О тазовой дистопии и гипоплазии
Здравствуйте , подскажите пожалуйста у Дочери с рождения тазовая дистопия, гипоплазия и дистопия левой почки. Викарная гипертрофия правой почки Скажите пожалуйста на сколько это опасно? Живут ли с этим Делаем узи , сдаем анализы В год сказали надо будет сделать обследование
Принятый ответ
Добрый вечер. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, результаты проведённого обследования. Почки являются пареыми органами и в случае недостаточного вклада одной из почек в работу вторая это хорошо компенсирует. На качестве жизни это не отражается. Точнее можно сказать только по результатам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятно, гипертрофированная почка взяла на себя недостостающие функции дистопированной почки. Переживать не нужно, а необходимо наблюдать, так как есть риски воспаления, появления образований в сморщенной дистопированной почки, при появлении подобных угроз проводится оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Жить нормально можно и с одной почкой. Главное, соблюдать правила личной гигиены для профилактики инфекции мочевыводящих путей, достаточное употребление жидкости, регулярное мочеиспускание (не терпеть), подмывание спереди назад, избегать переохлаждений, подъёма тяжестей, прыжков, ограничение соли.
В качестве дообследования рекомендуется выполнить внутривенную урографию, сцинтиграфию, чтобы определить функциональное состояние почек, выявить наличие осложнений, дальнейшая тактика ведения зависит от результатов дообследования.