Запах в моче
Добрый вечер! Сын (17 лет) пожаловался что моча стала плохо пахнуть, также началось частое мочеиспускание с резью, сказал что вышел сгусток крови. Что это может быть? Можно ли чем то уменьшить боль? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные жалобы могут быть при мочекаменной болезни или при остром простатите. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция), сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней и обратиться на очный прием для проведения пальцевого ректального исследования. Температура нормальная?
Мурат Анатольевич, да температуры нет, но болеет простудой
Тогда сейчас с целью обезболивания можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 5-7 дней. И рекомендуется пройти дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае лучше всего начать со свечей нпвс, например диклофенак 100 мг 1 или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, так же спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней.
Нужно будет сделать общий анализ мочи, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи и узи предстательной железы с целью установления диагноза и определения тактики лечения.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию можно предположить инфекцию мочевых путей.
Надо уточнить не было ли переохлаждения или других провоцирующим факторов?
Обычно в диагностике помогает общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин,посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, простаты.
При наличии болевого синдрома можно использовать свечи с НПВС, например Диклофенак по 50 мг 1 раз в день 6 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.