Замена Цефтриаксона на Цифран при Остром среднем серозном отите
Добрый день! 6 дней назад у меня поднялась температура, появилась слабость, тошнота, заложило нос( правую часть), на следующий день появилась заложенность в ушах, начались прострелы, отдавало в голову, температура варьировалась от 37.5-38.8. Сдала ОАК, обратилась к ЛОРу- диагноз Острый средний серозный отит, лейкоцитоз.Делала снимок, чтобы чтобы исключить пневмонию-не обнаружили. ЛОР прописал Цефтриаксон 2 г. 1 р. в день в/м. ×7 дн. После его приема почувствовала улучшение, температура стала спадать, смогла вставать с кровати, чем-то заниматься по дому, боль в ухе стала стихать, особенно если лежать на стороне больного уха, но боль больше стала отдавать в голову в разные места со стороны больного уха, особенно в положении лёжа, осталась заложенность в ухе, было небольшое головокружение. На 3-й день приёма Цефтриаксона стало резко плохо, появилось головокружение, одышка, тошнота,сонливость- испугалась, приняла Аллервей. Через час стало лучше. На следующий день боли в ухе практически нет, температура 36.8-37.2, нос дышит, лучше, но без сосудосуживающих по не обойтись, но голова беспокоит-пошла к терапевту( к ЛОРу не смогла попасть), он предложил заменит Цефтриаксон на Цифран ОД 1000мг 1 р в день×7 дней. Хотела бы уточнить возможна ли такая замена или лучше на Амоксиклав 825+125 мг? В связи с чем могла возникнуть реакция на Цефтриаксон? И долго может ли болеть голова при отите и оставаться заложенность и шумы в ухе?
Принятый ответ
Здравствуйте. В Подобной ситуации было бы хорошо смотреть не только клинический анализ крови, но и с-реактивный белок, который более чувствительны к воспалению в организме чем другие параметры в анализе крови. В любом случае изменения в анализе крови не настолько критичны, чтобы применять антибиотики данной группы. Думаю что действительно было бы хорошо лучше поменять антибиотик цефтриаксон на Амоксиклав и применять его в течение пяти дней.
А что касается заложенности в ухе это состояние может быть обусловлено наличием воспаления в области слуховой трубы, и нарушением её работы, воспалением в самом среднем ухе. Заложенность в ухе может сохраняться столько времени сколько ещё есть воспаление в полости носа, в носоглотке. Слуховые трубы открываются в носоглотке поэтому основное лечение проводим через нос, применяя при этом сосудосуживающие средства и противовоспалительные средства как например мометозон или флутиказон. То есть изначально используем сосудосуживающие средства по боковой стенке носа, затем промываем нос гипертоническим солевым раствором через 10 минут. Затем применяем к примеру мометазон по два впрыскивания два раза в день течение 14-30 дней. А после этого можно проводить самопродувание ушей если нет боли в ухе, обязательно после тщательного высмаркивания носа, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, можно что-нибудь попить из трубочки при этом закрывая нос во время глотания. Всё это помогает раскрыть слуховую трубу, чтобы отрегулировать давление в среднем мухе, и это как раз помогает снять заложенность в ухе.
Татьяна Владимировна, большое спасибо за подробный ответ! А сколько по длительности модно применять сосудосуживающее? У меня Снуп- принимаю уже 5 дней. Также 1 р.в день×2 дозы прыскаю Момат Рино
Сосудосуживающие с ксиломитазолином можно использовать до 10 дней, главное по боковой стенке носа, для этого можно ложиться на бок и впрыскивать в низлежащий носовой ход. Полежать так немного, потом уже повторить с другой стороны. То есть ещё хотя бы дня три можно использовать точно.
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а как быть с головокружениями, попой оченнь беспокоят, прям "вертолеты" ловлю. Это может быть на фонне отита и какое-то дополнительное обследование необходимоо пройти?
В какой ситуации появляется головокружение? Когда поворачивайтесь с одной стороны на другую, или когда садитесь или встаёте? Сколько времени длится головокружение?
Татьяна Владимировна, может абсолютно случайно, сегодня вечером беспокоит, особенно после резких поворотов. Также после появления шума в ухе. В основном умеренные, но бывает такие, с котороыми можно только в горизонтальном положении справиться, иногда присоединяется тошнота.
В подобной ситуации конечно но нужна консультация отоневролога, так как головокружение может быть и на фоне лабиринта, или как отдельно неврологический синдром. Если невролог исключает головокружение центрального происхождения, а само головокружение при этом сохраняется, тогда рекомендуется провести КТ височных костей.
Татьяна Владимировна, спасибо! Такая проблема у меня появилась вместе заложенностью уха. А так головокружения бывают очень редко, но внезапно на пол минуты, по этой причине невролог направил на уздг сосудов головы и шеи( не успела сделать, заболела).
А есть ли мне смысл делать тимпанометрию?
Тимпанометрию делаем когда есть заложенность в ухе, признаки дисфункции слуховой трубы. для диагностики головокружения данное обследование не применяется, только для диагностики патологии среднего уха.
Татьяна Владимировна, спасибо!
Пожалуйста , здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но значение СРБ в норме, СРБ это более чувствительный маркер воспаления
По Осмотру врач ставит серозный средний отит – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и в целом не требует назначения антибиотика
Лечение уха в данной ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
если симптомы будут нарастать – в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ височных костей – чтобы исключить развитие осложнений
Маргарита Александровна, большое спасибо за подробный ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины ,установленный диагноз - серозный отит лечение используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях до 5 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Что касается антибиотика , то по анализу крови показаний для его назначения не отмечается. Если имеется головокружение , без признаков гнойного процесса по результату осмотра у лор+-врача, то рекомендуется обратиться к неврологу для консультации
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции поэтому применение антибиотика в таких случаях оправдано
Циран ст не является препаратом выбора для лечения острого среднего отита согласно клиническим рекомендациям. Если на фоне цефтриаксона возникает нежелательная реакция, то в таких случаях антибиотиком выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, если не было его приёма последние 3 месяца и нет аллергии к данной группе антибиотиков
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача