ОРВИ , сыпь и боль в горле
Здравствуйте, ребенок 9 лет, вчера заболел. Температура до 39.6 поднималась , в момент подъёма один раз была рвота. Весь день лежал , но больше ничего не беспокоило. Сегодня темп меньше поднимается, но сильно болит горло (не может есть) и появилась сыпь на ногах, руках, животе, немного на лице и в полости рта. Врач был оба дня. На сыпь сказал, что это скорее аллергия. Дала Зиртек 10 кап, но ее меньше не стало. Подскажите, что это может быть и что с этим делать? Вчера темп поднималась 3:30- проснулся с темп 38.4, - Нурофен 200мг табл. 7:00- 37.3 9:00- 38.2 10:06-39.6 - Нурофен 13 мл. 10:50- 39.4 12.35- 38 14.21- 38.9 - рвота - парацетамол 16 мл Спустилась до 37.8 20.00 - 38.0 - Нурофен 13 мл 18.10 4:00- 38+ - парацетамол 16 мл 13:00 - 38.6 - Нурофен 13 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- Обильное питьё часто дробно.
- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Прикрепите фото высыпаний
Галина Николаевна, фото прикрепила к посту
Подобные высыпания в полости рта, на теле могут быть характерны для стрептококковой инфекции (скарлатина), в таких случаях рекомендуют провести стрептатест натощак, при положительном результате назначают курс антибактериальный терапии не менее, чем на 10 дней. Препаратом выбора является Амоксиклав.
Галина Николаевна, а при отрицательном результате, надо что-то делать?
Кроме сбивания температуры и обработки горла?
Обычно при отрицательном результате назначают симптоматическое лечение.
Но тест проводят натощак, утром, до чистки зубов, не дотрагиваясь до щек, языка, слюны.
Так же учитывают клинику заболевания, так как при скарлатине очень важен прием антибиотика для профилактики осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, можете приложить фото сыпи и горла?
По описанию ситуации может предполагаться энтеровирусная инфекция
Это чаще всего не опасно, лечение проводятся только симптоматическое, для облегчения состояния
1. В случае повышения температуры используется парацетамол или нурофен.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
2. В горло используются спреи тантум Верде / граммидин;
можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.
3. Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек.
4. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.
Алина Александровна, фото прикрепила.
В горло даю граммилид детский, фурацилин.
Еще фармацевт посоветовала лоротрицин, но не знаю стоит ли их смешивать
Вашего лечения уже достаточно,
Сыпь вероятнее вирусная, энтеровирусная,
Но для диагностики дополнительно можно выполнить стрептатест, он продается в аптеке (сделать натощак, таким образом исключается стрептококковая инфекция)
Алина Александровна, спасибо.
А сколько дней температура для этого орви является нормой?
Тест сегодня купила, завтра утром сделаю.
Пить тоже нельзя до теста?
Да, пить тоже нежелательно.
Температура при вирусной инфекции может быть и до 10 дней, по-разному, но в динамике, конечно, снижается, пик обычно 3-5 дней
Алина Александровна, подскажите, если сыпь стала ярче на ляжках , это характерно для энтеровируса?
Сыпь может усиливаться в первые дни
Но чтобы провести диф диагноз со скарлатиной, лучше выполнить тест
Алина Александровна, добрый день.
Сегодня сдали анализ на стрептококк, оак и СРБ. Можете посмотреть результат.
Температура сегодня сама не поднимается выше 37.4, но горло сильно болит.
Смущает, что такой высокий СРБ
Срб до 30 при вирусе тоже повышается,
А тест дома делали?
Алина Александровна, тест и дома делала, и в лаборатории (там не тест полоска, а какое-то исследование). Тест - полоска тоже отрицательная, но у меня не получилось прям вглубь поковырять палочкой, пожтому решила переслать дополнительно в лаборатории.
Лечение получается симптоматическое продолжать? СРБ надо пересдавать позже?
Поняла Вас, в таком случае лечение обычно симптоматическое, ориентироваться на общее состояние, если ребенок будет выздоравливать, пересдавать анализы не имеет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей видимости , наблюдается эпизод энтеровирусной инфекции ( вирус коксаки ) - « рука- нога -рот» для которой характерны подобные высыпания на слизистой рта и неба, на стопах , ладонях, может быть на ногах и руках и ягодицах.
Приложите пожалуйста фото сыпи.
Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
При боли в горле эффективными могут оказаться спреи с бензидамином ( тантум Верде / ангидак ) и рассасывание леденцом для облегчения симптомы .
Сыпь проходит самостоятельно , как правило не нуждается в лечении, однако при зуде ( что редко) возможно нанесение каламин / неотанин
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, фото приложила, но вот на стопах нет ничего. На ладонях почти ничего не видно.
Екатерина Владимировна, и сыпь не выпуклая, если сравнивать с фото в интернете не похоже на Коксаки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фото?
Т.к. Подобные высыпания могут возникать при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
Рекомендуют рассмотреть вариант в таблетках, либо суспензии с приставкой Форте, чтобы не было большого объёма суспензии на 1 приём.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
При сильной боли в горле - спреи тантум Верде/ангидак, либо в виде таблеток.
Виктория Вячеславовна, фото прикрепила к посту.
Сыпь очень слабо видна, бледная, если бы не рот в ярких точках, я бы наверное даже не обратила внимание
Спасибо, ознакомилась.
Уточните, пожалуйста, есть ли высыпания на ладошках и стопах?
Виктория Вячеславовна, на стопах не вижу.
На ладонях вроде есть, но очень слабо видно
Поняла Вас, учитывая, что по телу сыпь бледная, а в горле достаточно яркая, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, как наслоение, т.к. при положительном результате обычно рекомендуют антибактериальную терапию минимум на 10 дней для избежания осложнений.
Виктория Вячеславовна, это стрептотест для группы А?
Подскажите, что был достоверный результат, палочку надо прям вглубь горла засовывать?
Да, тест верный.
Обычно рекомендуют палочку вглубь и немножко поводить чтобы собрать содержимое.
Виктория Вячеславовна, добрый день.
Смущает, что такой высокий СРБ
Здравствуйте, ознакомилась.
По результату стрептатест отрицательный.
По результатам общего анализа крови отмечается повышение моноцитов, что чаще всего указывает на течение вирусной инфекции + отмечается ускорение соэ и повышение срб, что также может указывать на течение вирусной инфекции, т.к. при бактериальной инфекции показатель срб чаще всего выше 30.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию, показаний для антибиотикотерапии нет.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое вам.
Подскажите, СРБ и оак стоит пересдавать позже?
Обычно при подобных результатах показаний для пересдачи оак нет.
Показатели не опасные, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Валентина Сергеевна, фото прикрепила.
Но у него сыпь более видна на животе, руках и ногах, но не на стопах.
Поняла вас, спасибо, ознакомилась с фотографиями.
Сыпь похожа именно на вирусную, на аллергическую не похоже.
В таком случае рекомендовано сделать стрептотест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию.
Если результат +, то рекомендуются антибактериальные препараты, как правило, стартовый препарат - амоксициллин, амоксиклав/аугментин из расчёта 50мг/кг в сутки, разделённые на 2-3 приема.
Если отрицательный, то рекомендуется сдать общий анализ крови+срб для уточнения этиологии заболевания.
Валентина Сергеевна, добрый день.
Смущает, что такой высокий СРБ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
При этой инфекции возможна сыпь на стопах и ладонях,а также афты(язвочки) в полости рта .
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.
2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка и соблюдение щадящей диеты.
3) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды, кроме того можно использовать ангидак спрей и пастилки для рассасывания (например, стрепсилс, лизобакт).
Нина Юрьевна, фото прикрепила к посту.
На ладонях вроде тоже есть, но слабо видно совсем.
Ознакомилась с фотографиями.
В подобных ситуациях для исключения стрептококковой инфекции рекомендуют провести стрептатест (обязательно натощак).
При положительном результате этого теста назначают курс антибактериальный терапии (препарат выбора при этом - амоксиклав курсом на 10 дней, не менее).
Нина Юрьевна, а при отрицательном тесте, что-то надо делать?
Кроме сбивания температуры и обработки горла
При отрицательном тесте рекомендуют продолжать симптоматическое лечение (обрабатывать полость рта,при необходимости прием жаропонижающих препаратов,теплое питье).Для того,чтобы понимать вирусная инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови и определение СРБ.
Нина Юрьевна, а если сыпь становится ярче на ногах (ляжках), это может быть для характерно для энтеровируса?
Фото добавлю сейчас новое
Ознакомилась с фото.Склоняюсь к варианту течения стрептококковой инфекции по сыпи.
Нина Юрьевна, добрый день.
Смущает, что такой высокий СРБ
Добрый день .Подобные изменения в общем анализе крови и подобный СРБ характерны для течения вирусной инфекции.
При выраженной боли в горле рекомендуют давать прохладную пищу,например,мороженное (оно будет снимать боль),нурофен или ибупрофен из расчёта 10 мг/кг веса ребёнка.
Нина Юрьевна, спасибо вам большое 🙏
Рада была Вам помочь!