимости никогда не было. Однако вопрос в следующем. Если хочется выпить на день рождения или новый год, как минимизировать риск?

Проблем с сердцем после недавней диагностики не обнаружено. Общий анализ крови в норме. Отдельно не проверял печень, до этого не беспокоила
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тут сложно;1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратом, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препарат, который вы принимаете, сразу не выводится, несколько дней, а значит взаимодействовать будут
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать;
Однако ситуации разные бывают, если прям очень надо , то минимизируйте до 1 бокала вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) , но это ответственность пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместный приём алкоголя и кветиапина повышает риск серьёзных нарушений: падения, дыхательной недостаточности, сердечных аритмий, ухудшения психического состояния, нагрузка на печень.
Даже небольшие количества алкоголя могут вызвать нежелательные реакции.
Если решаете выпить, ограничьтесь минимальной дозой (например, один маленький бокал вина).
Не смешивайте алкоголь с другими седативными или психотропными препаратами.
Будьте готовы прекратить употребление при первых признаках плохого самочувствия головокружение, сильная сонливость, спутанность сознания. Так же возможно перед употребление алкоголя принять за 2-3 часа принять энтеросорбент, например полисорб.

Помните, что здоровье и стабильность психического состояния важнее любого праздника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! Должна вас предупредить о том, что прием алкоголя на фоне лечения кветиапином может привести к усилению седативного эффекта и ухудшению состояния на следующий день. Однако я понимаю, что жизнь есть жизнь, и иногда возникает желание разделить праздник. Если все же решите принять алкоголь, доза должна быть минимальная, а также между приемом алкоголя и приемом кветиапина должно пройти как минимум 4 часа, а в идеале - больше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Кветиапина достаточно быстрый период выведения, поэтому обычно в таких случаях просто совершается однократный пропуск приема Кветиапина в день приема алкоголя, после чего на следующий день его прием возобновляют в прежнем режиме.
Это актуально в случае, если Кветиапин принимается в обычной, а не пролонгированной форме.

При приеме в форме пролонга пропуск приема осуществляется за день до предполагаемого момента употребления алкоголя.

При этом обычно рекомендуют придерживаться минимального количества алкоголя в виду того, что он сам работает как депрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
А как ранее переносили такое сочетание? Желательно проверить печеночные показатели (биохимический анализ крови - алт и аст), чтобы убедиться, что никакого вреда не нанесли.
Как минимизируется риск - принимается энтеросорбент заранее и желательно исключить на этот день прием кветиапина