Доплерография мозговых сосудов
Скажите пожалуйста, что означает данный анализ , новорожденному сделали УЗИ мозга,оно в норме , на доплерографии сосудов написали признаки гиперперфузию, результат индекса резистентности 0.58 и 0.56
Здравствуйте! Небольшое повышение резистентности сосудов , что приводит к ускорению кровотока . Ничего страшного и опасного в этом нет, скоростные показатели это непостоянная величина, меняется каждую секунду. У детей может увеличиваться при плаче, возбудимости во время исследования. Самое главное что все структуры мозга в норме; отток на нарушен , скорость по Вене Галена также в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! По доплерографии в первую очередь исключают аномалии сосудов и патологические стенозы.
Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был голоден, сонный, перевозбужденный, неудобно лежал, то будут изменения. Никакой клинической значимости это не имеет.
У здоровых взрослых на УЗИ сосудов описывают подобные изменения, это ни о чем не говорит.