Консультация лора /

Экссудативный отит — вопрос №1669833

17,10 попали в больницу с ребёнком 3 года, с диагнозом -орви, аденофарингит, острый отит правого уха, кожно-аллергическая реакция смешанного генеза, после лечения аб 27,10 выписывают , 30 на проверку идём к лору , где обнаружен экссудативный отит слева, лор назначает лечение - ренгалин, синупред, лоратокс, и через неделю говорит, что результата нет и рекоммендует шунтирование, действительно ли лечение занимает всего неделю?(приложение см)?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет, ребёнок 3 года

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В лечении экссудативного отита упор делаем на нос- лечим активно нос.Ренгалин не нужен совершенно
Отит экссудативный модем наблюдать до 3 мес, выжидательная тактика, на лечении чаще он разрешается благополучно,шунтирование при неэфективности терапии длительной
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Вы капаете сосудосуживающими каплями нос?
Болит ли ухо?

Шунтирование как-то радикально сразу…
Есть смысл сделать катетеризацию устья слуховой трубы, поскольку времени с момента начала заболевания очень немного прошло, еще не все ресурсы лечения попробовали.

Кстати, не увеличены ли у ребенка аденоиды?)

Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте , аденоиды не находили, даже затяжной насморк обходил, пока в сад не пошли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тимпанометрия слева действительно тип В- что характерно для экссудативного отита
В вашей ситуации ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Через 1 месяц повторите тимпанометрию для контроля лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию носоглотки проводили? Какое лечение назначено в нос ребенку?
Чаще причиной является аденоидит,отёк в носу
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день, нет эндоскопия не была назначена, капли в нос капли только в больнице( ксилен, изофра), сейчас нос чистый, аденоидов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Экссудативный отит формируется га фоне воспаления,аденоидита и если носик дышит то не значит что их нет,бывает и так,нужно выполнить эндоскопию обязательно, так как есть преграда на уровне слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Неделя для этого диагноза однозначно мало, тем более что не приняты все возможные меры.
Как дышит нос сейчас? Основное лечение проводим через нос, только так мы можем как-то достать до соустья слуховой трубы. Какие препараты вы использовали в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте в нос Тизин детский спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Он снимет отёк и даст выход жидкости из ушка
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ
Уберите слизь из носа аккуратно
В чистый нос Нпзонекс на 1 месяц по 1 впрыск 2 раза в день,он тоже хороший противоотечный и противовоспалительный спрей
Проводите продувания слуховых труб с помощью прибора Отовент, очень хорошо восстанааливает слуховкю трубу
Через 14 дней лечения повторите тимпанограмму
Можно параллельно делать электропоездов с йодистым калием на причинное ушко,10 процедур
Капать капли в ухо нет смысла так как причина в носоглотке
Шунтирование на данный момент не оправдано
Выполните жндоскопию носоглотки
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю вас за ответ