Вакцинация

Здравствуйте, хочу посоветоваться по вакцинации ребенка

41 год

Здравствуйте.

Для того, чтобы помочь вам и ответить на основной запрос расскажите, пожалуйста, подробнее. Что конкретно
интересует по вопросам вакцинации?
А так же какой возраст ребенка и есть ли какие-то заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ребёнок 1 год, варилрикс сделан 16.10, правильно ли я планирую вакцины:27.11 варилрикс+вактривир, 12.
01.26 манту; 15.01 превенар(предыдущий сделан 15.04.25); + менактра; 2 менактра апрель 26г., пентаксим 28 мая 26(предыдущий 03.06.25)

Светлана, если есть возможность, прикрепите фото прививочного сертификата к вопросу, чтобы понимать какие по счету дозы вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фото загрузила.

Здравствуйте! Какой именно вопрос вас интересует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото прививочного сертификата, чтобы понимать какие по счету дозы вы ставите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вакцины все по сроку, превенар тот что в 15 мес

Тогда сначала в год ставится манту перед остальной вакцинацией, после оценки результата через 72 часа , можно ставить вакцину. Если у вас все идет по нац календарю, то вакцинацию вы распланировали правильно, также можете еще очно сверится вместе с педиатром, когда у него наглядно будет прививочный сертификат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фото загрузила

Посмотрела, да, вы верно распланировали, обязательно не забываем, что сначала манту , потом остальная вакцинация

И также не забываем, что после пентаксима ревакцинация полиомиелита

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если мы делаем пентаксим в конце мая, а полиомелит не через 2 мес,а 3 ,это критично?

Не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Манту можно поставить через 30 дн после варилрикса?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой именно вопрос вас интересует, в так же какой возраст ребенка и какие вакцины были проведены ранее? Эта информация поможет более подробно и развернуто ответить на возможные вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, превенар это второй будет или уже третий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То что о по сроку 15 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фото загрузила

Манту можно сделать до 27.11 за 3 дня, так же менактру допустимо делать сразу с вакривиром и варилриксом и после пентаксима должен быть еще полиомиелит через два месяца. Так же если не делали рекомендована вакцинация от гриппа, так же из прививок сверх календаря Клещ-Э-Вак идет с года, имеет смысл, если есть эпид показания. Исходила из того, что остальные сделаны по графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я читала что манту через 6 нед после варилрикс,поэтому рассчитала на январь,

Обычно месяц после любой вакцины. Единственное, деткам вторую дозу от ветряной оспы оптимальнее делать через 3-6 месяцев, но сейчас в России трудная ситуация с вакцинами от ветряной оспы. Если есть сомнения, что в дальнейшем она будет в наличии, рекомендовано делать, пока есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, у нас 2 доза отложена, сделаю через 3 мес.

Принятый ответ

Хотелось бы сказать, что очень приятно видеть такой ответственный подход к вакцинации малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, да стараюсь сама все проверить

Здравствуйте, Светлана

Подскажите возраст ребёнка?

Если имеется на руках сертификат проведенных ранее прививок, подкрепите пожалуйста к вопросу для ознакомления.

Ребёнок прививается по индивидуальному графику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сначала в год ставится реакция манту, затем через 72 часа оценка результата и в день поверки возможна вакцинация

Прикрепите весь календарь , так как надо смотреть сколько всего доз пентаксима сделано

По превенару тоже непонятно сколько доз сделано до этого.
Поэтому желательно видеть сертификат ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет ,по нац календарю , превенар тот что в 15 мес, пентаксим в 18 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фото загрузила

Между 2 дозами варилрикс минимальный интервал 1 мес(чаще всего для подростков и взрослых), но оптимальнее (лучше) соблюдать интервал 3-6 мес, поэтому лучше перенести на попозже через 3 мес примерно после 16.01.26

Вактривир после проведения манту

Загрузилось только 2 фото, гепатит В проводился? Пентаксим подкрепите

Первая Ревакцинация пентаксима ставится через 1 год от даты постановки 3 дозы - то есть не ранее 03.06.26 года, затем через 2 мес полиомиелит (2 ревакцинация в виде капель опв)

Превенар ревакцинация да, возможна в 15 мес как по календарю, так как интервалы между дозами будут соблюдены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да гепатит все сделано,3 раза,пентаксим так же,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если я сделаю 28 мая, это не критично?

Вряд ли доктор пойдёт на нарушение временных интервалов , так как это юридическая ответственность доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Манту я могу поставить через 30дн после варилрикса?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В инструкции написано 6 нед, и читаю,что если живая как в моем случае варилрикс интервал до манту 6 нед,лучше соблюдать такой интервал??

Согласно санпину постановка реакции Манту проводится до профилактических прививок. Но, если пробу Манту проводят после проведения профилактической прививки, то интервал между профилактической прививкой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответы

Принятый ответ

Была Рада помочь

Здравствуйте! Недостаточно информации для того, чтобы полноценно ответить на ваш вопрос.

Скажите, какой возраст ребенка? Вакцинация какими препаратами вас интересует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Обычно в год рекомендуют сделать манту. Через 72 часа проверяют реакцию И проводят вакцинацию. Прикрепите сертификат прививок , так будет проще ответить на ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фото загрузила

Спасибо. Все же обычно рекомендуют начать с пробы манту ( через месяц после живой вакцины), затем сделать вактривир ( варилрикс детям рекомендуют делать с интервалом не менее трех месяцев, поэтому вторую дозу лучше перенести на январь, объединив с превенаром и менактрой).

Пентаксим делают ревакцинацию ( да, в конце мая 26 года, то есть через год от последней вакцинации ) и затем через 2 месяца полиомиелит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Варилрикс поставили 16 октября, манту можно через 30 дней?

Принятый ответ

Да, через месяц можно