Счёс на лице чем мазать чтобы не образовался шрам

Здравствуйте чем мазать счёс на лице, что бы в дальнейшем не остался шрам ? Отёк у глаза мажу бодягой, а счёс Левомеколью, боюсь останется шрам... Подскажите чем мазать начать, чтобы быстрее заживало и не осталось шрама:(

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, повреждение поверхностное, то есть в дальнейшем следов оставить не должно.
Однако, если Вы сильно переживаете, можно с профилактической целью будет наносить крем Имофераза 2 раза в день курсом до 3 месяцев.
Однако делать это можно будет после полного заживления раны и отхождения всех корочек. До этого момента стоит обрабатывать рану раствором бетадина 2-3 раза в день.
В дальнейшем какое-то время область раны будет отличаться от окружающей кожи, будет бледнее или краснее - это не страшно, постепенно (примерно за 3-6 месяцев) кожа примет свой естественный оттенок.
Стоит избегать воздействия прямых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитным кремом, избегать случайной травматизации.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото имеет место ссадина под корочкой, такие повреждения заживают без каких-либо шрамов. В настоящий момент рекомендуется:
- до отхождения корочки (самостоятельно не сдирать её) обрабатывать водными растворами: хлоргексидин или мирамистин
- после заживления (отхождения корочки) возможно использовать гели, например: дерматикс или кело коут 2 раза в сутки, тонким слоем - до 90 дней
- не пугайтесь, после отхождения корочки, вероятнее всего будет небольшое покраснение, это пройдет
Здоровья Вам!

Здравствуйте, сегодня пошла умываться, и легкими примочками полотенца пыталась вытереть лицо, подойдя к зеркалу обнаружила что корка сама слетела, я даже не ощутила как та вышло, вчера весь день обрабатывала мирамистином, сегодня когда обнаружила что корка слетела, начала хлоргексидином ообрабатывать, что мне делать дальше? Если корка слетела после моего умывания, это говорит о том что шрам будет? 🤦

След красноватый, не получается почему-то фото отправить

Фото новое сегодняшнее загрузила

Не переживайте, от таких ссадин, даже после того, как ушла корочка шрамов не бывает. Для личного успокоения, после полного заживления, возможно использовать гели, как я выше написала. Обработку продолжайте водными растворами антисептиков

А какой срок необходимо обрабатывать?
Не хотелось чтобы, даже пигментация осталась на этом месте:(

антисептиком до полного заживления (это примерно 7-14 дней), далее гель 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, это поверхностное повреждение никаких рубцов оно в дальнейшем не оставит, после отхождения, корочки, останется гиперпигментация, которая, разрешится самостоятельно в течение 3-6 месяцев.
Сейчас в такой ситуации рекомендуется обрабатывать антисептиком например водным раствором хлоргексидина, затем как отойдут корочки можно наносить гель Кело Коут, и беречь от солнечных лучей в течение полугода.
Здоровья

Фото сегодняшнее загрузила

Нет, не говорит. Не переживайте ничего страшного не произошло. Также обрабатывать антисептиком

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором наносить точечно Бетадин два раза в день до отхождения корочек. Как только струп отойдёт, в подобных ситуациях можно наносить место крем Имофераза 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фотографии, повреждение кожи поверхностное, поэтому риск образования заметного рубца минимален.
Прекратите использовать бодягу в области глаза, она может вызвать сильное раздражение. Для снятия отека безопаснее прикладывать холодные компрессы. Саму рану достаточно обрабатывать водным антисептиком, например, хлоргексидином, 2-3 раза в день до образования корочки. Использование Левомеколя в данном случае не является обязательным.
После того как рана полностью заживет и все корочки самостоятельно отпадут, для профилактики можно использовать противорубцовые гели, например, Контрактубекс.

Фото сегодняшнее загрузила

Здравствуйте.
Думать сейчас о том что останется на лице после травмы не надо. Тем более в данной ситуации никакие препараты от образования рубцов Вам наносить нельзя.
Сейчас 1-2 раза в день обрабатывайте ссадину раствором Мирамистина, а затем точечно стерильной салфеткой раствором Бетадина.
Постепенно корочка будет отваливаться сама. Сами ее специально не ковыряйте.
И вот когда рана полностью заживет, не будет ни корочек, ни микроранок, вот тогда можно подумать и о других мазях.
А может и делать ничего не придеться, если ссадина не глубокая. Постепенно это место заменит новая кожа и следа никакого не останется.
А вот прививку от столбняка сделать надо (если не делали ее последние 5 лет). Сделать ее можно в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.

Фото сегодняшнее загрузила

То что корка отпала ни о чем не говорит. Она просто отпала и все.
Продолжайте пока обрабатывать данное место хлоргекседином.
А потом надо какое то время подождать и посмотреть, как будут развиваться события дальше.
Особо ничем не трите.

Здравствуйте. На Ваших фото картина спокойной раны без воспаления. Здесь будет достаточно обработки раствором антисептика - водный хлоргексидин раз в сутки. Самое главное- не пытаться самой отрывать корочку и пытаться побыстрее от неё избавиться - тем самым можно нанести дополнительную травму. Нужно немного подождать и будет красота. Будьте здоровы!

Фото сегодняшнее загрузила

Если корочка отошла самостоятельно, значит она созрела - это хорошо. Шрама быть не должно. Небольшая пигментация со временем станет менее заметна.

Подскажите а полностью пигментация сойдёт или необходимо будет что-то делать с этим ? Не хотелось бы чтобы пигментация имело место быть:( сейчас хлоргексидином обрабатывать это место ? А какой срок деделать обработку, и что потом какие мази или гели использовать чтобы сошла пигментация и не оставила свой след вовсе?:(

По итогу пигментации уйдут, шрамов не будет, не переживайте. Дополнительной перевязки не требуется, корочка ушла, однократно место антисептиком обработали- на этом всё)

Здравствуйте. Судя по фотографии, повреждение на щеке уже начало подсыхать и покрываться корочкой, что говорит о заживлении. На этом этапе основная цель ухода — ускорить восстановление кожи и снизить риск образования рубца. На ранней стадии заживления обычно используют заживляющие и регенерирующие средства с декспантенолом или аллантоином (например, Бепантен, Д-Пантенол, Пантенол спрей). После образования сухой корочки мази с антибиотиками, такие как Левомеколь, обычно уже не применяются, так как они препятствуют эпителизации. Когда корочка начнет самостоятельно отшелушиваться, полезно переходить на силиконовые или регенерирующие гели против рубцов, например Контрактубекс, Дерматикс или Кело-кот. Для ускорения заживления и профилактики пигментации иногда используют кремы с центеллой азиатской или madecassoside, которые способствуют мягкому восстановлению кожи. При выраженном отеке под глазом действительно может использоваться бодяга, но важно избегать её попадания на поврежденную кожу. Обычно рекомендуют также защищать это место от солнца (наносить SPF не менее 30) до полного восстановления, чтобы не осталось темного пятна. Корочку нельзя сдирать, она должна отпасть самостоятельно. Если после заживления кожа останется розовой, можно добавлять увлажняющие кремы с витамином Е и гиалуроновой кислотой.