Какими лекарствами снизить креатинин в крови перед операцией на замену коленного сустава.
Пациент 02.08.1948г.р.,готовиться к операции на замен коленного сустава,при сдачи анализа в больнице перед госпитализацией уровень креатинина показал 110 из 130,через 2 недели после приема фильтрум сти уровень снизился до 86 из 96. В больнице посмотрев анализ врач сказал ,что это мало,надо снижать дальше.Какими лекарствами кроме этого можно эффективно снизить креатинин в крови?
Принятый ответ
Здравствуйте ! При таких показателях креатинина абсолютных противопоказаний для проведения оперативного лечения со стороны почек нет. Специальных препаратов, снижающих креатинин не существует. Прием фильтрум сти в данном случае не рекомендуется, так как этот препарат никак не влияет на функцию почек и его длительный прием может спровоцировать запоры у пожилого человека.
В данном случае обычно рекомендуется ограничение возможных нефротоксичных препаратов, например, таких как нестероидные противовоспалительные обезболивающие средства, употребление достаточного количества жидкости, ограничение соли, умеренное употребление белковой пищи, поддержание целевого уровня АД, избегать гипотонии (АД ниже 100/60 мм рт ст), контроль за функцией почек в динамике, коррекция осложнений почечной недостаточности, например, таких как анемия, кальциево-фосфорные нарушения, гиперурикемия (повышенная мочевая кислота), гиперхолестеринемия (повышенный холестерин).
Как давно Вы знаете про почечную недостаточность, повышенный креатинин? Если есть последние анализы - мочи, крови, УЗИ почек, можете ли Вы их прикрепить?
Светлана Евгеньевна, анализы есть, но они же только 10дней пригодны, такие подойдут?
Подойдут
Светлана Евгеньевна, прикрепили анализы.Посмотрите,пожалуйста,надеемся на Вашу профессиональную помощь.
Посмотрела. Повторюсь , что по характеру функционального состояния почек на данный момент нет абсолютных противопоказаний для оперативного вмешательства со стороны почек.
Креатинин специально снижать не нужно.
Препарат Валсакор, если вы его принимаете от давления , также обладает нефропротективным действием и защищает почки
Удалите лишние файлы , направления на анализы, пожалуйста , где нет данных самих анализов. Они создают путаницу. Нужны только данные общего анализа мочи, общего анализа крови, б/х крови , проба Реберга, УЗИ почек и заключение терапевта
Светлана Евгеньевна, огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за информацию и консультацию,дай бог Вам и вашим близким здоровья.
Светлана Евгеньевна, обязательно все исправим.
Светлана Евгеньевна, Если не трудно Валсакор в каких дозах принимать?
В заключении терапевта указан прпепарат Валсакор, он же Валсартан, в дозировке 40 мг. Зависит от цифр артериального давления. Главное, поддерживать артериальное давление на уровне 120, максимум 130 мм рт ст, при низком давлении ниже 100 не принимать. Проводить коррекцию терапии по уровню СКФ
Не увидела у Вас результат УЗИ почек , может быть пропустила
Если мои рекомендации Вас помогут, буду благодарна за отзыв
Светлана Евгеньевна, если не трудно ,уделите еще несколько минут бабушке,нашли узи почек сейчас прикрепим,КАК ПРИКРЕПИМ НАПИШУ
Светлана Евгеньевна, если Вас не затруднит,посмотрите пожалуйста своим профессиональным взглядом.Надеемся на Вас.
Светлана Евгеньевна, отзыв мы Вам уже написали,все хорошо,все просто великолепно,наверное будем искать другую больницу.
Конечно, прикрепляйте, посмотрю
Извините , Вы прикрепили результат УЗИ почек, почему то я его не вижу в файлах
Светлана Евгеньевна, кое как разобрались и прикрепили,это самый нижний файл,извините за долгое ожидание,просто мы не сильно разбираемся в компьютере.Посмотрите,пожалуйста,на Вас вся надежда.Ждем с не терпением.....
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время не существует препаратов эффективно снижающих уровень креатинина в крови, повышенного на фоне хронической болезни почек, так как в основе развития ХБП лежит необратимый процесс замещения почечной ткани фиброзом.
Указанный уровень креатинина повышен для данной возрастной категории, но не является критическим. В подобной ситуации обычно рекомендуют обратится к нефрологу на очную консультацию для выдачи официального заключения и оценки возможных противопоказаний для оперативного лечения.
Также, на уровень креатинина в крови влияет прием белковой пищи, обезболивающих препаратов, слишком низкое или высокое давление, ограничение жидкости. Если ограничить потребление животного белка с пищей, исключить прием обезболивающих препаратов, хотя бы на некоторое время, не допускать снижения давления менее 100/70 или резких скачков вверх, то креатинин может быть более низким. Но стоит понимать, что это не улучшит почечную функцию, а только даст визуальный ( на бланке анализа) эффект.
Нина Александровна, нам нужна операция по замене коленного сустава, что посоветуете, если врачи отказываются делать операцию при таком уровне креатинина.
Нина Александровна, врач нефролог для снижения криатенина рекомендовал пить форсигу, а эндокринолог перед операцией не рекомендуется её пить. Что нам делать? Что делать, чтобы получить допуск к операции?
Форсигу перед операцией начинать принимать не стоит. Она может на начальном этапе терапии давать увеличение уровня креатинина. После операции целесообразно рассмотреть прием данного препарата.
Если нефролог дает официальное заключение об отсутствии противопоказаний для операции, то отказ в оперативном лечении из-за креатинина не правомочен. Нет четких показателей уровня креатинина, при котором берут или не берут на операцию.
Я понимаю, что данной ситуации мои слова не повлияют на решение оперирующего травматолога, но и предложить что-то еще не могу.
Как вариант, рассмотреть другую клинику.
Нина Александровна, у нас квота оформлена на эту клинику.
Есть возможность прикрепить последние анализы?
Нина Александровна, они более 10 дней, пойдут
Да, подойдут
Нина Александровна, тогда только завтра,бабушка живет далековато от нас,не возражаете,если мы завтра покажем последние анализы,а что конкртено надо ?общий анализ крови ,мочи? еще что?
По возможности прикрепите анализы крови, мочи и заключения специалистов. Может быть там причина отказа не только в уровне креатинина…
Нина Александровна, хорошо, завтра все что есть пришлём до обеда. У нас сейчас 22,20Кузбасс,Кемеровская область.
Не волнуйтесь, успеете прикрепить. Вопрос 3 дня активен. Только дайте знать, пожалуйста, что прикрепили.
Нина Александровна, мы здесь и прикрепим, может быть Вам на телефон отправить, наш телефон 89125658974,напишите нам в ватцапе или в максе и мы будем поддерживать контакт, если Вы не против.
Мы работаем только в рамках этой платформы. Личные контакты запрещены.
Как прикрепите анализы к вопросу, просто напишите комментарий, этого будет достаточно.
Нина Александровна, спасибо за информацию, договорились, извините, не хотел Вас обидеть....
Совершенно ничем не обидели, не волнуйтесь. Будем с коллегами ждать дополнительную информацию.
Нина Александровна, хорошо, договорились, завтра сразу сообщу, как только передам.
Нина Александровна, прикрепили анализы,посмотрите,пожалуйста,вся надежда только на Вашу профессиональную помощь.
Нина Александровна, анализы прикрепили,для просмотра все готово,ждем ваших рекомендаций и выводов.Надеюсь ,что все будет положительным.
Здравствуйте. Я посмотрела результаты обследований. По последним показателям от 10.10 уровень креатинина в пределах допустимых значений, скорость клубочковой фильтрации снижена очень незначительно и не является противопоказанием для проведения оперативного лечения.
В прикрепленных обследованиях не увидела октябрьский общий анализ мочи и консультацию нефролога. Получается, что осматривал только терапевт?
Нина Александровна, что бы попасть на приём к нефрологу, у нас запись только на 3 декабря, поэтому пока нет возможности показать заключение нефролога...
На мой взгляд, поэтому травматолог и не дает допуск. В заключении терапевта стоит рекомендация «консультация нефролога» и травматологи не берут теперь из-за нее. Потому что показатели крови допустимые и СКФ по пробе Реберга удовлетворительная.
Как вариант, повторно обратиться к терапевту уже со свежими анализами и результатом пробы Реберга, чтобы она выдала новое заключение.
Перед сдачей свежего анализа крови постараться не принимать обезболивающие препараты 5-7 дней, не злоупотреблять белковой пищей, сдавать анализ рекомендуется на фоне относительного здоровья ( то есть без признаков инфекционного заболевания, диареии, температуры и т. д. )