Трясутся руки при чувстве голода
Здравствуйте!) За последние 1,5 года набрала 15 лишних кг. Рост 163 см Вес 63 Часто ем сладкое, мучное. Сдала анализы, прикрепляю ССГП 6 - эндокринолог сказала ничего нет, признаков глипоглткимии и повышенного сахара нет. Пришла к гинекологу, которая отругала, посадила на диету и сказала принимать Глюкофаж норм 750 мг вечером. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать принимать Глюкофаж или можно попробовать на диете добиться результатов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаниями к назначению метформина (Глюкофаж) являются сахарный диабет, предиабет и в некоторых случаях - синдром поликистозных яичников. Подобные уровни глюкозы и гликированного гемоглобина не соответствует первым двум состояниям, но гинеколог мог рассматривать третий вариант. Он установил какой-либо диагноз?
Также в анамнезе указана болезнь Грейвса, и её проявления включают тремор рук. Исключён ли рецидив?
Елена Андреевна, здравствуйте!)
Болезнь грейвса в ремиссии, тирозол не пью, анализы контролирую. Врач гинеколог ведет меня уже семь лет и сказала что это не моя фигура и что я сильно поправилась, сказала что ССГП- 6 это много и надо срочно скидывать вес. По гинекологии все в порядке . Меня беспокоит то что во время голода начинается помутнение, треммер рук и состояние поедобморочное, поэтому сдавала сахар .
Среднесуточный уровень гликемии по гликированному гемоглобину является расчётным показателем. Он не отражает распределения уровней глюкозы в течение суток, а для оценки за 3 месяца валидизированным является гликированный гемоглобин. Более того, гликированному гемоглобину 5,4 % (что соответствует целевым значениям для здорового человека) всегда соответствует среднесуточная глюкоза 6 ммоль/л, это табличное соответствие. Неожиданно, что в строгом равенстве одна половина трактуется как норма, а другая - нет.
При росте 163 см и весе 63 кг индекс массы тела равен 23,7 кг/м2, что соответствует рекомендованным значениям и как правило не требует снижения, в том числе с помощью метформина (который не является препаратом для снижения веса).
Если описываемые симптомы строго связаны с голодом, то наибольшее значение имеет уровень глюкозы непосредственно во время подобного состояния. Есть ли возможность его измерить при помощи портативного глюкометра (приобрести или одолжить)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По предоставленным результатам анализов изменений в углеводном обмене не наблюдается,показаний к приёму Метформина нет.
Касаемо Вашей жалобы,такое может быть при длительном голодовом промежутке или если в рационе недостаточно сложных углеводов,а преобладают быстроусвояемые углеводы.
Т.е необходимо работать с питанием ,возможно будет уместна консультация гастроэнтеролога.
Удобно питаться по методу Гарвардской тарелки.
Если планируете снижать вес,то важно прийти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же рассчитают количество ккал конкретно для вашего организма. Далее работать с питанием+физ активность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели углеводного обмена в пределах нормы. Необходимости в приеме метформина нет. Результатов можно добиться и на правильном питании. При этом правильное питание не исключает сладкое и мучное, вопрос только в количестве. Лучше всего считать калорийность продуктов и позволять себе есть сладости, но в ограниченном количестве, так вы будете снижать массу тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов нарушений углеводного обмена нет, соотвественно, показаний для приема глюкофажа тоже. Он не является препаратом для снижения веса.
Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метформин (глюкофаж) показан при повышенном сахаре (при сахарном диабете или при преддиабете), может рассматриваться при СПКЯ как дополнение к основному лечению.
Нарушение углеводного обмена (преддиабета или сахарного диабета) у вас нет нет. Если гинеколог не установил диагноз СПКЯ, то метформин принимать не нужно.
Ваш ИМТ 23, что соответствует норме.